Адрес: https://polit.ru/article/2014/08/29/omelchuk_rel/


29 августа 2014, 15:19

Директор Кольской АЭС: В ходе учений мы хотели проверить готовность нашей техники обеспечить электроснабжение в любых возможных и невозможных условиях

28 августа на Кольской АЭС (Мурманская область) завершились комплексные противоаварийные учения (КПУ). Основными задачами второго дня КПУ, согласно сценарию, стали обеспечение отвода тепла от реактора в условиях полного обесточивания станции и проведение эвакуации в городе-спутнике АЭС – Полярные Зори.

Василий Омельчук, директор Кольской АЭС:

То, что было заложено в сценарии сегодняшних учений, события не то что маловероятные, а вообще невероятные для Кольской АЭС. Тем не менее, мы согласились с таким сценарием и отработали его, потому что хотели проверить все возможности, в том числе готовность наших технологий и техники обеспечить электроснабжение в любых возможных и невозможных условиях.

Что касается привлеченных сил других ведомств, я, как директор, по сценарию запросил руководителя комплексных противоаварийных учений оказать помощь нашему предприятию и направить сюда силы и средства более компетентного и эффективного управления. Поэтому на КАЭС прибыли: группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), подразделения МЧС, Минобороны, Аварийно-технического центра Госкорпорации «Росатом» для ликвидации последствий радиационной аварии и минимизации распространения радиоактивных веществ в окружающую среду.

Сценарий аварии второго дня учений предполагал использовать только силы и средства концерна «Росэнергоатом» и Кольской атомной станции. Что и было продемонстрировано. Теперь будем ждать объективную оценку наших действий.