Санкции дошли до прилавков

Введение контрсанкций против продукции из стран ЕС и Соединенных Штатов все-таки начало сказываться на потребителях. Причем пострадали далеко не только жители больших городов, которые с таким удовольствием покупали французские сыры и немецкие груши. Информация о самом большом росте цен пришла из самых отдаленных от Европы регионов — Приморья и Сахалинской области.

В понедельник губернатор Сахалинской области Николай Борисов на заседании местного совета по продовольственной безопасности озвучил довольно пугающие цифры: в столице региона, Южно-Сахалинске, а также в близлежащих городах, оптовые цены на сыры выросли на 10%, на мясо — на 15%, а куриные окорочка подорожали и вовсе на 60%. 

При этом непосредственно из-за границы на Сахалин доставляется достаточно мало продовольствия. По данным таможни, доля импортного продовольствия в регионе не превышает 11%, а из стран, в отношении которых введены санкции, ввозится всего 1-2%.

Подавляющая часть продовольственного импорта приходится на Уругвай – 68,6%, оттуда завозится, например, сухое молоко. Из Южной Кореи поставляются фрукты, а из Японии — главным образом овощи. Несмотря на то, что Япония ввела некоторые санкции против российских чиновников и государственных деятелей в ответ на присоединение Крыма, Москва решила не вводить санкции против Токио.

Впрочем, местные ритейлеры объясняют свои проблемы не перебоями с поставками из-за границы, а повышением оптовых цен в Приморском крае — именно оттуда на Сахалин завозится основной объем продовольствия. По сведениям «Коммерсанта», владельцы местных продуктовых сетей жалуются, что в Приморье мясо подорожало более чем на четверть, некоторые виды рыбы — на 40%, китайские яблоки — почти на треть. В результате некоторые группы товаров в сахалинских магазинах подорожали на 3-60%, что и вызвало возмущение губернатора.

Исполняющая обязанности главы регионального управления Федеральной антимонопольной службы Ирина Шило пообещала проводить мониторинг цен на продукты питания. По ее словам, больше всего жалоб ее ведомство получает от жителей Шахтерска, Горнозаводска и Невельска.

На совещании вице-премьер Сахалинской области Сергей Карепкин сообщил, что в регионе будет введена жесткая система контроля над ценами, но он не стал раскрывать методы контроля. Между тем в условиях инфляции административное принуждение к фиксации цен может привести к дефициту — коммерсантам будет просто невыгодно завозить на остров продукцию.

Между тем поставить цены под контроль решили не только на Дальнем Востоке. На сайте ФАС есть специальная форма, через которую можно проинформировать горячую линию ведомства по вопросам повышения цен. Для этого необходимо представиться, передать название и точный адрес магазина, а также указать какой продукт и на сколько именно подорожал. Ко всему этому в виде доказательства можно приложить фотографию ценника.

Федеральная антимонопольная служба не обещает рассматривать обращение через данную форму как официальное — оно носит лишь информационный характер. Однако руководитель управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил каналу «Mосква 24», что его ведомство будет обязательно инициировать проверку, если на один и тот же магазин или одну и ту же сеть поступят несколько жалоб.

Если магазин или поставщик, который завысил цену, занимает доминирующее положение на рынке, то его смогут оштрафуют на сумму от 1% до 15% оборота. Если же антимонопольщики решат, что нарушение можно охарактеризовать как картельны сговор, то к штрафам может быть добавлено и уголовное преследование.

За ассортиментом товаров в столице следит глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. В понедельник он рассказал журналистам, что «серьезного дефицита или просто дефицита ни по одной товарной группе нет».

«По определенным видам продовольствия в ретейле цены выросли незначительно: говядина подорожала на три рубля за три дня, свинина — на четыре рубля, мороженая рыба в дорогом сегменте показала некое снижение, рыба в сегменте эконом-класса подорожала на пять рублей», — рассказал журналистам чиновник. По его словам, цены на молоко остались неизменными, вареная колбаса подорожала аж на 10 рублей, зато картофель подешевел. «Сыры в дорогом сегменте, как ни странно, тоже подешевели, в дешевом сегменте сыр подорожал», — отметил глава департамента. 

В то же время за полторы недели работы контрсанкций заметно подорожало сырье для мясоперерабатывающей промышленности: цена полутуши свинины выросла на 6%, до 180 рублей. Немерюк спрогнозировал, что к зиме может подорожать живое молоко, которое используется, в том числе, для производства сыров. Охлажденная рыба из Норвегии, надеется руководитель департамента, будет заменена поставками из Аргентины и Чили.

Еще дальше пошли власти Подмосковья. Теперь жители области могут пожаловаться на высокие цены в основных социальных сетях. Областное министерство потребительского рынка и услуг открыло для этого специальные страницы на сайтах «ВКонтакте», Facebook, Twitter и даже Instagram.

«Сегодня многие люди просматривают ленты в социальных сетях чаще, чем новостные порталы. Поэтому аккаунт государственного органа в социальных сетях — не просто знак хорошего тона, но необходимость», — отметил министр потребительского рынка и услуг региона Владимир Посаженников и добавил, что достаточно просто выслать фотографию ценника с обязательным указанием, в каком именно магазине сделано фото. Чиновник пообещал сразу начать работу по данному сигналу.

В целом 10 дней работы санкций пока не сильно сказались на среднем российском потребителе: в столичных магазинах почти исчез европейский сыр с коротким сроком годности, но рост цен пока не ошеломляет. Зато сам факт того, что цены растут, признают почти все — и хотя бы это уже хорошо.