Топ-5 новостей 6 августа

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Ошибочная публикация привела к трагедии японского ученого

В Японии 5 августа заместитель директора Центра биологии развития Института физико-химических исследований (RIKEN) Иосики Сасаи был обнаружен повешенным на рабочем месте. По предварительным данным, Сасаи покончил с собой после публикации неудачной научной статьи в журнале Nature. В материале, который был написан в соавторстве с Сасаи, описывался метод получения стволовых клеток из обычных соматических клеток путем помещения их в слабый раствор кислоты. Первоначально, эта статья была восторженно встречена научной общественностью, однако через некоторое время в ней были обнаружены грубые ошибки и подтасовки, в связи с чем выводы исследования оказались полностью неверны. Эта неудача фактически поставила Центр биологии развития, в котором Сасаи проработал свыше десяти лет, под угрозу закрытия. Не вынеся чувства вины за допущенные ошибки, ученый повесился на пятом этаже центра.

Комментарии редактора: Несмотря на то, что люди из научной среды совершают суицид, в целом, значительно реже, нежели, скажем, представители творческих профессий, история знает немало известных ученых-самоубийц, в частности можно вспомнить известного британского математика и криптографа Алана Тьюринга, надкусившего яблоко, пропитанное цианидом.

2. Куба потребовала от США прекратить антикубинские программы

МИД Кубы потребовал от Вашингтона прекратить все незаконные и скрытые подрывные действия против страны в свете появления информации о начале новой антикубинской программы властей США. По словам представителя дипломатического ведомства Хосефины Видаль Феррейро, Белый Дом до сих пор не отказался от практики вмешательства в дела Кубы, направленной на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и, в конечном счете, устроить государственный переворот на острове. Видаль Феррейо потребовало от США перестать посягать на суверенитет Кубы и не мешать народу этой страны работать на благо социально-экономической модели государства.

Комментарии редактора: Не исключено, что возобновление работы этих «подрывных» программ может быть связано с недавним визитом российского президента Владимира Путина в Гавану, в ходе которого лидер РФ объявил о списании 90% кубинского долга на сумму в 32 миллиарда долларов. Тогда же сообщалось, что по итогам встречи Путина с Фиделем Кастро стороны договорились о возвращении в пользование РФ радиоэлектронного центра в Лурдесе. Впрочем, позднее эта информация была опровергнута самим российским президентом.

3. Журналисты из США отказались ехать в Ростовскую область

Ряд американских журналистов не принял приглашение от российского МИДа посетить лагерь с украинскими военнослужащими, перешедшими на российскую территорию в связи с постоянными обстрелами со стороны ополченцев. По словам замглавы департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, российская сторона специально предоставила журналистам возможность из первых рук узнать о реальной картине боевых действий на Донбассе. Захарова отметила, что на это предложение откликнулся только один представитель агентства Bloomberg. «Но факт остается фактом: мы говорим – они (американские журналисты) не хотят слышать; или им запрещают», – резюмировала она.

Комментарии редактора: Днем ранее Захарова раскритиковала работу европейских журналистов, в частности, сотрудников телеканала Euronews. Она обвинила канал в «фантастической ангажированности и необъективности». По ее мнению, Euronews целенаправленно освещает события на Украине только с прокиевских позиций.

Выбор редакции

Китай предложил США сотрудничество

Руководство КНР предложило Вашингтону принять участие в создании ряда объектов инфраструктуры в Африке и других странах мира, в частности, речь идет о возможной совместной работе по проекту строительства дамбы в Демократической республике Конго (ДРК). В настоящее время Китай участвует в конкурсе за право разработки проекте «Инга-3», подразумевающего строительство гидротехнического сооружения на водопаде Инга. В Белом доме, в свою очередь, заявили, что возможное сотрудничество двух держав может стать самым настоящим прорывом в отношениях между странами. Как отмечают Financial Times, предполагаемое участие США в этом проекте будет обсуждать также и на полях саммита США-Африка, который в настоящее время проходит в Вашингтоне.

Комментарии редактора: Ранее США в качестве жеста доброй воли предложили Пекину свою помощь в ликвидации последствий землетрясения обрушившегося на провинцию Юньнань третьего августа. Тогда погибли около 600 человек.

Фишка дня

Тимакова осудила замглавы МЭР за запись в Facebook по поводу пенсий

Пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова раскритиковала замминистра экономического развития Сергея Белякова за его пост в социальной сети Facebook, в котором он осудил правительственное решение о заморозке пенсионных накоплений. В записи Беляков отметил, что ему стыдно за этот шаг Кабмина, так как, по его мнению, он может нанести вред российской экономике, а также нарушает сделанные ранее заявления ведомства. Тимакова впоследствии не оставила без внимания эту критику. В комментариях она напомнила замминистра, что «правительство – это коллективная ответственность» и указала Белякову на то, что если ему «очень стыдно» – то он знает, что «нужно делать» в подобных ситуациях.

Комментарии редактора: Впоследствии Тимакова пояснила, что переписка в комментариях между ней и Сергеем Беляковым была ее частной инициативой, которую не стоит расценивать как официальное заявление.

Опрос дня

Большинство читателей «Полит.ру» уверены в негативных последствиях заморозки пенсий

Большинство читателей «Полит.ру», принявших участие в традиционном опросе, посчитали, что решение российского правительства о замораживании накопительной части пенсии может негативно сказаться на благополучии населения.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, как вы расцениваете решение кабинета министров РФ о замораживании накопительной части пенсии.

Голоса распределились следующим образом:

Так лучше для каждого из нас 2,3%;

Это диктуется экономической конъюнктурой 2.3%;

Плюсы и минусы этого решения еще предстоит оценить 9.1%;

В этом решении нет экономической целесообразности 4.5%;

Только мне кажется, что нас опять кидают? 54.2%;

Зато #Крымнаш 27.7%.

В голосовании приняли участие 264 человека.

5 августа российское правительство продлило мораторий на перевод накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды на 2015 год.