Адрес: https://polit.ru/article/2014/08/07/oil/


07 августа 2014, 09:29

Удар по нефтянке

В четверг, 7 августа, опубликованы в Федеральном регистре США и вступили в силу новые секторальные экономические санкции, действие которых направлено против энергетического сектора России. О том, что США готовят новый пакет санкций, еще 1 августа сообщил заместитель министра торговли США Эрик Хиршхорн.

На этот раз пакет санкций налагает запрет на поставку в Россию оборудования для глубинной добычи(свыше 500 футов, или 152 метров), разработки арктического шельфа и сланцевых ресурсов нефти и газа. Таким образом власти США получают дополнительный контроль над экспортом некоторых технологий. Аналогичные ограничения были введены Евросоюзом 31 июля, но они имеют значительное различие: европейские санкции, в отличие от американских, не затрагивают газовый сектор.

Президент США Барак Обама считает, что введенные против России санкции достаточно эффективны, сообщает агентство Reuters. На пресс-конференции он заявил, что российская экономика серьезно застопорилась из-за введенных секторальных санкций, ее рост практически остановился. По словам Обамы, эти санкции ставят российские власти перед выбором: решить нынешний кризис на Украине дипломатическим путем или продолжать наносить вред экономике и населению России, придерживаясь текущего курса внешней политики.

Негативное воздействие санкций Запада на отечественную экономику признал и премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Необходимо учитывать «текущее положение дел в российской и мировой экономике, в том числе негативные последствия санкций, которые в настоящий момент развернуты против наших отдельных компаний, да и по сути, против всей страны», — подчеркнул Медведев на совещании о бюджетных проектировках на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр не исключает возможности повышения налоговой нагрузки в России для пополнения бюджета. Хотя такая мера будет осуществляться только в крайнем случае. По словам Медведева, результатом планирования на ближайшие годы должен стать реалистичный и сбалансированный бюджет.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн еще в марте этого года призвал Барака Обаму полностью пересмотреть отношения с Россией, сконцентрировав санкции на ее экспортной ресурсной корзине. «Это клептократия, это коррупция. Это страна, чье существование зависит только от нефти и газа для ее экономики, поэтому экономические санкции очень важны», - сказал Маккейн.

Эксперты считают, что санкции Евросоюза и США против России скажутся не только на краткосрочных котировках нефти. Аналитики Morgan Stanley предупреждают, что скоро может измениться баланс на глобальном рынке. Подорожание нефти можно ждать в скором времени, цена за баррель может вырасти на 11 долларов. Такое предположение делают в JPMorgan на основании анализа цен фьючерсов.

После введения санкций США и ЕС против российского энергетического сектора международные инвесторы стали хуже относиться к российскому ТЭКу. До введения санкций аналитики Morgan Stanley прогнозировали снижение добычи нефти в России в 2014-2018 годах на 150 000 баррелей в день, но эти цифры выводились без учета возможной приостановки добычи нефти на арктическом шельфе и сланцевой нефти. При пересчете суточное снижение может достигнуть 250 000 баррелей, считают эксперты.Санкции могут привести к снижению добычи и на традиционных месторождениях Западной Сибири, считают в Fitch. Столь резкое падение объемов нефтедобычи может сильно ударить по российской экономике, а компенсировать негативное воздействие придется с помощью повышения цен на нефть.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает нецелесообразным то, что западная бизнес-элита поддерживает секторальные санкции против экономики РФ.«Честно говоря, ведут себя западники неадекватно. Их санкции – как выстрел себе же в ногу. Рынок потерять можно в одночасье, а на его восстановление могут уйти десятилетия», – написал политик в своем Facebook. Он  также отметил, что отечественные предприниматели должны понимать, что России необходима собственная промышленность, независимая от других участников рынка.

Напомним, что в феврале 2011 года Евросоюз согласовал пакет санкций против Ливии, которая на тот момент экспортировала почти 85% нефти и газа в Европу. Введение санкционных ограничений оказало прямое влияние на европейскую экономику. Особенно досталось Италии, которая была крупнейшим торговым партнером Ливии, получая 10% потребляемого газа из этой страны.

Введение санкций Европы и США против Ирана в 2006 году также сильно повлияло на стоимость нефти. Рост цен на нефтепродукты стал защитным механизмом Ирана против дестабилизации своей политической и экономической системы. Объемы добычи черного золота в Иране могли позволить ему противостоять политическому и экономическому давлению — суточная добыча нефти страной составляла 2,5 млн баррелей. В правительстве Ирана эти меры называли «нефтяным оружием» и признавали его допустимость только в случае угрозы государству. За последующие восемь лет западу все же удалось пошатнуть экономику Ирана, существенно сократился экспорт нефти, упал курс национальной валюты, выросла безработица.

6 августа Владимир Путин подписал указ о запрете импорта «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, присоединившихся к санкциями против РФ. Запрет на импорт продовольствия будет действовать в течение года. Не исключается возможность, что этот срок по предложению правительства может быть пересмотрен в том случае, если ситуация с санкциями изменится. В администрации президента США это решение прокомментировал представитель пресс-службы Лора Лукас-Магнуссон. На пресс-брифинге она заявила, что ответ на западные санкции нанесет удар по собственной экономике и «усугубит международную изоляцию России».