29 марта 2024, пятница, 02:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2014, 17:56

Топ-5 новостей 27 июля

Авиаудар
Авиаудар

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Ополченцы заявили об ударе украинской армии по Горловке

Как заявили ополченцы Донбасса, украинская армия рано нанесла артиллерийский удар по Горловке. Населенный пункт все еще остается под контролем ополченцев. Военные нанесли удар со стороны города Дзержинск, который контролирует армия. По данным ополченцев, было выпущено два пакета РСЗО «Град», которые попали в центр Горловки и в частный сектор поселка Короленко. При ударе пострадал мирный житель поселка, которого госпитализировали с тяжелым осколочным ранением спины. Некоторые местные жители получили легкие ранения от стекол. В центре Горловки пострадало здание местной лаборатории  наркологии.

Комментарий редактора: Позднее СНБО Украины сообщил о гибели двадцати ополченцев при обстреле Горловки. Всего было уничтожено восемь единиц техники. По данным СНБО, бои продолжаются на направлениях Первомайское и Дебальцево. При этом Горловка остается под контролем донецких ополченцев.

2. Украинская армия вошла в Дебальцево

Украинской армии удалось проникнуть в донецкий город Дебальцево со стороны Светлодарска. В городе завязались ожесточенные бои между военными и ополченцами. Украинская армия использует бронетехнику при поддержке артиллерии. В ходе обстрела Дебальцево были повреждены жилые дома, кладбище, а также сгорел рынок.

По данным ополчения, рядом с городов загорелся Дебальцевский завод металлургического машиностроения. Предприятие является одним из старейших в Донецкой области. Завод оказался под обстрелом, сам город Дебальцево остался без электричества.

Комментарий редактора: Украинское военное командование уже прокомментировало свои действия под Донецком. Выяснилось, что армия прилагает усилия для того, чтобы «освободить от террористов территории падения самолета Boeing-777, чтобы  гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести  экспертизу». Между тем президент Украины Петр Порошенко заявлял о намерении приостановить действия в 40-километровой зоне вокруг места аварии. В настоящее время бои идут на окраинах Горловки, а также в направлениях Дебальцево и Первомайска Луганской области. В ходе спецоперации погиб один военный, а еще 35 получили ранения.

3.  Железнодорожное сообщение на Донбассе практически остановлено

Накануне было полностью остановлено железнодорожное сообщение между Мариуполем и Красноармейском по направлению из Донецка. Это произошло после полного разрушения перекрестка Харьков-Ростов-Донецк-Луганск и подрыва моста на Донецкой железной дороге в районе Авдеевки. Поезда следуют с опозданием в 10-12 часов, а железные дороги Украины объявили, что вокзал Луганска прекратил отправку поездов. При этом полностью заблокирован подвоз сырья на металлургические предприятия.

Комментарий редактора: Как заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, мост на перегоне Авдеевка-Донецк подорвали ополченцы. Подрыв произошел днем 26 июля. При взрыве никто не пострадал. По данному факту уже начато

уголовное производство. Как заявил Лысенко, ополченцы при отступлении применяют тактику выжженной земли. «Они не просто разрушают инфраструктуру, но и минируют важнейшие объекты жизнеобеспечения мирного населения», - заключил он.

Выбор редакции

Уго Чавес посмертно избран вечным лидером партии

Экс-президент Венесуэлы Уго Чавес посмертно назначен вечным лидером правящей Единой социалистической партии. Такое решение было принято делегатами третьего съезда партии, который проходит в Каракасе. За инициативу проголосовали все 900 делегатов. «Мы признаем нашего верховного главнокомандующего Уго Чавеса Фриаса вечным лидером и президентом-основателем ЕСПВ в знак преклонения со стороны тех, кто считает себя его сыновьями и дочерьми, а также как признание того безразмерного наследия, которое он оставил для этого и будущих поколений», — было объявлено во время  конгресса. Президент Венесуэлы Николас Мадуро был избран председателем этой партии.

Комментарий редактора: Мадуро в ноябре 2013 года Мадуро объявил 8 декабря «Днем верности и любви к Верховному главнокомандующему Уго Чавесу и к Родине». Эта дата была выбрана не зря: именно 8 декабря 2012 года Чавес в последний раз перед смертью выступил с обращением к народу Венесуэлы. Экс-президент Венесуэлы скончался 5 марта 2013 года.

Фишка дня

Люди в масках с черепами ограбили бизнес-центр в Москве

В Москве произошло необычное ограбление: около восьми вооруженных людей в черных масках с черепами проникли в здание бизнес-центра и забрали имущество шести фирм на трех этажах здания. Ограбление произошло рано утром 26 июля. Преступники отжали пластиковое окно в одном из помещений и проникли внутрь. Угрожая ножом и монтировкой двоим охранникам бизнес-центра, грабители связали их скотчем, отобрали ключи от помещений здания, после чего вскрыли все помещения первого, второго и мансардного этажей.

При этом сумма ущерба оценивается всего в 80 тысяч рублей. Список похищенного пока не опубликован.

Комментарий редактора: В столице практически каждую неделю случаются необычные ограбления. В июне трое неизвестных совершили налет на наркологический диспансер и похитили деньги из двух банкоматов. При этом они ударили женщину-охранника по голове и связали ее скотчем. Столичных грабителей интересуют не только материальные ценности, но и еда. В начале лета двое неизвестных отобрали у курьера на севере столицы пиццу и два вторых блюда. Когда курьер зашел в подъезд одного из домов на Зеленоградской улице, на лестничной клетке подъезда его встретили двое грабителей. Они начали угрожать потерпевшему ножом, а затем забрали из его термосумки пиццу, два горячих блюда, и скрылись.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.