Топ-5 новостей 13 августа

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Скончалась известная голливудская актриса Лорен Бэколл

Американская актриса Лорен Бэколл, одна из самых красивых женщин Голливуда, получившая известность в 40-50-х годах прошлого столетия, скончалась в своем доме в возрасте 89 лет. По словам родственников Бэколл, она ушла из жизни в результате обширного инсульта.

Комментарий редактора: Настоящее имя Лорен Бэколл — Бетти Джоан Перски. В 19 лет Бетти оказалась на обложке Harper's Bazaar, а через год юную модель пригласили в кино. Тогда же она взяла имя Лорен Бэколл. Ее первый фильм — «Иметь и не иметь» с Хэмфри Богартом, за которого Бэколл вскоре вышла замуж. Эта звездная пара сыграла вместе еще в трех картинах. В 1953 году Бэколл снялась вместе с легендарной Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера». После смерти Богарта в 1957 году была помолвлена с Фрэнком Синатрой, затем вышла замуж за актера из Чикаго, обладателя «Оскара» Джейсона Робардса. В 1970-е годы актриса стала активно участвовать в постановках на Бродвее, параллельно сыграла выдающиеся роли в детективе «Убийство в Восточном экспрессе» (1974) и вестерне «Самый меткий» (1976). В 2000-х годах вместе с Николь Кидман Бэколл сыграла в фильмах «Догвилль» (2003) и «Рождение» (2004). Пять лет назад Лорен Бэколл вручили почетный «Оскар» в знак признания ее центрального места в фильмах Золотого века Голливуда.

2. Посла России вызвали в МИД Польши из-за фразы Жириновского

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский вызвал посла России в Варшаве Александра Алексеева из-за заявлений лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Как пояснили в польском внешнеполитическом ведомстве, поводом для приглашения российского посла стало интервью лидера ЛДПР, данное телеканалу «Россия 24». В нем Владимир Жириновский заявил, что в результате конфликта России и Запада по украинскому вопросу Польша и страны Балтии будут «уничтожены». В польском МИДе подчеркнули, что серьезно воспринимают слова Жириновского, что и стало причиной приглашения посла России для дачи объяснений по этому поводу.

Комментарий редактора: Надо признать, что воинственная риторика всегда была «коньком» Владимира Вольфовича. В 2001 году в своей книге «Последний бросок на юг» он отметил необходимость военного присутствия нашей страны в акватории Индийского океана. При этом он слегка перефразировал предложение, принадлежавшее автору предисловия к книге профессору В.Александрову, написав проще: «Я мечтаю, чтобы русские солдаты омыли свои ноги теплой водой Индийского океана. Чтобы там были базы отдыха, лагеря для молодежи, санатории, профилактории». В апреле этого года лидер ЛДПР пришел на заседание Госдумы в форме полковника Вооруженных сил России. Он пояснил, что сделал это на фоне того, как на востоке Украины разворачиваются боевые действия, а европейские и американские чиновники обсуждают планы по переделу Европы.

3. На юге Москвы обнаружили сумку с головой женщины

Страшную находку прибило к берегу в районе бывшего завода ЗИЛ. Там ее и обнаружил охранник одной из коммерческих организаций. В трикотажной сумке находились  фрагменты черепа и нижней челюсти. Прибывшая следственно-оперативная группа не смогла на месте установить обстоятельства гибели женщины. Вероятнее всего, она была убита не здесь, а в воде ее останки провели не менее месяца. В настоящее время останки переданы судмедэкспертам для всестороннего изучения.

 

Комментарий редактора: Следователи московского управления СКР возбудили уголовное дело по факту обнаружения фрагментов тела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 105 УК РФ (убийство). Между тем, это уже не первый подобный случай. На прошлой неделе в канале имени Москвы была найдена голова женщины, погибшей под винтами судна «Ракета». Предположительно, женщина заплыла на судовой ход и попала под прогулочный катер. Фрагменты тела в течение нескольких дней находили в разных частях канала.

Выбор редакции

Супермаркеты начали уведомлять правительство о росте закупочных цен

Руководство крупнейших розничных сетей страны сообщило правительству России о первых фактах роста закупочных цен на продукты после введенного эмбарго на поставки из-за границы. По информации «Коммерсанта», компания Х5 Retail Group, управляющая сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», сообщила Минпромторгу, что ее поставщик креветки уведомил компанию о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа. Поставщик объяснил свой шаг увеличением затрат на транспортировку и хранение товара и переходом на предварительную систему оплаты сырья со своими поставщиками. Аналогичное уведомление о планируемом повышении цен пришло и от поставщиков красной рыбы и плодоовощной продукции.

Комментарий редактора: Днем ранее министр сельского хозяйства Николай Федоров предупредил, что случаями роста цен могут заняться Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и правоохранительные органы. В четверг это предупреждение было реализовано на деле — ФАС открыла горячую линию для сообщений по росту цен на продовольствие из-за санкций. В ведомстве пояснили, что в список продуктов, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки. В ФАС также отметили, что пока не получали от ритейлеров жалоб на повышение цен поставщиками.

Фишка дня

Лауреатом Филдсовской премии впервые стала женщина 

37-летняя ученая иранского происхождения Мариам Мирзахани стала лауреатом Филдсовской премии – самой престижной научной награды в области математики. Имя победительницы было объявлено на XXVII Международном конгрессе математиков, который начал работу 13 августа в Сеуле. Оргкомитет отметил «выдающийся вклад ученого в динамику и геометрию римановых поверхностей и теорию пространств их модулей». Филдсовская премия присуждается раз в четыре года выдающимся ученым не старше сорока. Женщине-математику эта премия вручается впервые за всю историю. Мариам Мирзахани работает в Математическом институте Клэя (Кембридж, Массачусетс) и занимает должность профессора в Принстонском университете.

Комментарий редактора: Особую значимость награждения Мариам Мирзахани Филдсовской премией придает тот факт, что женщины-математики ни разу не удостаивались ее «эквивалента» — Абелевской премии.  В целом, Филдсовская и Абелевская премии являются своеобразным «нобелем» в области математики. Говорят, что Альфред Нобель исключил математику из претендентов на свою премию, руководствуясь личными причинами. Его возлюбленная якобы изменила ему с известным шведским математиком Магнусом Густавом Миттаг-Леффлером. Если бы Нобель сделал признание математики, первая его премия вероятнее всего досталась бы сопернику, достигшему высот в аналитических функциях, расчетах вероятностей и дифференциальных уравнений.

Опрос дня 

Половина читателей «Полит.ру» поддержали направление гумпомощи Украине

Сегодня тема для традиционного ежедневного опроса «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» была сформулирована следующим образом: «Следовало ли России оказывать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины?».

На момент окончания опроса голоса читателей распределились следующим образом:

Безусловно, это долг цивилизованного государства — 47,9%;

Да, мы в долгу перед жителями «Новороссии» — 10,3%;

Нет, Россия не имеет морального права на гуманитарную миссию — 19,7%;

Нет, Россия должна ввести войска на Украину — 4,3%;

Это очень непростой вопрос — 6,8%;

Следует отвезти на Украину хамон, паштеты и фуагра, запрещенные в России — 11,1%.

Таким образом, половина опрошенных читателей поддерживали направление гуманитарного груза на Украину. Однако еще одна пятая респондентов высказались против предоставления помощи.