19 марта 2024, вторник, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 августа 2014, 14:38

Что такое база НАТО - каждый понимал по-своему

Multinational Corps Northeast
Multinational Corps Northeast

4 и 5 сентября в Кардиффе (это Южный Уэльс) состоится саммит НАТО. Там, например, будут разбираться с тем, как увеличить военное присутствие в Польше и Балтии, но - чтобы и Россия не очень-то переживала. В Guardian вчера по этому поводу высказался генсек Фог Расмуссен.

Тема Расмуссена состояла в том, что с таким развертыванием НАТО и в самом деле должна бы что-то предпринять. Цитата: "Nato is to deploy its forces at new bases in eastern Europe for the first time, in response to the Ukraine crisis and in an attempt to deter Vladimir Putin from causing trouble in the former Soviet Baltic republics, according to its secretary general". То есть, необходимость возникла в связи с украинской ситуацией, вторая причина - "удержать российского президента Владимира Путина от причинения неприятностей бывшим советским балтийским республикам". 

Схема у Расмуссена такая. Сейчас есть Nato response force, "силы реагирования", как бы быстрого. Идея в том, чтобы сделать их response force "очень, очень высокой готовности" (at very, very high readiness). Но речь не идет о развертывании постоянных базах, чтобы уж с военными городками, казармами и т. п.: "Это может быть на основе ротации, с очень высокой частотой". Главное в том, чтобы "любой потенциальный агрессор знал: если он даже только подумает о нападении на союзника НАТО, то он встретится не только с солдатами из этой конкретной страны, он встретится и с войсками НАТО. This is what is important".

Но это не предполагает лишь тренировки с тем, чтобы сделать быстрое реагирование "очень, очень быстрым". Для этого (по Расмуссену) могут "потребоваться специальные сооружения в принимающих странах. Это будет включать в себя заблаговременную подготовку материалов, оборудования, инфраструктуры, баз, штаб-квартир. В результате в будущем вы обнаружите более "видимое" присутствие НАТО на востоке".

Но все равно тут нужна какая-то опорная точка. Она, в общем, есть. После того, как холодная война закончилась и произошло то, что произошло, НАТО создал единственную штаб-квартиру к востоку от "границы холодной войны". В Щецине на Балтийском побережье Польши. Это - Multinational Corps Northeast. Существует спокойно уже 15 лет и вовсе не воспринимался в России как что-то потенциально угрожающее. 

Она-то, похоже, и имеется в виду в качестве центра для нового развертывания. Собственно, в конце июля верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав уже сообщал, что база многонационального корпуса "Северо-Восток" НАТО в Щецине будет расширена до постоянной и усиленной базы НАТО, укомплектованной датскими, германскими и польскими военнослужащими.

Но и там не так, что постоянное базирование: схема Бридлава предполагает "увеличение запасов вооружений, боеприпасов и продовольствия, а также расширение базы, которое позволит разместить на ней в случае необходимости тысячи военнослужащих НАТО". Похоже, эту историю на саммите и будут развивать.

Недавняя предыстория

Сама тема продвижения баз НАТО в страны Балтии уже вполне вечная. Сейчас она ожила 18 августа, когда в Латвию приехала канцлер Меркель. К приезду группа общественности обратилась к ней с призывом рассмотреть уже возможность размещения в Латвии военной базы НАТО.

После встречи с латвийским премьером Лаймдотой Страуюмой, Меркель сказала, что сейчас речи о долгосрочном размещении боевых подразделений НАТО в Балтии не идет. Да, она понимает озабоченность Латвии и остальных стран Балтии по поводу безопасности. Но, "У нас есть 5-й параграф договора НАТО — он не написан только на бумаге, он реальность и предусматривает реальные действия. Мы должны подготовиться и быть более сильными, чем год назад".

Меркель имела в виду, что надо усилить интенсивность маневров НАТО в регионе и всякое такое. Но она подчеркнула, что в случае создания военных баз будет нарушен договор между НАТО и Россией, а Германия его нарушать не хочет: "Политическая установка Германии такова: Латвии нужны другого вида мероприятия и вклады, а не длительное присутствие (сил НАТО)" . Впрочем, она повторила: "Мы понимаем сложную ситуацию Латвии, и наша обязанность помочь ей". 

Страуюма в целом была согласна: "Не думаю, что в наших позициях есть большое различие. Нам нужно длительное присутствие сил союзников по НАТО — это могут быть различные учения и маневры, а также усовершенствование оборонной инфраструктуры". Впрочем, она акцентированно выразила удовлетворение по поводу фразы Меркель о том, что 5-й параграф НАТО "не только написан на бумаге". 

Не сказать, что такой поворот дела убедил всех в Латвии. Но есть и согласные. Потому что тут два нюанса. Например, базы могут стать "элементом эскалации ситуации". Типа в варианте "не буди лихо, пока тихо", а тут же уже даже и не "тихо", так что не надо переключать внимание РФ с Украины на Балтию. Вполне справедливая точка зрения, посол РФ в Латвии Вешняков тут же заявил, что размещение баз НАТО в Балтии "приведет к гонке вооружений" – уж и не важно, что он имел в виду под "гонкой вооружений", какой и где. Понятно — нервничает.

А второй нюанс относительно спокойного отношения в Латвии к отказу Меркель состоял в том, что когда началось все это в Крыму, то в Балтию и в самом деле довольно быстро были переброшены самолеты.

Соответственно, генсек Расмуссен предлагает примерно то же самое, что и Меркель: "другого вида мероприятия".  

Как все это понимать 

По поводу баз, вариантов того, что можно назвать базой и т.п. был хороший анализ Вахура Кооритса на эстонских "делфях". Самое логичное – пока закрыть тему цитатами оттуда.

"Иногда то, как вещи называются, очень важно. Страны НАТО сейчас ломают голову над тем, чтобы увеличить присутствие в странах Балтии таким образом, чтобы его нельзя было назвать созданием постоянных баз НАТО в странах Балтии. Канцлер Германии Ангела Меркель в Риге сказала, что она против того, чтобы в странах Балтии создавались базы НАТО, хоть и обещала увеличить присутствие НАТО.

Говоря точнее, Меркель была против того, чтобы в страны Балтии прибыли "существенные боевые силы", по-английски — "substantial combat forces". Именно эта фраза обозначена в договоре НАТО и России 1997 года, и в нарушении этого Россия постоянно обвиняет НАТО. НАТО отрицает нарушение договоренности, но, несмотря на все более агрессивное поведение России, некоторые страны Европы, например, Германия, не хотят нарушать договоренность о том, что в страны Балтии не будут введены существенные боевые силы.

В то же время эта договоренность не запрещает НАТО расположить в странах Балтии несущественные боевые силы. По словам одного дипломата, существенным подразделением считается подразделение в размере как минимум бригады. В данный момент в каждой из стран Балтии находится одна американская пехотная рота, т.е. подразделение размером примерно в один батальон. Одна бригада обычно состоит из трех батальонов.

Ясно то, что большие натовские городки, напоминающие времена Холодной войны, в которых американские военные будут жить вместе с семьями и в которых будет создана маленькая копия США, в странах Балтии не появятся. И время сейчас другое — войска повсюду стали меньше, но в то же время сделались более мобильными.

... Опять же, это в некотором роде является игрой слов, так как присутствие НАТО в странах Балтии до настоящего момента организовывалось с использованием имеющихся военных баз, и ничто не запрещает НАТО расширять свою деятельность на этих базах.

Эстония хочет сделать постоянным присутствие самолетов стран НАТО на базе Эмари, которая была и останется обычной базой Сил обороны Эстонии. Эмари, кстати, построена в значительной мере на деньги НАТО. При необходимости можно расширить и другие базы, чтобы разместить там больше снаряжения и людей НАТО. 

Через несколько недель в Уэльсе состоится саммит НАТО, на котором будет обсуждаться ответ НАТО на рост агрессии со стороны России. Предполагается, что там будет принят ряд решений, которые должны увеличить безопасность стран Балтии. При этом не очень важно то, как вещи называются, важно то, что они с собой принесут".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.