Адрес: https://polit.ru/article/2014/08/11/entereurope/


11 августа 2014, 20:18

Украина входит в Европу. Но - через Югославию

Мы публикуем новый текст писателя и журналиста Игоря Свинаренко из цикла «Выпимши». На сей раз это беседа за жизнь с хорватским дипломатом и интеллектуалом Божо Ковачевичем. Многое успели обсудить автор и его собеседник в неторопливой застольной беседе. Вот, например, Слободан Милошевич - можно ли сравнить его с нынешнеми деятелями? Ведь Милошевич считал, что у него все схвачено, а дальше - гражданское противостояние в стране и война. Как кончил свой путь Милошевич, мы знаем, что ждет новых деятелей - можно предположить... Но параллель между сегодняшней Украиной и Югославией начала 1990-х, несомненно, интересная.

Часть первая

В один прекрасный летний вечер я приехал на дачу к Божо Ковачевичу – своему старому товарищу. Он политик, профессор, дипломат, был когда-то послом Хорватии в Москве (2003-2008 гг.), а сейчас взял break и пишет, точней даже дописывает, книгу про международную жизнь после холодной войны. И вот мы сели на террасе возле его домика в хорватской деревне, в Истрии, выпили сперва ракии, которую друзья прислали ему из Сербии (да-да, мы же не тупые националисты, а люди продвинутые, широких взглядов!), после перешли на белое под жареную кильку, ранним утром выловленную в Адриатике. Выпивали, говорили про разное актуальное, конечно, про Донбасс и Россию тоже, и вот мне в голову пришла мысль, которую я принялся сбивчиво излагать:

- Боже! (Звательный падеж в хорватском неплохо сохранился и используется не только в молитвах как у нас). Мы уже с тобой много раз говорили про войну в Югославии, много чего обсудили, и это все любопытно. Но! Раньше тот интерес был чисто теоретический и познавательный. Ну, не более чем дела минувших лет, не имеющие отношения к нашей теперешней жизни. И вот вдруг! Все переменилось. В бывшем СССР идет война, на тебе! Кто б мог подумать. Мы думали, что югославский сценарий нам больше не грозит. А теперь так не думаем. Вытаскиваем из нафталина ту вашу войну и внимательно рассматриваем… Скажи, на какой этап югославской войны похожа сегодняшняя ситуация на Юго-Востоке Украины? Если, конечно, вообще похожа.

- Сходство есть! У нас была аналогичная ситуация в 1991-1992 гг., когда мы воевали с Сербией, которая считала, что должна забрать большую часть нашей территории.

- Ну-ка, ну-ка. Как там развивалась ситуация? Какие были позиции и концепции сторон?

- Наша официальная позиция была такая: необходимо признать Хорватию независимым государством. В рамках границ бывшей Социалистической республики Хорватия. А позиция Милошевича была другая: эти границы не более, чем административные, а на самом деле Сербия – это вся та земля, где есть сербские могилы. По этой концепции, 2/3 хорватской территории должно было отойти Сербии. И, кстати, вся Босния. Это по линии Вировитица (север) – Карловац (40 км от Загреба).

- Это где знаменитый ваш пивзавод…

- Да-да. И Карлобаг, на побережье. Все, что восточней этой линии – должно было попасть под контроль Сербии. Вся Далмация с Дубровником, вся восточная Хорватия, вся Босния. Такая была их концепция. И вот на Пасху 1991-го началось организованное сербское восстание против официальной хорватской власти…

- Сербская весна?

- Ну, можно и так сказать.

- И все-таки - почему люди восстали? Может, были какие-то объективные причины?

- В основном на них влияла пропаганда сербского правительства, что в Загребе у власти усташи, фашисты из времен Второй мировой войны. Но там имели место и репрессии против местных сербов. В 1990-1991 гг.

- Убивали их?

- Были и такие примеры.

- А сколько тут у вас сербов жило, много?

- До войны они составляли 12% населения, сейчас – 4%.

- А 8% были убиты?

- Нет. Правительство так называемой Республики Сербская Краина пригасило их организованно покинуть территорию и переселиться в Сербию. А когда началось то восстание, «Сербская весна», то эйфория там была небывалая! Когда танки из Белграда пошли на Хорватию, сербы забрасывали их цветами. Милошевич был самый популярный политик в Сербии. Самый высокий рейтинг у него был в 91-м, когда он начал наступление.

- Небось как у Путина – 80% с чем-то.

- Не помню уж я тех цифр… И вот, значит, Сербия организовала восстание сербского населения в Хорватии. Повстанцы оккупировали треть хорватской территории. (Половину того, на что претендовали.) Это Сербская Краина…

- Ага! А как правильно говорить – «в Краине» или «на Краине»?

- В, в! В Краине.

- Надо же. Давай мы обозначим для не очень хорошо знакомых с географией – где это.

- Это три территории. Одна – вокруг города Книн, это на юге Хорватии, где большинство населения -- сербы. Еще Западная Славония – приблизительно 100 км к западу от Загреба и Восточная Славония -- на границе с Сербией. Вот они и были оккупированы Сербией.

- Кем, какими силами - армией?

- Сербскими повстанцами, которым помогала Югославская армия. И вот так они установили свою власть на этих территориях.

- А повстанцы - это были кто, местные или они приехали из Сербии?

- Местные! Но им помогала армия и paramilitary части. Это «Белые орлы» Вука Драшковича. Аркановцы…

- Имеются в виду люди знаменитого Аркана, которого у нас воспевал его друг Лимонов?

- Да, тот самый, который женился на популярной певице.

- Кассета со съемкой с праздника была бестселлером и продавалась по всей Югославии! У тебя есть?

- Нету. Кроме вышеперечисленных, еще здешним сербам помогали четники Шешеля.

- Четники – такие с бородами?

- У Шешеля нету бороды, не растет. У нас четниками называли всех националистов, которые хотели расширить границы Сербии.

- А сербы всех ваших партизан зазывали «усташи».

- Да, верно. Но не партизан, а боевиков.

- Надо, да, осторожней надо с терминами… Четники – это более позитивно, как я понимаю, потому что они воевали против фашистов, а усташи – часто за, так?

- Я так скажу: усташи – это была партийная армия того режима, который установился в независимом государстве Хорватия, а оно было под влиянием Гитлера. Четники же – это была официальная армия королевства Югославия. И усташи, и четники сотрудничали с немцами во Вторую мировую. Но не вместе, а по отдельности, каждый по своей линии. А в 1943 году и усташи, и четники участвовали в большом наступлении на партизан в Боснии, хотели их уничтожить. Первая битва была на реке Неретва, а вторая на реке Сутьеска в Черногории. Они вместе воевали против партизан, которых контролировали коммунисты. Разные шли в партизаны, -- и сербы, и хорваты, и мусульмане, и евреи.

- Как известно, коммунисты под руковоством Тито победили. И вот Милошевич как наследник Тито…

- Милошевич не был наследником Тито. Он возглавлял компартию Сербии, а не всей Югославии. Но возомнил себя восстановителем Югославии.

- Так это у нас там, что ли, идет реконструкция Югославской войны? Да-а-а… Не зря именно Гиркин так поднялся, он же известный реконструктор…

- Как известно, Милошевич отменил автономию Косова и повлиял на то, чтоб в 1989-м там ввели военное положение.

- Косово с чем можно сравнить – с Крымом?

- Нет. Косово -- независимое.

- Как Чечня?

- У Чечни нет независимости.

- Ну, это же чисто на бумаге нет, что вы тут в Европе такие формалисты.

- А Косово и формально, и по сути независимо. Правда, не все его признали… Но тем не менее, Косово не зависит от Белграда.

- А от кого зависит?

- От США.

- Гм… А зачем оно США? Из-за военной базы?

- Да. И потому США являются гарантом независимости Косова.

- Там же была история с торговлей органами. Которой занимались косовские боевики. Карла дель Понте про это сказала, но когда уже было поздно. Эта история как-то заглохла.

- Евросоюз провел расследование и подтвердил это – да, было.

- Но никого не арестовали.

- Арестовали одного хирурга из Турции, который работал в клинике в Приштине.

- И все?

- Ну, может, еще кого посадят…

- Вяло это как-то. Милошевич, кстати, довольно долго держался. Почему?

- Потому что, когда Югославия стала разваливаться, его стали поддерживать Штаты и Англия.

- Почему? Почему именно его?

- Они думали, что тот сильный и сможет держать ситуацию под контролем. Но когда увидели, что Милошевич не справляется…

- Ха-ха-ха! МилошеВИЧ и ЯнукоВИЧ. Некоторое даже созвучие есть. С конца.

Продолжение следует