Ахметов и донецкие народные экономисты

Руководство "Донецкой народной республики" еще раз хочет национализировать предприятия, руководители которых отказываются платить налоги в пользу ДНР. Сообщил об этом человек со сложным названием "председатель президиума Верховного совета Донецкой народной республики", по фамилии Пушилин.

Собственно, анекдот уже тут: какие именно функции госвласти предлагает гражданам  области "ДНР", чтобы им оплачивать налогами эту деятельность? Но, понятно, тут другая логика, типа кто главный на раёне – тому и деньги по факту.  Соответственно идея национализации носит также не совсем экономический, а даже и моральный характер:  "Те предприятия, которые конкретно заявили, что ДНР для них неприемлема, это вот предприятия Рината Ахметова. Естественно, если они не начнут плотно взаимодействовать с ДНР, то у нас нет другого выхода. Следует помнить, что эти предприятия построены многими поколениями наших людей".

Некоторая расплывчатость терминов ("плотно взаимодействовать", "многими поколениями наших людей") вполне отвечает данному ракурсу подхода к национализации. Но это уже не первая попытка. О возможности национализации предприятий, которые не дают им денег (об "уплате налогов" всерьез говорить нельзя) "ДНР" там заявляли уже 20 мая 2014г. Тот же Пушилин: "В связи с нежеланием региональных олигархов платить налоги в бюджет ДНР принято решение начать процесс национализации. Будут национализированы только предприятия местных олигархов. Список предприятий будет опубликован позже".

Список не опубликовали, причем в "ДНР" есть еще и премьер-министр Бородай, который чуть позже сообщил: "Об их [предприятий] национализации речь не идет. Мы никакого отношения к коммунистам, которые что-то хватают и национализируют, не имеем. Мы уважаем право частной собственности". О чем шла речь – тоже не пояснил.

Вообще, может они просто не нашли реестр предприятий области или не смогли разобраться, что с ним делать. Теперь – очередная серия, и теперь Пушилина отличает уже стратегическая ясность мысли, нашедшая отражение в схеме предполагаемого процесса: "Как один из вариантов, который сейчас наиболее приемлем для всех. 51% будет принадлежать государству, т.е. ДНР, 20% будут закреплены за рабочими местами. Это дивиденды, которые смогут получать от прибыли все сотрудники предприятия. И 29% - для акционеров как таковых".

Здесь, конечно, любопытно, как Пушилин представляет себе, что такое акции и где они лежат. Надо полагать, он считает, что они лежат в какой-то тумбочке. Как произвести при таком видении реальности дележ - понятно, но момент вырастания на акциях дивидендов явно остается для Пушилина некой мистической тайной. Вероятно, он хочет его еще додумать, потому что в этот раз тоже был не окончателен, отметив, что пока национализацию рассматривают "как один" из возможных вариантов.

Заодно он высказался  по поводу заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. По его мнению, оно сильно ударит по украинской экономике. А тогда в "ДНР" намерены принять "срочные меры" для выхода из законодательного поля Украины и интеграции в Таможенный союз. Тут интересна сама субъектность "ДНР" – как они ее сами ощущают в данный момент? Скажем, в каком законодательном поле Украины "ДНР" находится, имея в виду особенности ее существования и поведения?

Что Ахметов?

У Ахметова позиция не менялась, причем она вовсе не черно-белая. Уже давно он сказал про "ДНР" так: "Кто слышал про нее? Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса?". Соответственно, никакой поддержки с его стороны тут не будет. Собственно, после этих слов его и захотели национализировать в первый раз. Тогда Пушилин интерпретировал так: "Ахметов сделал свой выбор. К сожалению, этот выбор против народа Донбасса. Уплата налогов в Киев означает финансирование террора на Донбассе".

С "финансированием террора" есть проблемы. Ну, Пушилин имел в виду АТО. Так вот, Ахметов-то как раз против военных действий с обеих сторон и настаивает на переговорах в любых вариантах кого угодно с кем угодно, лишь бы хотя бы в это время не стреляли. Пару дней назад на похоронах Ивана Плюща он пояснил журналистам:
"Нам надо садиться за стол переговоров и договариваться. С кем? С чертом лысым нужно договариваться, но мир нужен. Если бы у меня ключ к успеху был в боковом кармане, мир был бы уже давно, нету у меня такого ключа к успеху". 

Скажем, сейчас Тимошенко высказалась за введение военного положения в Донецкой и Луганской областях. Спикер парламента Турчинов заявил, что если мирные инициативы Порошенко не будут поддержаны, не остается альтернативы введению военного положения и разрешения ситуации силовым путем. Ахметов, очевидно, будет против. Но это не так, чтобы позиция непротивленца злу насилием, это о том, что из Киева не видно, как все на самом деле. Все сложнее. Люди - разные, и стрелять во всех подряд как-то не конструктивно. То есть, непонятно, зачем Пушилину в данном случае наезжать именно на него. Ну, может Пушилина светская жизнь затянула: был в Москве, общался с Жириновским, роль его (Пушилина) личности в истории развернуто обсуждали на "Эхо Москвы". Надо же поддерживать медиа-известность.

По факту проблема в том, что "ДНР" вовсе не контролируют область (стрелять -не значит контролировать). Мало того, в данный исторический момент они делают ровно то, чтобы этот пресловутый киевский террор возобновился сразу после прекращения перемирия. Которое, собственно, не соблюдают. Во тут сводка событий по области. Там событий много, так что уж по крайней мере большая часть не является пропагандой и интерпретациями.

Что сейчас хочет "ДНР" – не ведомо. Предыдущим шедевром их оргработы (не считая все той же стрельбы) был указ о перерегистрации всех СМИ области в "Министерстве информации и массовых коммуникаций ДНР". Регистрации подлежат "все СМИ и распространители/вещатели, которые осуществляют деятельность на территории ДНР, независимо от сферы распространения, тиража и способа их изготовления". В том числе и блогеры, как уж принято в РФ. Одно из требований: "Материалы не должны содержать призывы к захвату власти, насильственному изменению территориальной целостности республики". А иначе запретят. Что такое территориальная целостность чего именно – тайна. В общем, хотят быть чисто чтоб как у взрослых. Национализации это тоже касается.