Бессменный глава РЖД

В ближайшие дни контракт президента РЖД Владимира Якунина будет продлен еще на три года. 16 июня действующий срок контракта главы РЖД истек, пока он исполняет обязанности президента компании. Однако, по сведениям источников в правительстве России, проект такого распоряжения уже согласован со всеми ведомствами и внесен в кабмин, сообщает газета «Ведомости».

Пока ни пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, ни сам Владимир Якунин не комментируют данную информацию. В мае этого года глава РЖД говорил, что он «готов дальше это делать (продолжать руководить компанией – прим. ред), если такое решение будет принято правительством и государством». Если данное распоряжение действительно будет подписано, то это станет уже четвертым сроком Якунина на этом посту.

30 июня Якунину исполнится 66 лет при предельном возрасте госслужащих в 65 лет – эту причину называют как одну из главных, по которой президенту РЖД могут не продлить полномочия. Однако Владимир Путин в январе текущего года уже предусмотрел этот вопрос – он подписал указ, разрешающий продлевать полномочия чиновников в возрасте до 70 лет. Некоторые чиновники предполагали, что контракт с Якуниным будет подписан всего на год, но в уставе РЖД закреплено положение, что президент монополии назначается сразу на три года.

В качестве вероятного кандидата на пост президента госкомпании в феврале 2014 года называли нынешнего председателя совета директоров РЖД Кирилла Андросова. Сам глава РЖД тогда назвал эти слухи «весенним обострением». Других кандидатур с тех пор официальными лицами не выдвигалось.

Напомним, Якунин бессменно возглавляет РЖД уже в течение девяти лет — с 14 июня 2005 года. С октября 2003 года он занимал должность первого вице-президента монополии — ее президентом тогда был Геннадий Фадеев. С февраля  2002 года, когда Министерство путей сообщения преобразовывали в  ОАО «РЖД», Якунин был заместителем министра Фадеева. За это время он попал в список Forbes как №9 среди самых дорогих топ-менеджеров России-2013 с совокупной компенсацией в $15 млн в год.

Существуют факторы, способные повысить шансы Якунина на четвертый контракт. Недавно министр транспорта Максим Соколов, по данным «Ведомостей», написал письмо премьер-министру РФ, в котором попросил его продлить контракт с Якуниным. Среди ряда причин, по которым Якунину стоит остаться на посту, глава Минтранса назвал улучшающуюся ситуацию на железнодорожном транспорте. Министр почувствовал улучшения и как госслужащий, и как пассажир, говорит знакомый с Соколовым человек.

Также Якунин не раз был награжден, в том числе в начале июня на закрытой церемонии орденом Александра Невского за строительство железных и автомобильных дорог при Олимпийских объектах в Сочи. Альтернативных путей сообщения для местных жителей, гостей и сотрудников между Адлером, Сочи и Красной Поляной не было.

Помимо этого, Якунин  в марте был внесен в санкционный список США - ему запрещен въезд в страну и его активы на территории этой страны должны быть заморожены. Президент США Барак Обама считает, что указанные в списке люди «нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины», что сам Владимир Якунин отрицает. Глава РЖД находится там наряду с миллиардерами Геннадием Тимченко, Юрием Ковальчуком, Аркадием Ротенбергом, Борисом Ротенбергом, которых называют «друзьями Путина». Однако этот внешне негативный фактор может являться вполне положительным для Якунина как для человека из «ближнего круга» президента России.

Между тем, Якунин не вошел в санкционный список Евросоюза. По его словам, это произошло благодаря помощи «европейских партнеров», которые делают все «от них зависящее». «Если бы они оказались в такой же ситуации, я бы для них сделал то же самое», - сказал президент РЖД журналистам в конце мая.

При Якунине стартовала и должна была закончиться (в 2011 году) реформа РЖД. Это было обозначено в программе структурных реформ отрасли, утвержденной правительством в мае 2001 года. Большая часть парка грузовых вагонов должна была оказаться в частной собственности, должны были быть созданы и проданы Федеральная пассажирская компания и пригородные пассажирские компании.

На данный момент продана только «Первая грузовая компания» – в ней около половины вагонов РЖД. Покупателем ее стал российский предприниматель Владимир Лисин, основными активами которого являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding. Для продажи пассажирские компании были созданы, но до сих пор они никем не приватизированы. В 2011 году планировалось продать и 25 процентов «Трансконтейнера», но Якунин предложил внести принадлежащие РЖД 50 процентов  акций компании в капитал контейнерного оператора Таможенного союза — и правительство согласилось. Такое решение не подтверждает планы частичной приватизации монополии.

Существует и ряд факторов, способствующих снижению шансов Якунина на получение четвертого контракта. Так, в первом квартале 2014 года монополия впервые в истории РЖД зафиксировала убыток в 10,2 млрд руб (против прибыли в 10,9 млрд руб в аналогичном периоде 2013 года). Якунин связывал такие низкие финансовые показатели с решением правительства о заморозке тарифов на текущий год.

По мнению гендиректора агентства «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, РЖД мало внимания уделяет решению актуальных для отрасли и самой монополии проблем, включая снижение скорости движения, переключение грузов на другие виды транспорта и прочие проблемы.

В прошлом году главный редактор «Русской службы новостей» Сергей Доренко так охарактеризовал деятельность президента РЖД: «Превратить прибыльную компанию в убыточную нелегко. Для этого надо вывести активы каким-то образом в «дочек», отдать прибыльные контракты всевозможным левым компаниям — большая работа». В ответ на это заявление Якунин подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и выиграл его.

Одним из самых громких событий, связанных с фигурой Якунина, стало появление 19 июня 2013 года информации о его преждевременной отставке. В 20:02 российским информагентствам якобы с почтового ящика пресс-службы правительства (duty_press@aprf.gov.ru) было разослано срочное сообщение: «Медведев освободил Якунина от должности и назначил на его место первого вице-президента РЖД Александра Мишарина». Сообщение как две капли воды походило на стандартные пресс-релизы Белого дома. Через полчаса это сообщение было опровергнуто Белым домом и РЖД, а также выяснилось, что адрес, с которого был отправлен релиз, отличался от настоящего одним символом.

«Это провокация такого масштаба, что ей должны заниматься соответствующие органы»,— заявил после случившегося Владимир Якунин. К расследованию подключились ФСО и 8-й центр ФСБ, занимающийся киберзащитой государственных интернет-ресурсов. 21 июня появились первые результаты расследования. Был установлен провайдер, IP-адрес компьютера и его местонахождение. Выяснилось, что сервер находился в Москве. После этого новостей о расследовании не поступало. Тогда же обсуждалась версия, что такой «вброс» мог быть сделать всего за $100 и даже федеральные службы не смогли бы найти виновных.

Но есть и другая версия случившегося. Как писал «Forbes», к появлению новости об увольнении Якунина причастны люди в органах власти. «Какая-то тень в правительстве тут точно была», — пишет журнал со ссылкой сотрудник Белого дома. С такой возможностью соглашается и высокопоставленный собеседник в Кремле. «Кажется, все это делали люди, точно знающие, как работает система, — люди с высоким уровнем доступа, не исключено, что из госведомств, — полагает редактор сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов. — Даже если это сообщение и проходило по зарубежным каналам — это местная история, она внутри аппарата».

В истории с самого начала были факты, которые указывают на то, что если отставки и не было на самом деле, то «хакерскую» операцию осуществили люди, обладающие инсайдерской информацией, знающие многие детали работы правительства. Само сообщение было выпущено ровно в тот момент, когда Якунин встречался с Путиным в кулуарах Петербургского экономического форума. А сообщение об отставке отправил человек, знакомый с тем, как выглядят официальные сообщения — с их стилистикой и оформлением. Такая информация вряд ли бы появилась просто так, без каких-либо намеков на ее реальное существование.

Теперь вопрос об отставке или продлении срока Владимира Якунина обсуждается официально. Он должен решиться в ближайшее время, и, вероятно, положительным образом.