28 марта 2024, четверг, 20:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 26 июня

Владимир Путин и Геннадий Зюганов
Владимир Путин и Геннадий Зюганов
Фото: kremlin.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. На Донбассе появился новый батальон «Шахтерск»

Украинские силовики сформировали новый батальон «Шахтерск» в Донецкой области. Об этом в эфире Еспресо TV заявил командир батальона Руслан Онищенко. «Это не новый батальон в определенном смысле, он в себе объединил всех желающих Донецкой и Луганской областей, которые уже давно ведут борьбу против русской угрозы», — подчеркнул Онищенко.

 
Руслан Онищенко. Фото: zik.ua

Комментарий редактора: Сообщается, что в личный состав батальона были приняты военные, ранее принимавшие участие в боевых действиях против ополченцев. В целом, сейчас на Украине действуют 30 специальных подразделений МВД особого назначения.

2. Россия готовит ответные меры на усиление военного потенциала НАТО

Россия занимается подготовкой ответных мер на усиление военного потенциала НАТО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постоянного представителя РФ при альянсе Александра Грушко. Постпред подчеркнул, что «вязь формулировок НАТО» по данному поводу в новых условиях безопасности не введет российские власти в заблуждение. «Истинная направленность этих планов очевидна, и уже сейчас мы принимаем все необходимые меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность», — отметил постпред.

 
Александр Грушко. Кадр: 1tv.ru

Комментарий редактора: Грушко пригрозил Североатлантическому альянсу ослаблением безопасности НАТО в случае применения силы в отношении РФ. Накануне Минобороны РФ сообщило о планах создания новой единой космической системы противоракетной обороны. Первый спутник новой ПРО будет запущен до конца 2014 года.

3. Госдума планирует ужесточить наказание для пьяных водителей

Комитет Госдумы по государственному строительству 26 июня одобрил финальную версию поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказания для нарушителей правил дорожного движения, сообщает «Коммерсантъ». Законодатели предложили ввести наказание от двух лет лишения свободы за езду в нетрезвом состоянии, приведшую к ДТП с летальным исходом. Отмечается, что в случае ДТП с несколькими жертвами минимальный срок заключения составит четыре года.

 
Фото: lastphotos.ru

Комментарий редактора: В сооветствии с законопроектом предполагается внесение в УК РФ новой статьи «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Авторы проекта требуют привлечения к уголовной ответственности граждан, задержанных пьяными за рулем в течение года после возврата водительского удостоверения, изъятого за аналогичное преступление. Поправки предусматривают лишение свободы на срок до двух лет либо штраф размером до 300 тысяч рублей.

Выбор редакции

Совфед предложил ввести уголовную ответственность для участников митингов за три нарушения

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас предложил сажать рядовых участников митингов в тюрьму на срок до пяти лет за административные правонарушения на митингах и других массовых акциях. Об этом сообщает РБК daily. Клишас пояснил, что в соответствии с его законопроектом, граждане РФ, нарушившие статью 20.2 административного кодекса более двух раз за полгода, будут привлечены к уголовной ответственности. Подготовленные сенатором поправки предусматривают до пяти лет лишения свободы либо штраф до одного миллиона рублей для нарушителей.

 
Фото: lastphotos.ru

Комментарий редактора: Принятый в первом чтении первоначальный вариант законопроекта предполагает аналогичную уголовную ответственность за два правонарушения, но только для организаторов массовых мероприятий. Главный инициатор законопроекта депутат-единоросс Александр Сидякин отметил, что поддержит поправки, внесенные Клишасом, в том случаем, если их одобрит профильный комитет Госдумы по законодательству.

Фишка дня

Путин подарил Зюганову на юбилей фигурку Чапаева

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отмечающий 26 июня свое 70-летие, получил поздравления Владимира Путина вечером в среду 25 июня, сообщает «Интерфакс». «Хочу вас поздравить с юбилеем, с днем рождения, и такую вот замечательную фигурку нашего с вами любимого героя — Василия Ивановича Чапаева — преподнести вам», — сказал Путин в начале встречи. Зюганов поблагодарил президента за подарок, и отметил, что фигура начдива Красной Армии до сих пор «вдохновляет его и его товарищей на новые подвиги».

Комментарий редактора: В ходе встречи политики также поговорили о результатах весенней сессии в Госдуме и обсудили ряд внутриполитических вопросов. Отмечается, что лидер КПРФ указал президенту на необходимость укрепления проводимой в последние годы «патриотической линии». Интересно, что в 2009 году на 65-летие Зюганова в 2009 году Путин подарил лидеру КПРФ экземпляр «Манифеста коммунистической партии Карла Маркса и Фридриха Энгельса».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» посчитали возможным выдвижение Путина на пятый срок в 2024 году

В ежедневном традиционном опросе издания «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» читатели отвечали на вопрос: «Кто станет президентом РФ в 2024 году?».

На момент окончания голосования голоса наших читателей распределились следующим образом:

Мне хотелось бы, чтобы им стал представитель оппозиции – 44%

Владимир Путин пойдет на пятый срок – 39%,

Кто-то из действующих региональных руководителей – 11,1%

Дмитрий Медведев – 2,6%,

Сергей Нарышкин – 2,3%,

Сергей Иванов – 0,9%.

Судя по результатам опроса, почти половина читателей желают видеть на новых президентских выборах 2024 года кандидата-оппозиционера, а более трети проголосовавших уверены в том, что Владимир Путин будет баллотироваться на пятый срок. Только десятая часть респондентов хотят увидеть одного из региональных лидеров на выборах президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.