Мараканасо №2

На легендарном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро накануне произошла, возможно, главная сенсация чемпионата мира по футболу. Обладатель Кубка мира ФИФА сборная Испании проиграла команде Чили со счетом 0:2, потеряла шансы на выход из группы и досрочно лишилась шансов на защиту чемпионского титула.

Оба мяча испанцы пропустили в первой половине игры. Счет на 20-й минуте открыл нападающий чилийцев Эдуардо Варгас, а в самом конце первого тайма полузащитник Чарльз Арангис великолепно исполнил штрафной удар и забил второй гол в ворота испанцев.

После матча игроков на выходе ждали около 150 представителей СМИ, и, когда к ним вышел главный тренер Испании Висенте Дель Боске, к нему тут же ринулась толпа, причем громче всех кричали испанские журналисты, сообщает находившийся в микст-зоне корреспондент Sportbox.

Испанские СМИ уже нарекли поражение от чилийцев «Вторым Мараканасо» - по аналогии с решающим матчем чемпионата мира 1950 года, в котором сборная Бразилии здесь же, на «Маракане», проиграла сборной Уругвая и упустила шанс завоевать Кубок мира дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы не смогли сыграть лучше чилийцев, и скоро нам придется распрощаться с чемпионатом мира», – заявил по итогам матча главный тренер испанцев Висенте Дель Боске. По его словам, команда так и не смогла оправиться от стартового разгромного поражения, которое испанцы потерпели в первом матче турнира от сборной Нидерландов.

«Не согласен, что мы были плохо готовы. Это не так. Мы здорово тренировались, набрали неплохую форму, были едины, как команда. Но случилось то, что случилось. Отвратительный второй тайм с Голландией стал слишком тяжким грузом», - приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

Дель Боске согласился с тем, что его команда крайне слабо провела первый тайм в игре с чилийцами: «В первом тайме мы как будто испугались или застеснялись, не знаю. Возможно, это последствия первого поражения. Очевидно, что Чили действовала намного агрессивнее. Во втором тайме ситуация стала лучше, но удача была не на нашей стороне. При этом не считаю это оправданием». Дель Боске признал, что его команда не заслужила выход в 1/8 финала, так как соперники были сильнее.

По словам тренера, теперь, наконец, смогут порадоваться те, кто ждал провала сборной Испании и мечтал о нем. Действительно, в последнее время испанцы с такой уверенностью и легкостью обыгрывали всех соперников, что это даже вызывало у многих специалистов и болельщиков неприкрытое раздражение.

Отпустив тренера, журналисты начали охотиться за футболистами. Однако потерпевшие поражение испанцы явно были не в настроении и, несмотря на крики и призывы испанских журналистов, в основном проходили мимо представителей прессы через всю микст-зону. Подробно ответить на вопросы согласился, в частности, Андрес Иньеста. «Мы на многое рассчитывали перед чемпионатом мира, но все иллюзии развеяны. На поле не нашлось лидера, и мы жутко разочарованы итогами чемпионата и своей игрой», - заявил он.

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс выразил надежду, что болельщики простят команду, и признал, что футболисты полностью ответственны за ситуацию. 

«Если на чемпионате мира вы проигрываете два первых матча, то это все объясняет. Надеемся на прощение болельщиков. Надеюсь, они понимают, что мы отдали все силы на поле. Но мы не смогли ничего сделать», - заявил он. Касильяс отметил, что испанцы все-таки попытаются завершить турнир на мажорной ноте и обыграть Австралию. «Мы не заслуживали такого конца», - добавил он.

В свою очередь, защитник сборной Испании Серхио Рамос отметил, что еще рано говорить о завершении эры испанского футбола: «Ведь сейчас у нас та же самая команда, которая стала чемпионами мира и Европы. Мы сотворили историю, и об этом нельзя забывать».

Разговоры о том, что сборная Испании непохожа на себя, начались после того, как команда Дель Боске потерпела сокрушительное поражение от голландцев в первом матче турнира 13 июня. Напомним, та встреча сборных завершилась со счетом 1:5 в пользу команды Нидерландов. Впрочем, тогда особой паники ни у кого не было, ведь на ЧМ-2010 в ЮАР команда Дель Боске уступила в первой встрече швейцарцам со счетом 0:1, после чего выиграла турнир. 

Вообще, с 2008 года сборная Испании побеждала во всех крупных международных турнирах. Помимо триумфа на мировом первенстве 2010 года, испанцы завоевали два золота чемпионата Европы (в 2008 и 2012 годах), поэтому неудивительно, что перед началом турнира в Бразилии сборная Испании считалась одним из главных фаворитов, и многие задавались вопросом, удастся ли команде выиграть два чемпионата мира подряд. После поражения от чилийцев стало ясно, что этим надеждам уже не суждено сбыться. Напомним, что ранее такое удавалось только сборной Бразилии (в 1958 и 1962 годах) и Италии (в 1934 и 1938 годах). В последний раз испанцы не выходили из группы на чемпионате мира в 1998 году.

Как отмечает «Спорт-Экспресс», одной из причин поражения сборной Испании стал тот факт, что команда состарилась, и у чемпионов мира и Европы пропал драйв в игре: 34-летнему Хави уже с трудом давались матчи в действительно высоком темпе, а 32-летнему Хаби Алонсо стало сложнее успевать за молодыми соперниками.

23 июня сборная Испании проведет свой последний матч на чемпионате мира. Испанцы встретятся с командой Австралии, которая, также потерпев два поражения в групповом турнире, уже лишилась шанса выйти в 1/8 финала. В этот же день Нидерланды и Чили поборются за первое место в группе. Именно от Испании сборная Нидерландов потерпела поражение в финале чемпионата мира в ЮАР четыре года. Та встреча завершилась со счетом 1:0, причем испанцам удалось забить решающий гол во втором дополнительном тайме.

За несколько часов до матча между сборными Испании и Чили король Испании, 76-летний Хуан Карлос I, находившийся у власти 39 лет, подписал закон об отречении от престола в пользу своего сына, 46-летнего принца Филипе. Таким образом, у Испании будет новый король, а какие перемены произойдут в футбольной сборной страны, пока неясно. После поражения от чилийцев Дель Боске отказался предоставить какие-либо комментарии по этому поводу, а СМИ отмечают, что у испанцев достаточно молодых талантливых футболистов, и, сделав правильные выводы, на чемпионате Европы-2016 во Франции сборная Испании вполне способна реабилитироваться перед болельщиками и доказать, что она по-прежнему входит в элиту мирового футбола.

ЧМ-2014 - это не первый турнир, на котором чемпион мира не может выйти из группы. Ранее Франция, став чемпионом в 1998 г., не вышла из группы в 2002 г., а Италия, чемпион мира-2006, не вышла из группы в 2010 году.