28 марта 2024, четверг, 20:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2014, 09:10

ЖКХ: инновационные процессы

ЗАТО Заозерск. Мурманская область
ЗАТО Заозерск. Мурманская область
Фото: zatozaozersk.ru

В предыдущем обзоре, посвященном отопительным системам в северных странах, мы рассмотрели опыт Швеции. Здесь речь пойдет о Дании и Великобритании, где также своя специфика. Сейчас в обеих странах активно ведется разработка новых технологий, которые бы позволили сократить расходы на топливо и повысить эффективность отопительных схем. Также идет тенденция к централизации отопления в странах, где прежде ее практически не было. Это связано с тем, что теперь, ввиду новых приоритетов и технологий, такая  модель представляется более выгодной как для государственных инстанций, так и непосредственно для граждан.

В Дании система центрального отопления представляет собой продукт длительного планирования – процесса, начавшегося в 1970-е гг., во время нефтяного кризиса, сопровождаемого сильной нестабильностью цен на нефть. Примерно в то же время и по той же причине аналогичные процессы начались и в Швеции. В обоих случаях задача состояла в том, чтобы сократить потребность в нефтегазовых продуктах, заменив их альтернативами, по возможности более дешевыми и экологичными. В результате Дания оказалась к настоящему моменту одной из передовых стран по выработке энергии из возобновляемых источников.

Сейчас в Дании действует несколько отопительных схем. Одна из наиболее эффективных моделей состоит в комбинированной выработке тепловой и электроэнергии. Обычная электростанция для выработки электроэнергии использует порядка 40% топлива, а остальное выбрасывается в виде тепловой энергии. На комбинированных станциях 50% этого выброса идет не в окружающую среду, а распределяется по сети отопления. Первоначально эти станции преимущественно работали на горючем, однако сейчас все больше используются иные источники энергии. Для получения электроэнергии были популярны ветряки, однако на комбинированных станциях такой способ неэффективен. Гораздо популярнее такие методы, как геотермические насосы, солнечная энергия и сжигание биомассы. Эти технологии используются как на совмещенных станциях, так и для специализированных отопительных систем. Помимо собственно обеспечения населения теплом, Дания теперь также начала экспортировать оборудование для совмещенной выработки электричества и тепла.

Одной из наиболее перспективных энергетических технологий в Дании сейчас считается переработка солнечной энергии в тепловую. На это делают ставку власти, поставившие себе целью перейти к 2050 г. на полную независимость от невозобновляемого топлива. Сейчас по стране старые отопительные системы постепенно заменяются на заводы по переработке солнечной энергии. Эти заводы оснащены хранилищами тепла. Летом, когда солнца больше, энергия собирается и сберегается на зиму – по тому же принципу, по которому исторически люди запасали зимой лед на лето.

В Великобритании, традиционно больше полагавшейся на индивидуальное отопление помещений, сейчас также наблюдается тенденция к централизации отопления. Частично этот процесс совпадает с переходом к комбинированным станциям, действующим по тому же принципу, что в Дании. Тем не менее, тепловые сети в стране пока обеспечивают меньше 10% общей потребности населения в отоплении. Министерство энергетики Великобритании заявило о том, что внедрение более масштабных сетей центрального отопления приоритетно. В настоящее время идет планирование того, как эти сети будут устроены географически. В ряде случаев проблему представляет низкая плотность населения, что делает центральное отопление неэффективным. Что характерно, информация о ходе планирования представлена в Сети в открытом доступе. Отчасти это делается в русле общей риторики государственной открытости, но главная аудитория таких информационных документов, в том числе интерактивных карт, - это местные органы административной власти, от которых ожидается продвижение централизации отопления.

Для поддержки местных администрацих в министерстве энергетики был сформирован специальный блок, занимающийся отопительными сетями и работающий непосредственно с муниципалитетами. Также муниципалитетам на развитие отопительных систем дважды за финансовый год выделяются специальные субсидии. Одновременно с этим идет активное финансирование технологических разработок по экологичной добыче энергии. Наконец, так как центральное отопление во многих областях Соединенного Королевства – явление новое, ведется развернутая просветительская работа, призванная разъяснить населению преимущества такой системы.

Россия как одна из стран, где в северных регионах проблема отопления также насущна, представляет собой особый случай. С одной стороны, система центрального отопления существует давно, и ее функционирование отлажено. С другой стороны, многие схемы отопления уже изживают себя как ресурсоемкие, неэффективные и дорогостоящие. В этом смысле необходимы новые разработки, которые бы оптимизировали добычу и распределение тепла. Еще одна проблема состоит в том, что уже существующие системы регулярно требуют капитального ремонта, чтобы оставаться в рабочем состоянии. Обе задачи в равной степени важны, так как вопрос подготовленности отопительной системы на ближайший сезон не менее актуален, чем проблема оптимизации.

 

В предыдущем обзоре мы ссылались на опыт Мурманской области как одного из показательных примеров ситуации в российских северных регионах. В сфере ЖКХ, и в частности в связи с отоплением, руководству сейчас приходится решать обе проблемы – как непосредственную (подготовка к следующей зиме), так и долгосрочную (оптимизация и модернизация всей системы). Работа ведется в обоих направлениях. Что касается подготовки объектов к грядущему отопительному сезону, контроль над этим процессом осуществляется на высшем региональном уровне. Врио губернатора области Марина Ковтун лично посещает объекты, в первую очередь наиболее нестабильные, как показал предыдущий опыт, и при помощи экспертов оценивает проведенную над ними работу. Так, в ходе поездки в ЗАТО Заозерск, где котельная находится в процессе передачи от Минобороны к местным органам власти, последние получили распоряжение определить единую теплоснабжающую компанию, поработать с коллективом котельной, дабы наладить взаимопонимание между управляющей компанией и сотрудниками, а также установить оптимальные тарифы на тепловую энергию.

Специфика здесь в том, что в ЗАТО области недавно прошел процесс передачи объектов ЖКХ Министерством обороны муниципальным властям. Это означает, что работа рискует в силу изменений оказаться нестабильной. Однако благодаря тому, что Минобороны открыто к сотрудничеству, этот риск можно редуцировать. «Прием-передача объектов – это не простой процесс, – подчеркивала Ковтун. – Мы нашли хорошую модель взаимоотношений с Минобороны, мы работаем в конструктивном взаимодействии, очень кропотливо над передачей каждого объекта. Во всех этих процессах главное для нас – интересы жителей ЗАТО. Это длительные процессы, но без их решения двигаться дальше нельзя».

Параллельно с этим ведется работа по модернизации областной энергетики в целом. В настоящий момент эта повестка находится в стадии разработки. Разработка ведется в сотрудничестве между областными властями и энергетическими компаниями. Среди прочего рассматривается проект "постепенного перевода систем центрального теплоснабжения от единой котельной на индивидуальные модульные электрокотельные для многоквартирных жилых домов". Небольшие пилотные эксперименты показали, что такая система может быть эффективной. Также есть планы выйти из мазутной зависимости. Большинство котельных работают на мазуте, и это гораздо дороже, чем, например, тот же самое с использованием электроэнергии. Таким образом, областные власти намерены вкладываться в техническое обслуживание котлов, разработки и эксперименты по оптимизации ЖКХ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.