28 марта 2024, четверг, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме озаботились фейками

Алексей Чепа
Алексей Чепа

Зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям Алексей Чепа подготовил поправки в закон «Об информации, информтехнологиях и о защите информации». Авторское описание проблемы в "Известиях"

"Как депутат, курирующий три региона РФ, я получаю большое количество писем от людей с жалобами на мошенничества в интернете, связанные с поддельными аккаунтами. Уже стандартной стала ситуация, когда неожиданно появляется «клон» человека в социальной сети или на популярном форуме и начинает от его имени общаться с его знакомыми, распространять фото, просить денег у знакомых, совершать провокации на религиозной и политической почве, а то и шантажировать настоящего владельца. Деятельность таких подделок может привести не только к репутационным издержкам, но и к реальным материальным потерям и упущенной выгоде. Интернет уже стал второй реальностью и неотъемлемой частью нашей жизни, а четкого правового механизма по борьбе с такими нарушениями до сих пор не выработано".

Предлагаемое автором решение состоит в том, что гражданин, обнаруживший, что его имя незаконно юзается в Сети, имеет право написать мотивированное заявление с обоснованиями, приложить паспортные данные и отправить в Роскомнадзор. Понятно, что тут же полная морока: что значит обнаружить свое имя в Сети? В аккаунтах что, имя-фамилия-отчество, да еще и номер паспорта, регистрация, ИНН, копия диплома?

И в чем должны состоять доказательства, что юзают имя именно данного, обратившегося в Рокомнадзор, Алексея, скажем, Чепу, а не другого Алексея Чепу, который по каким-то раённым разборкам досадил тому, кто теперь выставляет его в нехорошем виде через фейк-аккаунт? 

И даже если уж все так конкретно наглядно, что вариантов нет – да, отфейкили вот именно этого конкретного Алексея Чепу, то как Роскомнадзору разбираться с соответствующей соцсетью? Ну ее ж полностью все-таки не заблокируешь? Да, в законопроекте есть некие предложения по осуществлению избирательного электронного восстановления прав сущности на личное имя (отчество, фамилию, ИНН и тп.).

 

Опять же, если копия такая, что от оригинала не отличить, то это уже совсем сущностный вопрос. Вот, "неожиданно появляется «клон» человека в социальной сети или на популярном форуме и начинает от его имени общаться с его знакомыми" . Но есть же известная методика: если некто выглядит городским сумасшедшим, ведет себя как городской сумасшедший, разговаривает как городской сумасшедший, так ведь он и есть городской сумасшедший, не так ли? Ну вот если знакомые не могут отличить человека от подделки, то какая ж между ними разница?

То есть, это сложное дело, как содержательно, так и технологически. Тут все явно сложнее, чем сам повод: в самом-то деле, где тут какой урон, не считая естественных издержек слабой социально-компьютерной грамотности населения? Вот на таких историях люди свою грамотность и улучшают.

Это к тому, что за данной темой маячит какая-то другая, такие аккаунты лишь ее проекция. Самый очевидный вариант – человеку просто надоели фейки и он обратил это чувство на первый попавшийся случай. Но идея - совершенно правильная в целом. В самом же деле фейки уже достали. Взять хотя бы информационное освещение того, что связано с Украиной. Ну ладно, там информационная война, так надо.

Но и в мирной жизни с ними уже явный перебор. Вот, в четверг же, "Коммерсантъ" сообщает: "Общественное телевидение России" (ОТР) готовит масштабное обновление канала к новому сезону. На ОТР появится итоговая новостная программа, эфирная сетка будет перестроена, канал сменит логотип и перезапустит сайт". 

Выглядит круто, но в деталях… Оказывается, новостным поводом тут было то, что "глава дирекции информационного вещания ОТР Александр Герасимов покидает телеканал. С 31 июля за новостные программы на ОТР будет отвечать Константин Точилин, ранее занимавший должность первого заместителя главы дирекции информационного вещания канала".

 
Константин Точилин

Что население РФ вообще знает об ОТР? Ну, по случаю увольнения предыдущего ответственного за новости высказался преемник: "Господин Точилин, в свою очередь, заявил "Ъ", что планирует развивать информационное вещание на ОТР и в новом сезоне с сентября на телеканале появятся новые программы. "Мы вышли на определенный уровень, научились работать в условиях сокращенного финансирования, появилась возможность делать чуть больше",— пояснил он "Ъ"". 

Они нашли внутренние резервы, короче. А следующие слова Точилина рассказали о данном проекте фактически все: " Итоговая новостная программа, которую планируется запустить в эфир с сентября, будет "принципиально новой". По словам господина Точилина, ведущие будут обсуждать главные темы уходящего дня с гостями программы, среди которых будут главные редакторы российских газет и телеканалов и представители общественных организаций". СМИ, которое зовет себе в качестве ньюсмекеров других журналистов, как называется?

А зам.гендиректора ОТР Игорь Найговзин по тому же случаю сказал и за весь канал: "С сентября планируется обновить сайт ОТР, логотип канала, а также программную верстку эфира. Об этом "Ъ" рассказал. Сайт и логотип, по его словам, ОТР будет делать своими силами, поскольку на привлечение дизайн-студий у телеканала недостаточно средств".

Сделайте своими руками (во внерабочее время) сайт, нарисуйте к нему заодно логотип и - ощутите, какими бывают фейки, поймете, что с ними делать. В случае ОТР предполагается их развивать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.