19 марта 2024, вторник, 08:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 11 августа

Химический завод «Стирол»
Химический завод «Стирол»
Фото: zn.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. На заводе «Стирол» призвали украинских военных прекратить обстрел

Пресс-секретарь ОАО «Концерн "Стирол"» Павел Брыков 11 августа выступил с экстренным обращением к украинским силовикам и мировой общественности. По его словам, продолжающийся артобстрел города Горловка и одного из крупнейших химических заводов «Стирол» Нацгвардией Украины может привести к экологической катастрофе, сообщает «Коммерсантъ». Брыков отметил, что в результате безответственных действий украинской армии могут пострадать как жители Украины, так и граждане соседних РФ и Белоруссии. «Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря — не менее 300 километров», — подчеркнул пресс-секретарь «Стирола». Брыков уточнил, что возможная авария на Горловском химическом заводе может повлечь за собой утечку мононитрохлорбензола.

Комментарий редактора: Как сообщалось, в 2013 году израильская SI Group Consort вывезла с территории Горловского химзавода в Польшу на утилизацию последнюю бочку мононитрохлорбензола, а остальные запасы вещества примерной массой 450 тонн были захоронены в могильник. Хранимый в огромном котловане на территории горлоского химзавода МНХБ является ядом второго класса опасности. Отмечается, что при попадании в организм МНХБ окисляет гемоглобин, в результате поражаются сердце, печень, костный мозг, селезенка. Один миллиграмм МНХБ, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. По заявлению владельца концерта Group DF Дмитрия Фирташа от 27 июля 2014 года, концерн «Стирол» временно приостановил крупнотоннажное производство на заводе в Горловке еще 8 мая, в том числе синтез и переработку аммиака и его производных — карбамида, селитры, карбамидно-аммиачной смеси. Также были полностью освобождены аммиакохранилища завода и вывезены все взрывоопасные вещества.

2. Австрийская полиция начала расследование гибели двух россиян под Веной

Сотрудники правоохранительных органов Австрии расследуют обстоятельства смерти двух граждан РФ. Издание Local сообщило, что тела россиян были обнаружены 10 августа на юге Вены на улице Лаксенбургерштрассе. По версии следствия, в 7 вечера в воскресенье 39-летний мужчина по имени Аслан И. расстрелял свою 38-летнюю соотечественницу Люсию К. из огнестрельного оружия, после чего застрелился. По предварительным данным, у пары имелись двое общих детей 4 и 5 лет, однако позднее они разошлись и не проживали друг с другом.

 
Австрийская полиция

Комментарий редактора: 19-летний сын Люсии рассказал в интервью, что кризис в отношениях матери и ее сожителя закончился проявлениями домашнего насилия со стороны Аслана, в результате чего в 2013 суд приказал Аслану не приближаться и не контактировать с Люсией. Отмечается, что и Люсия и Аслан являлись частью чеченской диаспоры, численность который в Австрии достигает 42 тыс человек.

3. Россиянка завоевала титул «Миссис Мира-2014»

Уроженка Санкт-Петербурга Юлия Ионина заняла первое место в конкурсе «Миссис-Мира-2014», финал которого завершился в ночь на 11 августа в Эквадоре. «Я новая миссис мира 2014. Я безумно счастлива! Спасибо вам огромное за поддержку и поздравления!», — написала Ионина на на своей страничке «ВКонтакте». За победу в конкурсе соревновались участницы из 40 стран мира. Ранее Ионина уже побеждала в конкурсах «Миссис Санкт-Петербург-2012», «Миссис Россия Северо-Запад-2013» и «Миссис Балтия-2013».

 
Юлия Ионина

Комментарий редактора: В настоящее время 28-летняя Юлия Ионина воспитывает трех детей, занимается предпринимательской деятельностью, возглавляет благотворительный фонд «Красота и Милосердие» и получает второе высшее образование. Конкурс «Миссис мира» проводится среди замужних женщин и является одним из наиболее серьезных международных конкурсов красоты, таких как «Мисс мира», «Мисс Земля» и «Мисс Вселенная».

Позднее СМИ сообщили о том, что в новость о победе Иониной закралась ошибка. Выяснилось, что девушка победила в конкурсе Queen Beauty World. Конкурс же «Мисс мира» пройдет лишь в конце ноября в Вашингтоне.

Выбор редакции

Хиллари Клинтон назвала провалом политику Обамы в Сирии

Бывший госссекретарь США Хиллари Клинтон дала интервью The Atlantic, в котором резко раскритиковала внешней политики администрации Барака Обамы. Она подчеркнула, что отказ от вмешательства в гражданскую войну в Сирии стал провалом политики нынешнего президента Соединенных Штатов. По словам Клинтон, непоследовательная политика Белого дома в Сирии способствовала росту влияния исламистов и джихадистов в рядах мятежников, а также подготовила почву для создания радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

 
Хиллари Клинтон

Комментарий редактора: Напомним, что представитель демократической партии США Хиллари Клинтон является потенциальным кандидатом на президентских выборах 2016 года. На президентских выборах 2008 года Клинтон составляла значительную конкуренцию демократу Бараку Обаме, однако последний обошел ее на праймериз в марте 2008 года с перевесом в 123 комбинированных партийных голоса. Тем не менее, в 2009 Клинтон заняла место республиканки Кондолизы Райс на посту госсекретаря США и продержалась на этой позиции до 2013 года. С марта 2013 года место главы американского внешнеполитического ведомства занял демократ Джон Керри. Другой кандидат в президенты США 2008 года, республиканец Джон МакКейн раскритиковал Барака Обаму за его политику в отношении Ближнего Востока и обвинил президента в потере «американского лидерства» в Машрике. Ранее сообщалось, что еще 8 августа Барак Обама в обращении к американской нации объявил о необходимости бомбардировки позиций боевиков ИГИЛ в Ираке, после чего был нанесен первый удар по позициям повстанцев вблизи города Эрбиль.

Фишка дня

Покинувшие донецкую колонию заключенные пообещали вернуться

Заключенные, ушедшие с территории Донецкой исправительной колонии №124, изъявили желание вернуться, сообщает 11 августа официальный сайт Государственной пенитенциарной службы Украины. По данным ведомства, в результате артобстрела вечером 10 августа пять снарядов попало на территорию колонии, три из которых — на жилую зону. В результате обстрела исправительного учреждения также пострадали двое сотрудников учреждения, один заключенный погиб, пятеро получили ранения средней тяжести. Также было отмечено, что взрывы снарядов повредили штаб колонии, электрическую подстанцию ​​и объекты промышленной зоны.

 
Донецкая исправительная колония №124

Комментарий редактора: Ранее сообщалось, что в результате вечернего артобстрела в понедельник в колонии № 134 вспыхнули волнения, а более чем 100 заключенным удалось сбежать. В ГПС Украины пояснили, что 34 заключенных уже вернулись в колонию, а значительная часть сбежавших по телефону пообещала руководству учреждения вернуться в колонию сразу после стабилизации ситуации. В настоящее время сотрудники учреждения занимаются восстановлением электроснабжения и поиском остальных беглецов. Отмечается, что остальные осужденные были переведены в специально оборудованные укрытия на территории колонии.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» не отдали явного предпочтения ни одному из участников событий на Украине

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» было предложено ответить на вопрос: «Кто из публичных фигур, связанных с событиями на юго-востоке Украины, вызывает у вас наибольшую симпатию?».

В результате голосования почти половина принявших участие в опросе не сочувствуют никому из представленных политиков, бизнесменов и военных командиров. Четверть симпатизирует нынешнему президенту Украины Петру Порошенко, еще 25 процентов отдали свои голоса одному из лидеров непризнанной ДНР Игорю Гиркину.

На момент окончания голосования предпочтения читателей распределились следующим образом:

Никто из перечисленных не вызывает симпатии – 42,1%;

Петр Порошенко – 26,4%;

Игорь Гиркин (Стрелков) – 23,9%;

Олег Царев – 4,4%;

Ринат Ахметов – 2,5%;

Андрей Лысенко – 0,6%;

Сергей Тарута – 0%.

Всего в голосовании приняли участие 159 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.