29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2014, 16:16

Как накопить на старость

Пенсионные накопления россиян вновь под угрозой — сама возможность накопить на старость, откладывая средства с собственных доходов, вновь поставлена под сомнение. По данным многочисленных источников информационных агентств, на встрече правительства с президентом будет обсуждаться то ли изъятие пенсионных накоплений граждан за 2015 год, то ли отмена накопительной пенсии в принципе.

О том, что решение о продлении моратория на формирование пенсионных накоплений уже принципиально принято, в понедельник сообщил «Интерфакс». Источники ИТАР-ТАСС сообщили о том, что окончательное решение еще не принято, зато рассказали о том, что обсуждаться будет не просто продление моратория, а окончательная отмена накопительного компонента пенсии в принципе.

Уже сегодня пресс-служба правительства опровергла информацию о том, что будет обсуждаться тема замораживания пенсионных накоплений, что, впрочем, не закрывает вопрос.

Напомним, в 2013 году надзор за пенсионными фондами был передан Центральному банку и в связи с этим стартовала масштабная реформа отрасли. Все негосударственные пенсионные фонды, которые до того момента существовали в странной форме некоммерческих организаций с крайне запутанной структурой собственности, обязали пройти процедуру акционирования.

В результате реформы отрасль должна стать намного более прозрачной: помимо того, что будут понятны собственники всех пенсионных фондов, накопления россиян в них будут застрахованы, как и банковские депозиты, что должно повысить уровень доверия к пенсионной системе.

 

Основная проблема в том, что на время реорганизации никакие новые поступления от россиян в эти пенсионные фонды не переводились. Изначально предполагалось, что деньги на время реформы просто будут находиться в Пенсионном фонде России, а после завершения процедуры акционирования будут переведены в соответствующие негосударственные пенсионные фонды. Это если и сократило бы доходность от накоплений, то не критично.

Однако в какой-то момент оказалось, что сумма оставленных на время в ПФР накоплений россиян настолько велика, что нашлись желающие не возвращать деньги. По некоторым данным, именно вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец инициировала замораживания накоплений граждан, которые образовывались за счет отчислений с их зарплат в 2014 году.

По различным подсчетам, заморожены оказались около 500 млрд рублей. Эти деньги пошли не на накопительный счет, с которого в будущем должна выплачиваться пенсия, а на выплату пенсий ныне живущим пожилым людям. Благодаря этому федеральный бюджет сократил дотации Пенсионному фонду, а вместо этого увеличилось финансирование социальных программ.

Действия российского государства нельзя назвать воровством — взамен замороженных средств россиянам было обещано на соответствующую сумму увеличить страховую часть пенсии в будущем. Иными словами, государство взяло в долг у будущих поколений— ведь именно они, по планам правительства, будут выплачивать пенсию тем, кто сейчас работает и делает отчисления в Пенсионный фонд.

Но проблема даже не в перекладывании ответственности за решение «пенсионного вопроса» на будущие поколения. Экономический блок правительства возражает против продления моратория из-за вполне сиюминутных интересов.

Смысл накопительной модели пенсионной системы в том, что граждане всю жизнь откладывают часть своих доходов в пенсионных фондах — по сути эти институты выступают в роли банков. Ключевое отличие в сроке вложений — банки привлекают депозиты на год или, максимум, на несколько лет, деньги в пенсионных фондах хранятся десятилетиями.

В Министерстве экономического развития, по сведениям РБК, беспокоятся, что очередное изъятие денег у частных пенсионных фондов лишит экономику примерно 700 млрд рублей инвестиций, это может стоить 1% ВВП, что очень важно в условиях крайне ограниченного, а то и отсутствующего экономического роста, который сегодня наблюдается в России.

В Министерстве финансов также возражают против изъятия накоплений — в конечном счете это не решит бюджетных проблем, а приведет только к неприятностям.

В некоторых государствах активы пенсионных фондов превышают размер ВВП — то есть будущие пенсионеры выступают в роли главных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочном и стабильном росте экономики.

В накопительной системе, конечно, есть и свои недостатки. Например, когда поколение беби-бума выходит на пенсию, пенсионные фонды начинают довольно резко выводить деньги из экономики и передавать их собственно пенсионерам. Это приятная новость для медицинской отрасли — далеко не только в России пожилые люди являются основными клиентами больниц, — но многие секторы экономики лишаются привычных инвестиций и потому испытывают проблемы.

 

Но, в любом случае, перед Россией подобные проблемы пока не стоят, потому что современная пенсионная система, по сути, просто перераспределяет доходы работающей части населения среди пожилых людей. Такая система хорошо работает, когда пенсионеров немного, но дает сбой после того, как количество пожилых люде и количество работающего населения постепенно сравнивается. В начале 1970-х годов в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось пятеро работающих, сегодня в России на одного пенсионера приходится всего 2,5 рабочих, а к 2040 году, согласно прогнозу демографов, число людей работоспособного возраста и пенсионеров и вовсе сравняется.

Уже сегодня бюджет Пенсионного фонда испытывает хронический дефицит, который увеличивается с каждым годом. Иными словами, сегодня пенсии платятся не только за счет специальных страховых отчислений, которые делают работающие граждане для того, чтобы в будущем иметь право на пенсию, но и за счет прочих доходов государства.

Есть страны, пенсионные бюджеты которых отлично живут за счет экспорта энергоресурсов — однако, как правило, это небольшие государства, чего нельзя сказать о России, которая занимает шестое место в мире по размеру экономики. В итоге пенсионную систему в России придется менять — иначе настанет момент, когда вся страна будет работать исключительно на пенсионеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.