Решений не приняли, но говорят о прогрессе

В ночь на понедельник, 18 августа, в Берлине прошла встреча министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины. Изначально, по словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, целью встречи было «попытаться сделать шаги по направлению к прекращению огня». Теперь сообщается, что переговоры были сложными, но позитивное движение есть.

Встреча длилась почти пять часов. Накануне немецкий министр озвучил собственное видение того, как можно урегулировать ситуацию на восточной Украине. «Прежде всего речь идет о дорожной карте и о рамках для эффективного приграничного контроля. Только этим путем восточная Украина может прийти к урегулированию, а Киев — продолжить национальный диалог, чтобы должным образом включить туда людей на востоке», — цитирует РИА Новости заявление министра.

По его словам, простого рецепта не существует и именно поэтому сейчас так важны эти четырехсторонние переговоры. Штайнмайер упомянул тяжелое гуманитарное положение на востоке Украины, он считает, что есть необходимость оказывать людям помощь, но и не забывать искать возможности выйти из политического кризиса.  «Сейчас нам срочно нужны новые политические импульсы — иначе существует опасность снова сделать шаги назад и снова попасть в ожесточенную спираль эскалации», — заявил Штайнмайер. Он надеялся, что в ходе воскресной встречи будет возможность обсудить все эти вопросы, но признавал, что гарантии на успех нет. Тем не менее, считал, что необходимо использовать любую возможность для подобных консультаций.

Переговоры шли весь вечер воскресенья. Украинский министр Павел Климкин в своем твиттере сообщал: «Переговоры продолжаются в формате ужина. После этого мы вернемся в официальный зал. Сколько еще это продлится, сказать трудно. Разговор непростой». Чуть ранее в воскресенье он успел дать интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk, в котором говорил, что Украина нуждается в военной помощи Европейского союза и НАТО: «Если она будет оказана, то нашим войскам будет проще действовать». Он отметил, что помимо военной, остро необходима и финансовая помощь Запада, так как сейчас Украина ведет боевые действия в сложных экономических условиях. Надо полагать, что и на переговорах он не забыл поднять эти темы. 

Интерес для России представлял в том числе вопрос о доставке гуманитарной помощи в города, наиболее пострадавшие от военных действий. Процесс урегулирования всех деталей в том, чтобы перевести на Украину продукты питания, воду и предметы первой необходимости сильно затянулся. В прошлый вторник, 12 августа, министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе немецкой стороны, призвал Штайнмайера содействовать реализации Россией гуманитарной акции для Востока Украины. Лавров призвал немецкого министра  использовать все возможности для содействия этой гуманитарной акции в соответствии с имеющимися договоренностями и не допустить их срыва.

Как сообщает пресс-центр МИД России по итогам переговоров, министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех её аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий. Было обсуждено обеспечение приграничного контроля и доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. Сообщается, что по всем этим вопросам был достигнут определённый прогресс, но диалог будет продолжен.

Штайнмайер также считает, что определенные результаты есть: «Это встречи, на которых стараются говорить открыто, так как это необходимо в данной ситуации. Тяжелый разговор, но я думаю и надеюсь, что по отдельным пунктам мы достигли прогресса». Он отметил, что теперь стоит направить силы на поиск возможностей избежать дальнейших жертв: «Мы следим за новостями сегодняшнего вечера и знаем, что в восточной Украине снова дошло до насильственных столкновений. Я благодарен моим коллегам из России, Украины и Франции за то, что они снова приняли приглашение приехать в Берлин».

 «Приоритетным должно стать уважение к территориальной целостности Украины, окончание насилия и восстановление политического процесса», - такой вывод по завершению встречи сделал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«5 часов сложнейшей разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, нужно много раз по 5 часов», - написал Климкин в своем Твиттере и добавил: «Нет места компромиссу там, где государство должно пересечь свою «красную линию». Украина ее не перешла. Чувствовал поддержку наших партнеров».

Это была уже вторая встреча в таком формате. Первая проходила в том же составе 2 июля в Берлине. В тот раз переговоры продлились два часа и в результате была выработана совместная декларация, в которой все стороны подтвердили обязательство достичь мира на Украине. Тогда дипломаты сошлись на том, что урегулирования конфликта можно достичь, прибегнув к формированию контактной группы, в которую войдут представители Киева, востока Украины, России и ОБСЕ. Эта идея не сработала.

Продолжение воскресной встречи состоится в обозримом будущем, глава немецкого МИД заявил, что форма дальнейших переговоров будет определена до вторника.

В социальных сетях встреча вызвала активное обсуждение как самого факта переговоров и дипломатических качеств их участников, так и всей ситуации в целом: «Лавров-то молодец, а толку никакого не будет. Опять поговорили и забыли. Потом примут решения, которые останутся на бумаге», - скептически смотрит на ситуацию пользователь Андрей Щур. «Диалог с бандитами? Ну-ну! Насадили людям толерантность во всем! Лавров очень компромиссная личность, как и политика которую он проводит! Эта политика не народная а корпоративная!» - комментирует новость Геннадий Малышев.

«Даже если встреча ничего не решит, она все равно должна быть проведена. Уже сам факт ее проведения свидетельствует о том, что Европа не верит в победу Хунты. Иначе они сидели бы и ждали приглашения из Киева на победные торжества. А теперь большие европейские боссы заставят стороны договариваться», - рассуждает Владимир Шапкин.

«На этих переговорах, каждая страна ведет свою игру. Франция и Германия хотят извлечь свою выгоду, Украина соответственно заручиться помощью в борьбе против России. Поэтому С. Лаврову даже не стоит утруждаться и призывать к миру в Украине, эти участники не заинтересованы. Глубоко наплевать сколько еще будет убито славян. Вспомнились слова М. Течер, что целесообразно оставить 15 млн. славян на всей территории бывшего СССР и этим все сказано. Для нас ЕС выделил квоту, на нашей же Земле и в нашей же стране», -пишет Ирина Мег.

«Надо дать возможность украинцам приехать сюда и тут устроиться. Ибо если дальше их правительство продолжит политику санкций в отношении России, у них начнется голодомор. В нем, конечно, опять обвинят Москву, но никому от этого легче не станет. Так что, тех, кто не хочет голодать, а хочет работать, надо бы тут, в РФ, принять. А с этим пока не очень... Все больше агитируют идти воевать в соседнюю страну. На кой оно нам? Хотим защитить своих? Так давайте их примем и дадим им работу», - уверен пользователь Денис Цитко.