Сменить коней на переправе

На Украине продолжается расследование того, кто же нанес удар по станице Луганской. 2 июля представители Луганской народной республики обвинили украинских военных в том, что те нанесли удар реактивной артиллерией по мирному поселку, в результате чего погибли 10 человек, в том числе девочка 5-6 лет.

Глава пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских заявил, что в результате артобстрела в станице Луганская было уничтожено здание МВД, а также «изуродованы» несколько жилых домов.

Министерство обороны Украины оперативно отреагировало на обвинения сепаратистов. Исполняющий обязанности главы ведомства Михаил Коваль в тот же день, 2 июля, заверил, что и вооруженным силам страны, и национальной гвардии запрещено применять реактивную артиллерийскую технику в населенных пунктах.

Коваль также опроверг информацию сепаратистов о жертвах среди мирного населения — по его словам, 2 июля боев в районе станицы Луганской не велось.

Впрочем, несколько позже факт обстрела станицы Луганской подтвердился, выяснилось, правда, что погибли семь человек, в том числе пятилетняя девочка. Согласно второй версии, которая была озвучена 3 июля, люди стали жертвой ошибки украинских пилотов — своей авиации у сепаратистов нет.

То, что по населенным пунктам «отработала» авиация, заявил глава Станично-Луганского райсовета Владимир Белоус. С ним согласился Валерий Голенко, глава луганского областного совета. Он даже обратился с открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, в котором потребовал от главы государства немедленно вернуться к перемирию, аргументировав это именно артиллерийскими и авиа обстрелами мирных населенных пунктов.

Даже некоторые украинские военные согласились с тем, что станица Луганская и Старая Кондрашовка могли быть обстреляны в результате ошибки пилотов. Заместитель командира батальона «Азов» МВД Украины Игорь Мосийчук заявил в эфире канала «112», что гибель мирных жителей могла стать результатом «ошибки пилотов».

«Я думаю, что имела место и ошибка пилотов, и обстрел со стороны. Я не исключаю ситуации, что имело место и первое, и второе. И не столько ошибка пилотов в стрельбе по мирному населению, сколько мы должны понимать, что террористы могут стрелять из населенных пунктов по вооруженным людям», — заявил он и добавил, что Кондрашовка «оказалась меж двух огней».

Российское издание LifeNews даже указало со ссылкой на своего корреспондента, что налет на села совершил самолет Су-25.

Также 3 июня появилась новая версия произошедшего под Луганском. Украинские силовики опровергли информацию о том, что станицу Луганскую могли обстрелять летчики. В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что мирные поселки обстреляли сами сепаратисты.

Во-первых, по словам украинских военных, были обнаружены остатки снарядов реактивной системы залпового огня «Град», причем боеприпасы были идентифицированы как российские. Во-вторых, у сепаратистов удалось захватить саму установку, из которой вполне могли быть произведены залпы по станице Луганской и Старой Кондрашовке.

Цель обстрела, соответственно, выглядит в таком варианте развития событий не слишком привлекательно: нанести удар по мирному поселку для того, чтобы обвинить в этом противоборствующую сторону.

Впрочем, далеко не все на Украине считают, что авиационного удара не было. Есть мнение, что самолеты действительно обстреляли станицу Луганскую — но это была российская авиация. В соответствии с этой версией, 2 июля неизвестные пересекли российско-украинскую границу и фактически уничтожили часть ПВО, которая отвечала за контроль над воздушным пространством востока Луганской области. Аварийно-восстановительные работы продлились до 15:00, и до этого времени российская авиация, якобы, могла спокойно пересекать границу.

Нападавшие, по этим данным, после завершения уничтожения оборудования части ПВО отошли в сторону Луганска, а через некоторое время в воздушное пространство Украины, якобы со стороны России, вторглись два самолета, которые и произвели удар по станице Луганской. Первый самолет уничтожил здание управления внутренних дел, второй выпустил снаряд по жилому сектору.

Согласно данной версии, оборудование НАТО зафиксировало нарушение воздушной границы Украины и, в теории, Запад может опубликовать эти данные — но пока никакого независимого подтверждения этой информации не было.

Одновременно с событиями в окрестностях Луганска на Украине поменялось руководство оборонного ведомства. 3 июля Верховная Рада назначила на пост министра обороны Валерия Гелетея. Характерно, что новый министр обороны не является выходцем из украинской армии. В 1990 году он закончил школу милиции в Ивано-Франковске, а в 1994 году — украинскую академию внутренних дел. С этого времени он работал в киевском управлении по борьбе с организованной преступностью, в феврале 2005 года стал первым замглавы киевского управления МВД.

В 2006 году перешел на работу в Секретариат президента — он стал курировать там работу правоохранительных органов, а в 2007 году был назначен на пост главы Управления государственной охраны Украины. В то время парламент и президент не могли договориться относительно того, кому именно подчиняются силовые ведомства, так что назначения было символичным. В отставку он был отправлен в 2009 году.

2 марта 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов вновь назначил Гелетея главой государственной охраны, а 2 июля президент Порошенко предложил Раде назначить его на пост министра обороны. Выступая 3 июля в Верховной Раде, Гелетей пообещал депутатам «провести парад победы в украинском Севастополе».

В связи с тем, что Валерий Гелетей, по сути, является гражданским министром обороны в условиях, когда на востоке страны идет война с сепаратистами, ключевой фигурой в оборонном ведомстве может оказаться начальник Генерального штаба. Главой этой структуры назначен как раз кадровый военный, генерал-лейтенанта Виктор Муженко.

Муженко 52 года, он родился в Житомирской области и закончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. В Советской армии он проходил службу в Закавказском военном округе, а также служил в Германии, где дослужился до командира мотострелковой роты.

В 1992 году вернулся на Украину, где служил в Прикарпатском военном округе, а затем в Северном оперативном командованием. В 2003 году более чем на год был отправлен в командировку в Ирак, где был начальником штаба 5-й отдельной  механизированной бригады Украинского контингента.

Таким образом президент Украины сменил высшее руководство армией — видимо решив, что сейчас для этого самое подходящее время, и операция на востоке страны нуждается в свежих силах и идеях.