29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2014, 11:45

Санкции и дефицит валюты

Фото: А.Левкин
Фото: А.Левкин

Определенные затруднения, возникшие на внутреннем валютном рынке России, являются, пусть и небольшой, но все же реакцией на санкции, введенные против российских хозяйственных агентов и, в частности, против коммерческих банков. На оптовом валютном  рынке стал наблюдаться дефицит валюты, и этот дефицит возник из-за того, что значительное количество банков перестало продавать валюту своим корреспондентам.

Как правило, продажа/покупка валюты производится или навсегда (бессрочно), или на определенный срок. Операции второго рода называются своп (swap) или, в нашем случае, валютный своп. Производятся эти операции следующим образом.

Предположим, что есть коммерческий банк, у которого появился избыток валюты (например, клиенту пришел большой объем экспортной валютной выручки), но эту валюту банк не может немедленно использовать. У других клиентов банка нет заявок на валютные кредиты или заявок на приобретение валютных активов, а клиент- владелец валюты, даже если и хочет ее продать, то считает текущий курс не очень выгодным, и приказывает банку ждать до наступления подходящего момента. 

Поэтому банку приходиться держать валюту в высоколиквидной форме (на корреспондентских счетах), до тех пор, пока он не сможет ее как-то пристроить. Но это не принесет ему никакой прибыли, так как по высоколиквидным средствам проценты не начисляются. Но если банку в тоже время не хватает рублей, чтобы покрыть спрос клиентов, то он может продать избыток валюты на валютном рынке другим банкам, и использовать купленные рубли для финансирования их операций. При этом валюта продается только на определенный срок, а не навсегда, потому что банк знает, что через некоторое время валюта все-таки может ему потребоваться.

Теперь предположим, что существует другой банк, у которого есть большое количество рублей, которые он не может пристроить, но, в тоже время, ему не хватает валюты. Тогда он выходит на валютный рынок, и за свои избыточные рубли покупает валюту у банка, который размещает избыток валюты. Покупает тоже на срок, так как рубли через некоторое время также ему понадобятся. 

При этом курс, по которому покупается валюта, и курс, по которому она выкупается обратно, устанавливается один раз, и определяется как разница между процентными ставками денежного рынка в рублях и в валюте, на момент заключения контракта. 

После того, как срок действия контракта истек, банки проводят обратную операцию. Банк, купивший валюту, возвращает ее банку, который валюту продал, и получает от него рубли.

Таким образом, благодаря операции «валютный своп» временный дефицит валюты и избыток рублей у одних банков покрывает временным избыток валюты и дефицит рублей у других банков. И в результате этих операций валютный рынок находиться в состоянии равновесия.

Но сейчас, как можно судить по новостям с валютного рынка, равновесие поддерживается с большим трудом. Процентные ставки по рублевым ресурсам снижаются, то есть предложение рублей на рынке становиться все больше, а вот предложение валюты, наоборот, сокращается. Это происходит, скорее всего, потому, что, во-первых, российские коммерческие банки стали придерживать валюту ―  они, вероятно, готовятся к возможному  оттоку валютных вкладов и заранее запасают резервы, чтобы быть готовыми к этому крайне неприятному событию. Во-вторых, из-за санкций у российских коммерческих банков практически исчезла возможность перекредитовываться на иностранных валютных рынках. 

Разумеется, регулятор российского денежного рынка – Центральный банк РФ – вряд ли сможет остаться равнодушным к сложившейся ситуации. Правда, как он сможет помочь коммерческим банкам – сказать трудно. Валютные резервы, которыми располагает Центральный банк, позволяют ему осуществить широкомасштабное воздействие на любой сегмент валютного рынка,  в том числе, конечно, и на сегмент валютных свопов. Но проблема заключается в том, что Банк России, как и любой другой национальный Центральный банк, может предоставлять своей банковской системе только национальную валюту, то есть, в нашем случае,  только рубли. Но рубли, как мы уже знаем, сейчас не особенно нужны.

Хорошо понятно, что напряженная ситуация на рынке валютных свопов – это еще только один из первых признаков надвигающихся сложностей на валютном рынке. Если посмотреть на ситуацию, как она может развиваться в  ближайшем будущем, то она будет выглядеть очень интересно. С одной стороны,  из-за взаимных санкций объем импорта должен сократиться. И, после этого, должен сократиться спрос российских компаний-импортеров на валюту. С другой стороны, российским банкам и корпорациям, имеющим большую внешнюю задолженность, придется ее погашать, так как рефинансировать долги теперь будет очень трудно, если даже не невозможно. А это, в свою очередь, увеличит спрос на валюту. И, конечно, как и в любые сложные времена, возрастет спрос на валюту, просто как средство сохранения сбережений. 

Будет ли здесь достигнут баланс между спросом и предложением, сказать трудно. Баланс может быть достигнут, если сокращение импорта товаров и услуг совпадет по стоимости с объемом погашения внешней задолженности. Судя по графику платежей по внешнему долгу, в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года, российские резиденты должны выплатить $161 млрд. основного долга и $27 млрд. процентов. В тоже время импорт товаров и услуг в 2013 году у нас составил $341 млрд. и $128 млрд. соответственно, а в интервале июнь 2013 года – июнь 2014 года – $333 млрд. и $128 млрд. То есть, годовой импорт товаров и услуг у нас составляет (пока, во всяком случае) около $470 млрд., и эту сумму надо сократить на $188 млрд. (на 40%), чтобы высвободить средства для погашения внешней задолженности. 

Сможет ли российская экономика за один год проделать подобного рода переворот, сократив (и заместив внутренним производством) импорт почти в два раза? Это представляется крайне сомнительным, поэтому  российским банкам и корпорациям все равно придется прибегать к помощи Центрального банка, и к перекредитованию на валютно-финансовых  рынках Азии. Иначе постоянных трудностей на внутреннем валютном рынке не избежать. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.