29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2014, 16:00

Провал величиной в квартал

Департамент торговли Соединенных Штатов
Департамент торговли Соединенных Штатов
Фото: commerce.gov

Департамент торговли Соединенных Штатов отчитался о самом сильном падении экономики страны за последние пять лет. Согласно данным статистики, по итогам первого квартала в годовом исчислении экономика просела на 2,9%.

Согласно данным департамента, падение экономики произошло из-за сокращения потребительских расходов, в первую очередь на здравоохранение. Также в первом квартале сократились экспорт (на 0,6%), инвестиции в новые производства (на 4,5%), государственные и муниципальные расходы и прибыль корпораций.

Ранее экономисты также прогнозировали спад ВВП, но не столь сильный — опрошенные агентством Bloomberg эксперты в среднем оценивали спад на уровне 1,8% ВВП.

Данная 25 июня оценка является финальной, опубликованные в начале мая предварительные статданные, которые были сделаны исходя из более узкой выборки, говорили о падении лишь на 1% в годовом исчислении. Такое большое расхождение между предварительными оценками и окончательными данными случилось впервые с 1976 года.

Некоторые российские комментаторы уже успели «оттоптаться» по этому поводу, предсказав и крах доллара, и обвал долговых бумаг. Однако в реальности все не так плохо, как кажется на первый взгляд.

Слова «в годовом исчислении» означают, что если такие темпы спада сохранятся в течение года, то экономика действительно сократится на 2,9%. Те есть ни за первые три месяца 2014 года, ни за прошедший год никакого падения почти на 3% зафиксировано, конечно, не было. Экономисты используют цифры в годовом исчислении для того, чтобы было удобнее сравнивать разные периоды. Например, даже в России кредиты, в том числе, выдаваемые на несколько месяцев, имеют процентную ставку в годовом исчислении — это позволяет легко сравнивать продукты разных банков.

Таким образом получается, что за первые три месяца 2014 года экономика США упала не на 2,9%, а примерно на 0,72% — разница существенна.

 

Также плохие результаты в первом квартале объяснимы с точки зрения сезонных особенностей. Эта зима выдалась в большей части штатов холоднее обычного, соответственно заметная часть денег ушла не на развитие бизнеса или потребления домохозяйств, а на отопление помещений — расходы не самые продуктивные, но необходимые.

Стоит также учитывать, что экономика Соединенных Штатов сейчас ни в коем случае не находится в рецессии — в IV квартале 2013 года экономика выросла на 2,6% в годовом исчислении, а в III квартале примерно на 4%. Сокращался американский ВВП в последний раз и вовсе три года назад — в I квартале 2011 года.

И все же, сильное квартальное падение экономики на фоне общего роста достаточно редкое для Соединенных Штатов явление. Американцы - большие любители статистики, поэтому известно, что аналогичные случаи происходили только дважды: в IV квартале 1949 года (-3,5%) и II квартале 1981 года (-2,9%).

Крушения американской экономики, о котором говорят некоторые российские комментаторы, ждать не стоит. Во всяком случае, не ждут этого экономисты: по всем прогнозам II квартал станет достаточно удачным для Соединенных Штатов. Deutsche Bank, например, ждет роста ВВП США во втором квартале на 4,2% в годовом исчислении.

Однако это не означает, что американская экономика вовсе не испытывает проблем. В середине июня Международный валютный фонд достаточно резко уменьшил прогноз роста ВВП США на этот год. Вместо роста на 2,8%, который прогнозировался ранее, эксперты МВФ ожидают рост всего на 2%. Прогноз на 2015 год остался пока неизменным — 3%. Долгосрочный прогноз предполагает, что экономика США будет расти в среднем на 2% в год.

Беспокоиться нужно скорее не за американскую экономику — она живет своей непростой жизнью — а за отечественную. В середине июня Центральный банк оценил возможный рост экономики России за 2014 год всего в 0,4%. Базовый прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2014 год — 0,5%, при этом министерство рассчитывает на ускорение роста экономики до 2,5-3,3% в трехлетней перспективе. Иными словами, по мнению ключевых российских экономических ведомств, ВВП страны за весь 2014 год вырастет примерно на столько, на сколько поднимется американская экономика только за II квартал.

Столь слабые темпы роста экономика показывает даже с учетом курса рубля, который достаточно сильно упал в первые месяцы 2014 года. Ослабление национальной валюты, как правило, идет на руку экспортерам, так как рабочая сила и ресурсы внутри страны продолжают стоить столько же, а валютная выручка приносит больший доход.

Россия, как известно, получает значительную часть дохода от продажи нефти, газа и металлов — в теории девальвация должна крайне положительно сказаться на этих секторах экономики. Однако Центральный банк констатирует, что эффект от снижения курса рубля оказался умеренным, а в последние дни курс и вовсе вырос до январских уровней.

Так и не получается взять под контроль инфляцию. Заложенный в бюджете целевой показатель в 5% уже в принципе невозможен, с начала года цены выросли на 4,5%. Теперь ЦБ надеется удержать рост цен в рамках 6%, однако в последние недели инфляция в годовом выражении превышает 7%, что ставит под вопрос и новую планку Центрального банка.

Темпы роста российской экономики отстают даже от немецких — а европейские страны в последние годы не показывают чемпионских темпов. По прогнозу Бундесбанка, в 2014 году экономика Германии вырастет на 1,9%. Причем драйверами роста в Германии является не экспорт сырья, а сильный внутренний спрос.

Таким образом, говорить о страшных проблемах в экономике США, или о загнивающей Европе по крайне мере странно — пока экономика России еле-еле растет на 0,5% в год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.