28 марта 2024, четверг, 20:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2014, 10:14

Москва НАТО не верит

"Натовские снимки" в The Financial Times
"Натовские снимки" в The Financial Times

В четверг, 28 августа, НАТО обвинило Россию в вооруженном вторжении на территорию Украины. Представитель организации насчитал более тысячи российских военных, - сообщило агентство Reuters. По словам источника, российская армия поддерживает ополченцев.

Следом за этим о вторжении российских военных объявил президент Украины Петр Порошенко. Он созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности и обороны и был вынужден отменить рабочий визит в Турцию, объяснив это просто: «Место президента сегодня в Киеве». По его словам, Украина намерена срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН: «Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине».

В Министерстве обороны РФ эту информацию опровергли, представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков назвал «уткой» якобы реальный список соединений Вооруженных сил России, «стянутых в районы боевых действий» на Украине. «Мы обратили внимание на вброс этой информационной "утки" и вынуждены разочаровать его заокеанских авторов и их немногочисленных апологетов в России, выступивших "единым фронтом" с разоблачениями в адрес Минобороны России. Содержащаяся в материале информация не имеет никакого отношения к реальности», — заявил Конашенков. Он также пояснил, что многие соединения и воинские части во всех военных округах и родах войск сейчас находятся в полевых выходах и участвуют в тактических учениях.

Немного позже к обвинениям со стороны НАТО подключились и США. Официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки прокомментировала заявление НАТО о введении российских войск на Украину. По словам Псаки, нет причин сомневаться в данных, полученных от этой организации, но уточнила, что не располагает независимыми подтверждениями этого факта, сообщает Reuters. Она также сказала, что США не считают подходящим военный путь решения конфликта, но тем не менее Вашингтон поставляет Киеву нелетальное военное оснащение.

В ходе выступления Дженифер Псаки зашел разговор о новой партии антироссийских санкций: «Ясно, что Россия не только активизировала свое присутствие в восточной Украине и перевела через границу боевые силы, бронированную технику, артиллерию и системы ПВО, активно сражается с украинскими войсками, но также напрямую поддерживает сепаратистских марионеток и наемников». Она отметила, что усиление санкций — это наиболее «эффективный инструмент» против российских действий. Эту точку зрения разделяет и президент США Барак Обама, по его словам будут приняты новые ограничительные меры против России, но военной конфронтации не планируется, поскольку Украина не является членом НАТО.

НАТО же, в свою очередь, представило доказательства обвинительных заявлений. В четверг в штаб-квартире организации состоялся брифинг для журналистов, где в качестве подтверждения были представлены фотографии со спутников. Представители НАТО настаивают, что эти кадры свидетельствуют о присутствии российской военной техники на украинской территории. В Минобороны РФ не считают эти снимки заслуживающими внимания: «Знаете, это уже не смешно. <…> Если ранее под аналогичными изображениями хотя бы кто-то подписывался: генерал Ф. Бридлав или А. Расмуссен, или, наконец, О. Лунгеску, то теперь и они уже стесняются <…>. Комментировать это всерьез просто не имеет смысла», — заявил Игорь Конашенков. «Выражение "НАТО опубликовало спутниковые снимки российского присутствия на Украине" за последние несколько месяцев превратилось в такое же нарицательное понятие, как знаменитое "британские ученые доказали…", <…> как правило, в СМИ после этих слов приводятся результаты каких-то очередных безумных и не имеющих какого-либо практического смысла исследований», — иронизирует представитель ведомства. Он также отметил, что новому генеральному секретарю НАТО придется очень постараться, чтобы восстановить имидж альянса, как статусной международной организации. 

Тем временем в социальных сетях информация о якобы российских военных на территории Украины и спутниковые снимки НАТО активно обсуждаются. «"На территории Украины действуют более тысячи российских военных." Конечно, действуют, как действуют и тысячи американских, польских и тысячи военных из других стран.... на добровольной основе и не в составе постоянной армии. Так что правильная у НАТО информация, только какая-то однобокая - про своих забыли», - комментирует новость Наталья Караваева.

«Все очень просто. Наступление ополченцев набирает обороты, а Киеву нечем ответить: на наемников нет денег, своя армия бежит, была одна надежда на введение войск НАТО и военной помощи ЕС - вот они и закричали, типа мы в открытую напали на них. Но к сожалению для Порошенко, ЕС давно уже экономическое соединение, а не военное, и глаза у них открываться начали. Они понимают, что, если ввести безосновательно войска - это фактически объявить войну России, а в этом случае - это мировой кризис такого масштаба, что достанется всем, и нам, и им, ведь Россия полностью разорвет все сотрудничество с Европой в случае войны», - рассуждает пользователь Вулф Нави.

«Зачем нам такие "мирные переговоры", после которых каждый раз конфликт обостряется?! Надо иметь мужество и уважение к себе, своей стране и народу- назвать Россию страной-агрессором и порвать дипломатические отношения! Визги типа "это развяжет России руки спровоцирует полномасштабное вторжение"- глупости, вторжение уже идет! НАТО нас к себе не примет ни на каких условиях, пока у нас идет война, а "наращивание сил" в Восточной Европе- это все равно, что нюхать цветы в противогазе-Путину нет дела до стран членов НАТО, на них нападать не будет, разве что подразнит провокациями на границе, Украине же эти "силы НАТО" ничем не помогут…», - считает Дмитрий Кондратенко.

Бурное обсуждение вызвало и выступление Джен Псаки, пользователям не надоедает вспоминать ее прошлые выступления и едва ли не разбирать на цитаты каждое последующее, беспощадно критикуя любое действия представителя Госдепа. «Посмешище мира. Псаки - истинное лицо правительства США», - пишет Людмила Кочкина. «Надо заказать для неё специальный Глобус Псаки, сделаный по её бредовым цитатам, где Астрахань на границе с украиной, Белоруссия - остров в море-океане, Чечня граничит с Чехией, и т. д. и т. п.», - предлагает Сергей Биккулов.

«Как только армия ДНР перешла в наступление, сразу Американская истерия и беспочвенные обвинения в адрес России. Сплошная ложь льётся рекой, чувствуют, что славянский мир побеждает, а вместе и справедливость», - считает юзер Miskas Pusynas.

«Американским политикам не зазорно говорить глупости. Все помнят высказывание Керри о праве американцев на глупость и праве отделять себя от других, по их желанию. Сами же американские политики, даже когда их глупые высказывания становятся достоянием широкой общественности, не испытывают никакого комплекса неполноценности. А весь мир продолжает ждать очередного комического шоу – «Говорящая голова Госдепа»», - пишет Юрий Воропаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.