Контроль за уважительными причинами

Мосгоризбирком накануне утвердил регламент досрочного голосования на выборах в Мосгордуму. Заранее отдать свой голос за кандидатов в депутаты Московской городской думы москвичи смогут с 3 по 13 сентября в одной из территориальных избирательных комиссий, причем голосовать можно как в будни — с 16:00 до 20:00, так и в выходные — в первой половине дня, с 10:00 до 14:00.

Проголосовать досрочно смогут те избиратели, которые непосредственно в день голосования, 14 сентября, не смогут прийти на свой избирательный участок по уважительной причине. Под уважительной причиной, в частности, подразумеваются отпуск, командировка, работа, выполнение государственных и общественных обязанностей и состояние здоровья.

Причина должна быть указана в заявлении о досрочном голосовании, но документально подтверждать ее необязательно. В постановлении сказано, что подтверждающий документ предоставляется только «при наличии» такового.

Конституционный суд обязал вернуть практику досрочного голосования на выборы регионального уровня весной 2014 года. Как полагают власти, это будет способствовать защите прав избирателей и повышению явки. По прогнозу ВЦИОМ, на выборах в Мосгордуму явка составит 20-25%. Мэр Москвы Сергей Собянин ранее назвал такой уровень активности избирателей недостаточным.

Досрочное голосование не проводилось в Москве с 2008 года, и некоторые участники выборов ждут от него подвоха. Так, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил «Ведомостям», что досрочное голосование легко может быть использовано для мобилизации бюджетников на выборы. Клычков приводит в пример результаты голосования в подмосковном городе Видном, где на прошлой неделе состоялись довыборы в местный совет депутатов. Коммунист отметил, что в городе досрочно проголосовали 40% пришедших на участки избирателей, при этом более 98% из них отдали голоса за кандидата от власти.

Член Мосгоризбиркома Михаил Петров отметил, что досрочное голосование будет вестись только в территориальных избиркомах, но не в участковых комиссиях. По его словам, это обстоятельство, а также видеонаблюдение, которое будет вестись за работой избиркомов, упрощают процесс контроля за голосованием, но многое будет зависеть и от самих партий, от того, смогут ли они организовать достаточно качественное наблюдение.

Издание отмечает, что участники выборов не намерены пускать досрочное голосование на самотек. Клычков уже пообещал, что в каждом территориальном избиркоме во время досрочного голосования будут присутствовать не менее двух человек от компартии. По его словам, самое главное — не допустить массового подвоза избирателей.

Первый секретарь горкома КПРФ Валерий Рашкин добавил, что в настоящий момент партия ведет обучение наблюдателей, а также дополнительно закупает для них видеокамеры. По его словам, в день голосования КПРФ организует 45 оперативных групп юристов.

«Справедливая Россия» также намерена взять под контроль досрочное голосование, причем наблюдатели будут следить не только за самими участками, но и за подъездами к ним. «Мы все-таки рассчитываем на то, что выборы в Москве будут честными, как заявлено», — говорит председатель совета московского отделения «Справедливой России» Александр Агеев.

Координатор московского отделения ЛДПР Борис Чернышов рассказал, что у партии закрыты почти все комиссии в Москве: ТИКи — на 100%, УИКи — на 70-80%. «Сейчас назначено 300 наблюдателей, но к выборам это число увеличится до 1000 человек»,— отметил он.

Глава московского отделения «Единой России» Николай Гончар отметил, что у партии на 100% закрыты все участки, но она все равно собирается увеличить количество наблюдателей

Что касается партии «Яблоко», то она договаривается с общественными движениями наблюдателей — такими, как «Голос» и «Сонар», — о совместной работе на выборах. Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал, что наблюдатели планируют если не присутствовать лично, то по крайней мере использовать интернет-трансляцию для видеозаписи происходящего на участках. По его словам, это позволит подсчитать количество проголосовавших досрочно.

Как рассказал Мельконьянц «Коммерсанту», наблюдение на выборах будет организовано за счет средств из президентского гранта, размер которого составит пять миллионов рублей.

По его словам, «Голос» планирует равномерно «закрыть» наблюдателями каждый десятый участок в Москве из 3600 участков, причем большее внимание будет уделено тем округам, где самая слабая конкуренция.

В целом к работе планируется привлечь около 2 тысяч наблюдателей от трех организаций, объединившихся в альянс, — «Голоса», «Гражданина наблюдателя» и «Сонара». При этом для полноценного наблюдения им придется преодолеть «апатию» волонтеров.

«Сейчас главная задача — сагитировать людей пойти в наблюдатели. У большинства началась апатия, они считают, что выборы неконкурентные и наблюдать незачем», — признал Мельконьянц. С этой целью «Голос» уже запустил горячую линию, а также сайт «Карта нарушений». Кроме того, движение проводит лекции для наблюдателей, правда, на них пока приходят десятки людей, а не сотни. Мельконьянц поясняет, что основной приток волонтеров ожидается не раньше, чем за неделю до дня голосования.

По данным газеты, свой штаб по видеонаблюдению за выборами будет и у Общественной палаты, который возглавит Михаил Барщевский. Отметим, что сам он на момент публикации статьи в газете эту информацию не подтвердил. Известно, что штаб Общественной палаты будет располагаться на «Красном октябре».

Выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. Всего для выборов будет напечатано 5 млн 879 тысяч избирательных бюллетеней.