Прослушанный президент

Бывший президент Франции Николя Саркози утром во вторник был задержан полицией для допроса. Применение такой санкции для бывшего президента республики — беспрецедентное для Франции событие, так что не удивительно, что на него обратили внимание все европейские СМИ.

В принципе, французские политики и чиновники, как бывшие так и действующие, регулярно оказываются фигурантами уголовных расследований. Дело не только в том, что во Франции дела по коррупции не имеют срока давности, но и в том, что граждане страны уверены — их лидеры занимаются воровством, причем политический окрас совершенно не имеет значения. Французы верят в то, что воруют и голлисты, и социалисты. Однако до задержания бывшего президента республики ранее дело не доходило.

Николя Саркози, по данным газеты Le Monde, был задержан в северо-западном пригороде Парижа Нантер сотрудниками центрального управления полиции по борьбе с финансовыми и налоговыми преступлениями. Формально французская полиция, как и в России, имеет право задерживать людей на 48 часов — для более длительного ареста необходима санкция суда. 

На допрос Саркози приехал самостоятельно — его вызвали в полицию для дачи показаний после того, как в понедельник был задержан один из его адвокатов Тьерри Эрзог, а также судья Жильбер Азибер и главный юрисконсульт по уголовным делам Кассационного суда Франции Патрик Сассу. Как сообщает телеканал France 24, все они, предположительно, помогали получить Саркози, в бытность его президентом, информацию о том, что его прослушивает полиция — а это была судебная тайна.

Полиция прослушивала телефон Николя Саркози в рамках дела о финансировании его предвыборной кампании 2007 года ныне покойным ливийским лидером Муамаром Каддафи. Расследование началось после того, как французский предприниматель ливанского происхождения Зиад Такиеддин в декабре 2012 года, через несколько месяцев после поражения Саркози на очередных выборах, заявил, что располагает доказательствами финансирования предыдущей кампании Саркози ливийскими властями.

Слушая телефон экс-президента, полицейские внезапно выяснили новую для себя информацию. Судя по всему, когда Саркози еще был главой государства, он пообещал одному из судей высокий пост в Монако в обмен на то, что тот будет сообщать Саркози о ходе расследования против него в рамках «дела Бетанкур».

В результате Николя Саркози узнал о том, что его телефон прослушивался, и пользовался для переговоров секретным телефоном, о существовании которого следователи не знали — не исключено, что именно это позволило Саркози в итоге уйти от преследования по так называемому «делу Бетанкур» в 2013 году.

«Дело Бетанкур» связано с самой богатой женщиной Франции, 91-летней владелицей компании L'Oréal Лилиан Бетанкур. По данным Forbes, ее состояние оценивается более чем в 35 миллиардов долларов, что делает ее 12 богатейшим человеком на планете. Несмотря на богатство, возраст Бетанкур дает о себе знать: известно, что с 2006 года она страдает болезнью Альцгеймера, а следовательно испытывает большие проблемы памятью. Особенно сложно людям, страдающим этой болезнью, удержать в голове недавние события — в то время как память о том, что произошло десятилетия назад, может сохраняться очень долго.

Мало кого удивило, что столь неприятное заболевание столь богатой женщины вызвало множество закулисных интриг, целью которых стало обладание «доступом к телу» больной женщины.

Дочь Лилиан Бетанкур, Франсуаза, в 2009 году решила, что ее мать стала жертвой мошенничества. К тому моменту Лилиан Бетанкур подарила своему личному фотографу Франсуа Мари Банье подарков, страховых полисов и произведений искусства на общую сумму в миллиард евро.

Франсуаза решила в суде доказать, что ее мать невменяема и нуждается в опеке, и стала собирать для этого доказательства. В частности, она поручила дворецкому тайно вести запись всех переговоров, которые ведет ее мать.

Эта не слишком хитрая история в духе английских детективов 1920-х годов приобрела совершенно иной окрас, когда часть записей оказалась в руках сначала журналистов, а затем и полиции.

Полицию заинтересовали финансовые махинации, которые помогали Бетанкур уходить от крайне высоких французских налогов. На одной из пленок владелица многомиллиардного состояния говорила и неких швейцарских банках, в которых она хранит нигде не учтенные наличные деньги. Но это не слишком бы привлекло внимание — даже не самые богатые люди с удовольствием уходят от налогов.

Событием номер один стало раскрытие информации о том, что Бетанкур щедро и не слишком законно спонсировала избирательную кампанию Николя Саркози, которая проходила в 2007 году. Зафиксировать на пленке разговоры владелицы бизнес-империи с представителями французских правых не удалось, так как записи велись только с 2009 года, однако все равно упоминались встречи Бетанкур с казначеем голлистской партии «Союз за народное движение» Эриком Вертом, который после победы Саркози стал вначале министром финансов, а затем министром труда и социальной политики.

Как на зло с журналистам начала общаться еще и Клэр Тибу, которая до того 13 лет работала бухгалтером Лилиан Бетанкур. Она рассказала, каким образом снимались деньги, и как именно они передавались — причем не только Эрику Верту, но и самому Николя Саркози. По утверждению Тибу, в конвертах бывали суммы в 100 и 200 тысяч евро.

По французским законам пожертвования строго ограничены: физическое лицо может передать кандидату до 4600 евро, причем наличными — только 150 евро, свыше этой суммы пожертвование можно сделать, только выписав именной чек.

Во время пребывания на посту президента Николя Саркозия обладал иммунитетом, который закончился 15 июня 2012 года, и уже через две недели в дом Карлы Бруни-Саркози, куда Саркози переехал из Елисейского дворца, с обыском приехала полиция. Ничего особенного найти не удалось, но Саркози получил статус «ассистированного свидетеля».

Следующий по французскому процессуальному праву статус обвиняемого Саркози получил в марте 2013 года, когда в местном суде была устроена очная ставка экс-президента и бывшего дворецкого Лилиан Бетанкур. Судья интересовался количеством встреч Саркози и Бетанкур в 2007-м — бывший глава государства говорил об одной встрече, а дворецкий — о двух. Впрочем, через некоторое время все обвинения по этому делу с Саркози были сняты — прокурор города Бордо поставил под сомнение обвинительную базу следствия.

Теперь же бывшему президенту угрожает преследование по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе в нарушении тайны следствия и превышении должностных полномочий. Французский уголовный кодекс не предполагает большого наказания за нарушение этой статьи — до года тюрьмы или штраф до 15 тысяч евро, однако если вина Саркози будет доказана, то ему придется забыть о дальнейшей политической жизни.

Впрочем, учитывая количество расследований, которые ведутся против прошлого президента Франции, перспективы его участия в выборах 2017 года видятся довольно туманными и без обвинительного вердикта суда.