29 марта 2024, пятница, 18:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2014, 11:26

Государство оплатит бакалаврам учебу за рубежом

Кембриджский университет
Кембриджский университет
Фото: study.cam.ac.uk

У россиян появилась возможность учиться за границей за счет государственного бюджета. Как сообщает газета «Известия», соответствующее постановление в пятницу подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Эта программа социальной поддержки носит название «Глобальное образование», она рассчитана на граждан России, которые самостоятельно поступили в одно из ведущих образовательных учреждений за границей. 

 
Дмитрий Песков

Перечень утвержденных в программе вузов включает самые престижные заведения со всего мира, а попасть под программу сможет любой желающий. Однако предусмотрен ряд условий. Ключевое из них, это наличие, как минимум, степени бакалавра. Получается, что студенты младших курсов, которые получают первое высшее образование, не подходят под эту программу. Такая мера направлена на то, чтобы финансировать повышение квалификации людям, у которых уже есть высшее образование: «Участниками программы могут быть магистры, аспиранты, бакалавры или молодые ученые-исследователи и т.д. Мы сознательно пошли на шаг по ограничению участия студентов младших курсов, ведь в данном случае велика вероятность того, что человек просто не выполнит поставленные условия. А когда претендент уже сформировался как личность, то он уже едет на длительное повышение квалификации, а не за получением первого высшего образования», — рассказал «Известиям» Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Другое условие - обязательство со стороны студента трудоустроиться в российскую компанию и проработать в ней не менее трех лет. Таким образом он отработает ту сумму, которая была выделена из бюджета и потрачена на его обучение (не более 1,5 млн рублей). В случае несоблюдения этого условия он должен будет выплатить штраф, размер которого составит трехкратную сумму, потраченную на его обучение. Таким образом планируется минимизировать риски невыполнения студентом условий программы.

 
Фото: study.cam.ac.uk

Авторы программы (разработкой занималось АСИ) говорят о том, что она будет распространяться на всех желающих, подходящих под требования и согласных с условиями программы. Нужно заполнить электронную форму заявления на участие в программе и встать в электронную очередь на сайте, где каждый подавший заявку сможет отслеживать процедуру ее рассмотрения в он-лайн режиме.

Пока программа запланирована на 2014-2016 годы, за это время под ее действие попадет не менее 1,5 тысяч россиян, которые получат образование за рубежом за счет государства. Источник финансирования программы - федеральный бюджет, а общий объем инвестиций составит около 4,4 млрд рублей в течение трех лет. На каждого студента, попавшего под программу, будет потрачено не более 1,5 миллиона рублей, это предельная сумма.

Вместе с постановлением о самой программе правительством был утвержден и перечень вузов, обучение в которых может оплатить государство. В него вошли наиболее престижные вузы из 25 стран мира, все из них числятся в списке «Лучших университетов мира». Больше всего в списке оказалось вузов США - 68. Среди них старейшее высшее учебное заведение Америки, Гарвардский университет, не менее престижные Йельский университет и Массачусетский технологический университет. Помимо них в список вошли 29 английских вузов, в числе которых Оксфорд и Кембридж, 19 немецких и 14 канадских. Стоимость одного года обучения в этих вузах составляет до 30 тысяч евро, а также в иностранных учебных заведениях платятся ежегодные университетские сборы. Кроме того, существенные расходы идут на еду и проживание. Поэтому то, каким образом будут распределены 1,5 миллиона рублей на обучение в наиболее дорогих вузах из этого перечня, пока не ясно.  Преобладающими специальностями, на обучение по которым действует программа «Глобальное образование», являются технические, медицинские, компьютерные, химические и энергетические направления обучения.

 
Андрей Никитин

Авторы программы обещают, что на ее реализации, в частности, в отношении американских вузов, никак не скажутся санкции, налагаемые на Россию в свете конфликта на Украине и присоединения Крыма. «Необходимо перенимать лучшие иностранные практики в области образования и передовой опыт, которым могут поделиться иностранные профессионалы. Результат программы будет виден не через год и не через два. Это серьезная работа на перспективу. Что касается стран, объявивших санкции против России, то АСИ не является политической структурой», - рассказал журналистам «Известий» Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Отмечается, что эта программа должна была быть принята еще в 2012 году, но тогда этого не произошло. Одной из причин стало замечание президента о том, что в программе недостаточно четко описаны механизмы возвращения обучающегося в Россию. Однако сейчас, после принятия закона «Об образовании», появилось понятие целевого договора на обучение, он предполагает выплату студентом штрафа в случае  нарушения условий программы.

Образование в элитных вузах Америки и Европы пользуется большой популярностью у высокопоставленных чиновников: все чаще их дети учатся за океаном, где затем и остаются жить и работать. В январе этого года уже не в первый раз озвучивалась инициатива запретить членам семей чиновников жить или учиться за рубежом. В этот раз инициатива была мотивирована тем, что существование так называемого «запасного аэродрома» может подтолкнуть чиновника к воровству с последующим отъездом за границу. 

Депутаты Госдумы, губернаторы и министры часто отправляют своих детей учиться за границу, но далеко не всегда они возвращаются, чтобы быть полезными на родине. Внук Бориса Ельцина, например, учился в Великобритании, там же получали образование сын Анатолия Чубайса и дочь Валентина Юмашева. Единственная дочка главы МИД Сергея Лаврова Екатерина получила образование в Колумбий­ском университете. Старший сын Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка, учился в Окс­форде и в Нью-Йоркской экономической школе. Бывший министр образования Андрей Фурсенко некоторое время скрывал от общественности, что его дети тоже обучались за границей.

Инициатива по запрету проживания и обучения за границей для семей чиновников не была поддержана, ее продвижение зависло на неопределенном этапе. Если предположить, что эта инициатива в будущем все-таки будет одобрена и принята в законодательном порядке, то программа «Глобальное образование» станет едва ли не  последним трамплином для детей чиновников за рубеж. Правда, в таком случае им точно придется вернуться и поработать хотя бы три года на пользу страны. Но пока об этом говорить рано, ожидается, что в рамках новой программы «Глобальное образование» все участники будут равны в своих шансах получить финансирование обучения в элитных вузах мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.