Адрес: https://polit.ru/article/2014/08/19/rise1/


19 августа 2014, 08:08

Экспертиза: россияне на подъеме-2

«Полит.ру» продолжает проект «Экспертиза», в рамках которого мы будем публиковать комментарии ученых, экспертов, представителей заинтересованных групп по какому-либо актуальному вопросу. Предлагаем вторую часть рассуждений наших экспертов по поводу рекордного индекса социального самочувствия россиян, опубликованный 5 августа ВЦИОМ.

Согласно опросу, удовлетворенность жизнью достигла своего максимума за все время исследований с 2005 года. Индекс социального оптимизма, обновив рекорд еще в начале лета, стабильно продолжает держаться на уровне максимума - 77 пунктов. Россияне положительно относятся к политической и экономической обстановке в стране, оценивая их соответственно в 78 и 79 пунктов.

При этом результаты центров изучения общественного мнения частично совпадают, а частично расходятся. Социологи дают различные интерпретации этого явления, и сегодня мы приводим наиболее сдержанные комментарии.

Руководитель отдела изучения доходов и потребления исследовательской компании «Левада-центр» Марина Красильникова:

В отличие от ВЦИОМ, у  «Левада-центра» есть индекс социальных настроений, у которого совсем другой инструментарий – это наша авторская разработка. Методика построения индекса не менялась в течение десяти лет, поэтому вряд ли на ответы граждан могли повлиять сама формулировка вопросов. У меня есть все основания доверять результатам,  ведь я создала инструментарий для этого индекса почти 20 лет назад и на протяжении этих лет он ни разу не подводил.

Мы изучаем настроения раз в два месяца – последний замер был в последнем четном месяце – июне. И тот стремительный рост индекса, который мы наблюдали весной этого года, практически остановился.  Рост настроений в феврале, апреле был чрезвычайно стремительным – со 109 до 120 пунктов - и подправил ту печальную картину, которая складывалась в последние годы.  Безусловно, подъем был связан с действиями российской власти вокруг Украины и на международной арене - их население большинством голосов поддерживало, особенно приветствуя присоединение Крыма.  Общество поверило, что российская власть способна решать внутренние проблемы.

Но к июню 2014 года социальный подъем приостановился – те надежды, которые были сформированы, больше не получили подпитки. С апреля по июнь настроения выросли всего на два пункта. Сохраняются весьма сдержанные оценки динамики развития экономики страны, гражданам не очень нравится уровень материального достатка семей - это отразилось на снижении индекса потребительских настроений в мае – он в целом выглядит гораздо скромнее индекса социальных настроений. На представление обычной семьи в бытовой жизни политические события влияют в меньшей степени, в гораздо большей степени влияет экономическая обстановка, в которой функционирует семья. И если политические события не подкрепляются сдвигами в экономике и социальном окружении людей, то положительные эмоции очень быстро сходят на нет.

В последнее десятилетие мы говорили, что Москва более позитивна, более адаптирована к переменам чем остальная Россия, но теперь этот разрыв сокращается. Он остается в потребительских настроениях, потому что в крупных городах материальное положение все же значительно лучше, чем в провинциальной России. Однако в крупных городах мы наблюдаем более сдержанные настроения по поводу украинского конфликта, здесь реже одобряются действия властей и тенденции международной изоляции страны. Жители городов-миллионников испытывают настороженность и опасения по этому поводу. 

Следующий замер этого индекса нам покажет в лучшем случае незначительный рост, а в худшем – снижение показателей. На более длительный период прогнозировать невозможно - особенностью российского сознания является его краткосрочный характер. Уже которое десятилетие наше население не может и не хочет строить долгосрочные планы. Это касается как бытового, так и общеполитического уровня.

Ведущий научный сотрудник отдела анализа динамики массового сознания ИС РАН Леонтий Бызов:

Индекс социального самочувствия – это измерения именно субъективных переживаний граждан, это не объективные экономические или политические показатели. Если инфляция есть, но она никого не волнует – значит в обществе все в порядке.

Высокий индекс социального самочувствия является все еще отдаленной реакцией на истерические настроения этой весны, когда люди почувствовали, что их страна расправляет крылья. Мы начали подбирать под себя Русский мир, и общество воспринимает это чрезвычайно положительно, поскольку подводных камней оно пока не видит, хотя экспертам они кажутся очевидными. Массовое сознание продолжает пребывать в эйфории от активности власти на внешней и внутренней политической арене, на фоне чего все экономические и социальные трудности переживаются гораздо легче, чем когда оптимистического фона нет. Эти настроения временные, неустойчивые, они, как любые истерики, могут быстро перейти в негативный индекс.

Сознание простых граждан остается податливым, как это было еще в советское время – для меня как социолога это неприятная неожиданность. Власть монополизировала информационные каналы и заставила граждан видеть навязанную картинку, которая граждан устраивает. Нет никаких проблем залезть в интернет, в другие СМИ помимо главных телеканалов, покопаться и найти правдивую информацию – но большинству людей это делать лень. Видно, что население страны достаточно некритично подходит к транслируемой информации и не способно ее фильтровать - как в 30-е годы сказали, что Зиновьев с Каменевым - враги народа, так все в это и поверили.

Высший уровень довольства наблюдается обычно у нефтяных регионов Западной Сибири, где выше и социальный комфорт, и уровень жизни. В столице уровень жизни тоже высокий, но гораздо выше и притязания. Промышленные регионы на Урале наиболее депрессивны – там у людей отсутствуют механизмы выживания.  В целом сейчас россияне переживают достаточно сытый период, когда им хочется больше, чем нужно просто для существования.

Для людей главным положительным фактором остается стабильность. В 2011 году резко увеличилось число людей, выступающих за перемены, но в целом их количество не перевалило за треть респондентов – это те, кого мы называем креативным меньшинством – они чувствуют себя в российских реалиях тесновато.  Оставшиеся две трети – люди, выступающие за стабильность, люди более низкого социального статуса, опирающиеся на государство, которое им дает гарантии для существования. Слово «реформа» осталось в сознании россиян с 90-ых годов ругательным словом и ничего хорошего от реформ люди не ждут, а потому их и не хотят.

С ВЦИОМом у нас был совместный проект – электоральная панель – с  2011 по 2013 годы число поддерживающих курс страны, не наблюдалось, скорее происходило его медленное снижение – психологическая усталость, неподтвержденные ожидания в связи с возвращением Путина на президентский пост. Снижался и рейтинг правящей власти – и вдруг с этого года показатели снова начали расти – это как раз истерический эффект. Я уверен, что спад настроений произойдет осенью, он не упадет резко, но постепенно будет снижаться.

Предсказать настроение граждан в будущем, с одной стороны возможно, но, с другой стороны, мы - социологи- в последнее время так часто садились в лужу, что даже не хочется говорить о прогнозировании. Мы даже не можем предсказать явку на избирательные участки на выборах мэра Москвы – много вещей происходит спонтанно, поскольку ситуация в стране очень нестабильна.