28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2014, 11:06

ЖКХ: Готовить сани летом

Марина Ковтун
Марина Ковтун
Фото: gubernator.gov-murman.ru

Проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством имеют весьма сильный резонанс в северных регионах. Там в силу низких температур зимой и долгого отопительного сезона особенно важна надежность систем отопления и энергоснабжения. При этом расходы на отопление и электро- и водоснабжения высоки, что требует постоянной оптимизации, дабы население было обеспечено всем необходимым. Показательны случаи, когда, например, в Мурманской области энергетические компании не справлялись с этими задачами, в результате чего тарифы на воду и электричество неожиданно вырастали в десятки раз, что вызывало среди населения большую тревогу. В итоге дело доходило до вмешательства областных властей и отстранения директоров компаний от должности. Бывали случаи проблем с распределением бюджета энергетических компаний, когда сотрудникам переставали платить зарплату или компаниям не хватало средств на выполнение тех или иных задач. Власти, со своей стороны, этот опыт учитывают, а подготовка к новому отопительному сезону уже началась, так как за лето необходимо провести профилактические работы и обновить оборудование.

Так, в Мурманской области подготовка объектов ЖКХ, которые подведомственны министерству обороны России, проводится в постоянном сотрудничестве с областными властями. После инцидентов в прошлом врио губернатора области Марина Ковтун пообещала модернизировать отопительные и энергоснабжающие системы, а также усилить контроль над управляющими компаниями, дабы в дальнейшем подобных случаев не было. В подготовке к отопительному сезону принимают участие представители минобороны, а также служащие из муниципальных образований и ресурсоснабжающих компаний.

 
Марина Ковтун

На проведение масштабных ремонтных работ в котельных в области было выделено порядка 380 млн. рублей. Помимо этого будет проведен комплексный ремонт объектов энергоснабжения, а также создан аварийный запас оборудования и материалов. Наконец, планируется капитальный ремонт жилых домов, которые в нем нуждаются. Важное условие для успешного планирования и выполнения поставленных задач – это сотрудничество между всеми ответственными участниками процесса. Марина Ковтун в конце июня выразила мнение, что этого удалось достичь. «Мы добились такого взаимодействия, - передает ее слова официальный областной губернаторский портал. – Сегодня мы видим, что идет прямой диалог. В тех вопросах, где главы муниципальных образований выражают справедливое беспокойство, Минобороны это воспринимает, его представители готовы точечно работать по каждому такому объекту. Это дает уверенность в том, что к началу отопительного сезона все муниципальные образования получат паспорта готовности – в прошлом году некоторые муниципалитеты их не получили из-за неготовности объектов ЖКХ Минобороны. И гражданские, и военные люди должны жить в комфорте и тепле. А чтобы это произошло, сани, как говорится, надо готовить летом».

Есть и еще одно условие успеха. Для того, чтобы он не был разовым, сфера ЖКХ нуждается в постоянной оптимизации, которая бы позволила повысить эффективность распределения ресурсов и снизить затраты. Это уже требует исследований и вложений. Отметим, что процесс модернизации в Мурманской области сейчас развивается очень энергично и масштабно. Ведется работа по развитию Мурманского транспортного узла, на базе местных учреждений создаются кластеры (государственно-частные партнерства), призванные повысить инвестиционную привлекательность области и, соответственно, уровень ее благосостояния.

Жилищно-коммунальное хозяйство - традиционный источник проблем, расходов и потерь практически для всех без исключения городов и нашей страны, и мира в целом. Модернизация ЖКХ - крайне важный аспект современной экономики, и власти, в частности, соседних с Мурманском северных стран делают ставку на инновационные проекты в сфере ЖКХ.

Увязать ЖКХ и инновации в единый работоспособный механизм – задача непростая. В отличие от промышленности, не менее остро нуждающейся в современных разработках и нестандартных подходах, поставщики коммунальных услуг чаще всего не имеют даже минимальных средств для инвестирования в подобные проекты.

В качестве одного из наиболее ярких примеров эффективной оптимизации теплоснабжения часто говорят о Швеции. В начале 1990-х гг. там был взят курс на оптимизацию энергозатрат на отопление. Для этого в разных городах вводились экспериментальные проекты, призванные испытать ту или иную технологию на предмет эффективности. Так, например, в городе Векшё объем потребления топлива в период с 1993 по 2006 гг. снизился на 30% с перспективой дальнейшего сокращения. Масштабные эксперименты также проводились в некоторых районах Стокгольма. Использовались, например, такие источники теплоэнергии, как специально выращиваемые биоэнергетические ресурсы (в частности, древесина), солнечная энергия, топливные элементы, ветряки, энергия волн океана.

В целом для Швеции характерно большое разнообразие отопительных систем. Отчасти выбор типа отопления зависит от возможностей и предпочтений жильцов. Так, например, прямое электрическое отопление технически удобно, однако дорого обходится, поэтому популярностью не пользуется. Тем не менее, некоторые дома оснащены масляными или водяными батареями, работающими на электроэнергии. Газовое отопление можно встретить только в больших городах, да и там такой формат не популярен, так как есть более дешевые и эффективные источники. Постепенно этот тип отопительных систем вымирает. То же касается центрального отопления на нефти. Из-за нестабильности цен на это сырье и дороговизны обслуживания объектов таких систем их становится все меньше. В сельской местности в качестве источника тепла часто используется древесина. Это дешево, однако требует больших временных затрат на заготовку. Кроме того, владельцы домов с таким типом отопления должны располагать специально площадью для хранения большого запаса дров.

Гораздо более удобными считаются гранулы из биосырья, которые применяются как для центрального отопления, так и для отопления отдельных домов. Недостаток в том, что этот способ отопления требует регулярной (не реже чем раз в месяц) очистки оборудования. Кроме того, топливо расходуется быстро и, соответственно, требуется много места для хранения запасов.

Стоит отметить, что Швеция из всех европейских стран ближе всех к России по охвату системы центрального отопления. К ней подключены не менее 80% квартир. В настоящее время преобладающая схема получения теплоэнергии в Швеции – это сжигание разного рода мусора, или так называемых твердых бытовых отходов (ТБО). На один отопительный сезон уходит около двух млн. тонн ТБО. Тем же путем получается и значительное количество электроэнергии. Сейчас 47% шведской системы центрального отопления работает на возобновляемых биоэнергетических ресурсах (твердые виды биотоплива (например, щепа, гранулы или топливные брикеты из древесины, лузги или соломы). 16% обеспечиваются заводами по переработке бытовых отходов, 7% приходится на долю тепловых (прежде всего, геотермальных) насосов и 6% - на долю производственных отходов. Остальное пока что обеспечивается невозобновляемыми ресурсами в виде нефти, природного газа и угля. В общей сложности по стране расходы газа на теплообеспечение с 1973 г. сократились на 70%.

Шведские власти стремятся к тому, чтобы страна вообще перестала нуждаться в невозобновляемых природных ресурсах и обрела полную энергонезависимость. Существует специальная комиссия по развитию стратегии освобождения от нефтезависимости. Сейчас для этого подготавливается основательная база. Прежде всего, это состоит в раздельном сборе разных типов отходов (в частности, дома оснащаются несколькими специальными мусоропроводами). Это нужно для первичного распределения отходов для разных типов переработки и ускорения соответствующих процессов. Что характерно, на настоящий момент Швеция сама себя этим топливом не обеспечивает. Чтобы вырабатывать надлежащее количество энергии, приходится импортировать отходы из соседних европейских стран, где их традиционно закапывают в землю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.