19 марта 2024, вторник, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2014, 18:06

Топ-5 новостей 10 августа

Гуманитарная помощь
Гуманитарная помощь

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Порошенко назвал условие реализации гуманитарной миссии

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что гуманитарная миссия на востоке страны может быть развернута, но при условии, что «миссия будет международной, без всякого военного сопровождения, которая поступит исключительно через пункты пропуска на границе, которые контролируются украинскими пограничниками и в сопровождении украинских военных для обеспечения безопасности миссии». Об этом он сообщил немецкому канцлеру Ангеле Меркель. Однако канцлер возразила Порошенко, что любая гуманитарная миссия должна проходить в соответствии с нормами международного права.

Комментарий редактора: Впоследствии в ходе телефонных переговоров с вице-президентом США Джозефом Байденом Порошенко предложил Штатам принять участие в развертывании гуманитарной миссии. Байден одобрил это предложение и особо отметил, что гуманитарную помощь нужно наладить «без всякого иностранного военного сопровождения миссии». При этом еще несколько дней назад президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили о неоправданности гуманитарной помощи востоку Украины и пригрозили России ужесточением санкций при развертывании гуманитарной миссии.

 2. Стивену Сигалу в Севастополе подарили майку с Путиным

Американский актер Стивен Сигал выступил на концерте во время байк-шоу в Севастополе вместе со своей группой. Он со сцены на русском поблагодарил публику за теплый прием и заявил, что любит Россию. После завершения выступления Сигала к нему на сцену поднялся президент мотоклуба «Ночные Волки» Александр «Хирург», который подарил актеру черную майку с портретом президента, которого он назвал «собирателем земли русской» и майку «Русские мотоциклисты», а также статую богатыря. По окончанию шоу Сигал заявил на встрече с журналистами, что приехал в Крым, потому что «музыка объединяет людей».

Комментарий редактора: Сигал принял участие в неоднозначном мероприятии. 6-е международное байк-шоу получилось политизированным. Так, в процессе кульминации байк-шоу с 7 на 8 августа перед гостями были разыграны сцены с киевского Майдана и обстрела мирных городов Донецкой области, а на бронетехнике, что была задействована в период постановки, были установлены флаги самопровозглашенной ДНР.

Однако американский актер уже давно признался прессе в своих симпатиях к российскому президенту Путину и поддержал его позицию по ситуации на Украине. «Путин проходил изучение восточной философии, но он также обучался на опыте великих правителей и тактиков средневековья. Он умный человек и изучает выдающихся людей, исторические личности. Мне кажется, во многом этим объясняется тот прогресс в работе над собой, которого он достиг», - заявлял Сигал.

А вот коллега актера по съемочной площадке Арнольд Шварценеггер занял иную позицию по крымскому вопросу. Лишь недавно фанаты звезды Голливуда увидели его гуляющим в футболке, на которой изображена карта Крыма с подписью «I’ll be back».

3. В Приморье объявлено штормовое предупреждение из-за тайфуна из Японии

В Приморском крае объявлено штормовое предупреждение из-за движущегося в сторону России японского тайфуна «Халонг». Уже 11 августа в восточной половине края ожидается сильный, местами очень сильный дождь. А в самой Японии тайфун ослаб до тропического шторма. Он движется на север в сторону Японского моря. Однако же в центре циклона скорость ветра достигает 30 метров в секунду, при порывах она повышается до 45 метров. В стране предупреждение об эвакуации объявлено для 1,61 миллиона человек.

Комментарий редактора: В Японии от тайфуна пострадали уже 78 человек, еще четверо погибли. В стране отменено более 700 внутренних авиарейсов. Начались масштабные перебои в работе наземной транспортной системы: с большими опозданиями ходят поезда, временно закрыты многие линии скоростных автомагистралей. Пости критической стала ситуация в  префектуре Миэ, где уровень осадков в течении субботы превышал 86 мм в час. В Миэ выпало уже несколько месячных норм осадков, мощные ливни могут продолжаться здесь до середины дня.

Выбор редакции

В Иране разбился пассажирский самолет

В Иране на северо-западе от Тегерана в аэропорту Мехрабад разбился пассажирский самолет «Иран-140». На его борту находились 40 человек и 8 членов экипажа. Выжили 9 человек, остальные 39 погибли.

Самолет направлялся в город Табас. Он разбился сразу после взлета. По предварительным данным, причиной крушения мог стать отказ двигателя. Пилот самолета потерял контроль над ним уже в конце взлетно-посадочной полосы, после чего самолет поднялся в воздух и через несколько секунд врезался в землю. Он упал в лесном массиве, поэтому на земле жертв и разрушений нет.

Посольство РФ уже прокомментировало трагедию, отметив, что граждан России на борту рейса не было. В основном, самолет перевозил граждан Ирана. Также известно, что пилотом самолета был гражданин Украины.

Комментарий редактора: Данные СМИ о числе выживших сильно разнятся. По другим данным, выжить удалось только троим пассажирам самолета, которые успели выпрыгнуть из него. Некоторые издания и вовсе сообщают о том, что трое выживших впоследствии скончались по дороге в больницу.

Между тем иранский парламентарий Мехрдат Лахути уже выступил с заявлением, в котором рассказал, что самолеты Ан-140 совместной ирано-украинской сборки не должны были получить разрешение на полеты. По его данным, данная модель самолета не прошла тестовых испытаний и потерпела крушение во время пробных полетов в Исфагане.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.