Украина: в ожидании мирного плана

Президенты России и Украины в четверг провели очередной телефонный разговор. Накануне обнародования мирного плана Порошенко главы государств обсудили российско-украинские отношения и ситуацию на востоке Украины.

О состоявшемся телефонном разговоре стало известно еще вечером того же дня. Отмечается, что инициатива разговора была проявлена украинской стороной. В ходе беседы Владимир Путин обратил внимание Порошенко на важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины для достижения жизнеспособного урегулирования конфликта. Президент Украины, в свою очередь, обозначил основные позиции и сформулировал график реализации мирного плана изменения ситуации на востоке страны, где с середины апреля идет масштабная антитеррористическая операция. Порошенко считает необходимым освобождение заложников и установление эффективного режима контроля на границе России и Украины. Президент Украины рассчитывает на поддержку его мирного плана. Владимир Путин, в свою очередь, выразил надежду, что при реализации этого плана первоочередное внимание будет уделено «решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения в регионах».

На официальном сайте президента Украины отмечается, что, «президент России выразил поддержку усилиям по деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях, процессу прекращения огня и реализации мирного плана Президента Украины».

Это уже второй за неделю разговор Путина и Порошенко: первый произошел 17 июня. Тогда обсуждались актуальные вопросы российско-украинских отношений, в частности, возможности прекращения боевых действий на юго-востоке Украины. Свою обеспокоенность гибелью российских журналистов под Луганском выразил Владимир Путин, он акцентировал необходимость обеспечивать безопасность представителям СМИ, которые работают в зоне конфликта. Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с трагической гибелью журналистов и заверил, что будет проведено расследование этого происшествия. Он также пообещал принять меры по обеспечению безопасности журналистов.

О мирном плане Петра Порошенко по урегулированию ситуации на Востоке Украины говорят с момента его встречи в Владимиром Путиным в Нормандии. В своей инаугурационной речи он обозначил некоторые параметры плана, однако детали продолжали обсуждаться вплоть до вечера 19 июня.

Днем 19 июня, представляя кандидатуру Виталия Яремы на пост генерального прокурора Верховной Раде, президент Украины сообщил, что план будет обнародован 20 июня.

Некоторые подробности плана известны: после того, как будет возвращен контроль за государственной границей Украины на всех ее участках, украинские силовики в одностороннем порядке на обозначенное время прекратят огонь, дав возможность членам незаконных вооруженных формирований сдать оружие. Желающие, в том числе из приехавших поучаствовать в боевых действиях жителей России, смогут покинуть страну. Те, кто не сложат оружие и не покинут страну по окончании срока прекращения огня, станут объектом усиленной антитеррористической операции.

Частью мирного плана является существенная децентрализация, закрепленная в Конституции.

С целью укрепления границы может быть проведена ее односторонняя демаркация. Соответствующее заявление сделал директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис. Речь идет о демаркации не только на участках, где в настоящее время происходят боевые действия, но и по всей ее длине российско-украинской границы, а также о строительстве специальных сооружений. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла, что это провокация, направленная на дальнейшую эскалацию конфликта с Россией. Она заявила, что демаркация возможна только на двусторонней основе, иначе эта граница никогда не будет признана.

Вопрос о демаркации и возвращении полного контроля за границей возник в связи с проникновением через нее людей и техники, участвующих в боевых действиях.

Продолжающаяся операция рассматривается украинским руководством как обеспечение условий для реализации мирного плана. Огонь будет прекращен после выполнения ряда условий, в том числе после перекрытия границы с Россией.

Не дожидаясь обнародования плана, украинский президент начал предпринимать некоторые шаги в попытке изменить ситуацию на востоке стране, например, он предлагал заключить временное перемирие с ополченцами для проведения переговоров. Во вторник Петр Порошенко ввел новую должность уполномоченного по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях и назначил на этот пост Ирину Геращенко, депутата от фракции «УДАР». Ее роль имеет консультативный характер, а в обязанности входит организация и проведение совещаний и круглых столов, консультирование. Первая из таких встреч прошла в четверг, 19 июня, в формате беседы президента Украины с представителями местной власти, политической и бизнес-элиты Донбасса.