29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Без перемен

Заседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ
Фото: council.gov.ru

Большинство губернаторов, готовящихся переизбраться на предстоящих 14 сентября выборах, планируют оставить своих представителей в Совете Федерации. Выборы состоятся в 33 регионах, таким образом, потенциально мог быть заменен каждый пятый из 170 сенаторов. Однако столь радикального обновления палаты, судя по всему, удастся избежать.

В Совете Федерации, согласно Конституции, каждый регион представлен двумя членами. Один направляется в верхнюю палату парламента исполнительной властью региона, другой — законодательной. В 2012 году была проведена очередная реформа Совета Федерации. Теперь представителем законодательной власти региона может стать только депутат местного законодательного собрания. С кандидатом от исполнительной власти сложнее.

С возвращением практики губернаторских выборов было решено ввести элемент выборности и в Совет Федерации. Теперь каждый кандидат в губернаторы идет на выборы со списком из трех человек, которым он готов доверить право представлять исполнительную власть региона в федеральном парламенте. После победы он, соответственно, выбирает наиболее достойного и оправляет его в Совет Федерации.

Согласно действующему закону, кандидат в сенаторы должен либо непрерывно проживать пять лет в регионе, который он собирается представлять в верхней палате федерального парламента, либо в общей сложности прожить там, по крайней мере, 20 лет. Исключения делаются либо для действующих сенаторов и депутатов, либо для силовиков, которые отработали в соответствующем регионе до пяти лет.

Так как закон обязывает губернатора после победы на выборах отправить в Москву одну из трех заранее определенных кандидатур, к включению в список имен нужно относиться очень тщательно.

 
Владимир Долгих

Мэр Москвы Сергей Собянин уже оказался в ситуации, когда был вынужден отправить в Совет Федерации совсем не того, на кого рассчитывал. В список Собянина входили Александр Галушка, Людмила Швецова и Владимир Долгих. Галушка сразу после мэрских выборов получил намного более интересное предложение — сейчас он возглавляет Министерство по развитию Дальнего Востока, Швецова не собиралась покидать Государственную Думу, где занимала пост вице-спикера, и остался только на тот момент 88-летний Долгих, который и получил кресло сенатора.

Так что даже если из тройки кандидатов на членство в Совете Федерации один явно выглядит наиболее предпочтительно, не стоит не обращать внимание на остальных.

 
Андрей Клишас

Из-за выборов под вопросом оказалось членство в Совете Федерации ключевых сенаторов. Например, глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас представляет губернатора Красноярского края, бывший заместитель Генерального прокурора Юрий Бирюков представляет Ненецкий округ, вице-спикер палаты и бывший президент Якутии Вячеслав Штыров представляет свою республику.

Кандидаты в губернаторы должны представить свои «тройки» претендентов на кресла в Совете Федерации к середине июля, однако «Коммерсантъ» выяснил, что большинство из них, скорее всего, сохранят свои посты.

 
Владимир Богданов

Так, в Совете Федерации, по всей видимости, останется представитель Курганской области, столичный бизнесмен Владимир Богданов. В списке исполняющего обязанности губернатора Александр Михайлов, который участвует в выборах, также присутствуют управляющий директор Михайловского горно-обогатительного комбината Сергей Кретов и директор местного филиала Финансового университета при федеральном правительстве Людмила Дремова.

Не должно возникнуть проблем с членством в Совете Федерации и у главы комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса, который представляет исполнительную власть Красноярского края. По информации «Коммерсанта», свой пост сохранит и Юрий Бирюков, хотя другие два кандидата в члены Совета Федерации от Ненецкого округа пока не определены.

Вряд ли стоит переживать и бывшему главе Коми Владимиру Торлопову — его в Совет Федерации в 2010 году отправил Вячеслав Гайзер, который и сейчас баллотируется на пост губернатора республики. В списке претендентов на пост представителя правительства Липецкой области в Совете Федерации от Олега Королева также значится действующий сенатор, бывший начальник правового управления ФСБ Анатолий Лысков.

У ушедшего в отставку для участия в досрочных выборах губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в списке кандидатов также значится действующий сенатор Геннадий Макин. Кандидатом в сенаторы является и депутат Государственной Думы, бывшая глава Федерального фонда социального страхования Галина Карелова — она, хоть и не живет в Воронежской области, но проходит по закону как действующий парламентарий.

 
Вячеслав Штыров

Якутия также не готовит сюрпризов: в тройку кандидатов входят действующий вице-спикер, экс-президент республики Вячеслав Штыров, бывший министр экономики региона, ныне глава авиакомпании «Якутия» Ольга Федорова и депутат местного парламента Александр Дудников. Ранее ходили слухи о том, что кресло в Совете Федерации получит справедливоросс Федот Тумусов, который мог бы стать основным конкурентом действующего главы республики Егора Борисова, но снялся с выборов. По информации «Коммерсанта», несостоявшийся конкурент не будет представлять Якутию в федеральном парламенте.

Впрочем, в некоторых регионах интрига все же сохраняется. Так, место представителя исполнительной власти Челябинской области сейчас вакантно — на него претендуют областной министр экономического развития Елена Мурзина, вице-премьер правительства области по социальной политике Ирина Гехт и заместитель министра социальных отношений Татьяна Ильина.

В других регионах место в Совете Федерации уже обещано в рамках публичных договоренностей. Так, врио губернатора Приморского края пообещал отправить в Москву депутата Госдумы от «Справедливой России» Светлану Горячеву в обмен на поддержку партии.

Губернатор Орловской области, коммунист Вадим Потомский, пообещал в обмен на поддержку предоставить все три места в своем списке единороссам. Спикер регионального парламента, лидер отделения ЕР в области Леонид Музалевский уже назвал вероятных кандидатов: это директор орловского лицея №22 Татьяна Швецова, главный врач детской клинической больницы Владимир Круглый, а также глава сопредседатель регионального отделения ОНФ Ирина Сафонова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.