«Илья Муромец» снова в строю

Компания 777 Games начинала свой путь с войны в небе. То есть, с симулятора самолетов времен Первой мировой войны «Rise of Flight». Проект оказался красивым и очень реалистичным, а потому вызвал неподдельный интерес у поклонников этого жанра. Сегодня же «Rise of Flight» стала основой для нового авиасимулятора под названием «Илья Муромец».

В «Илье Муромце» разработчики хотят воплотить концепцию «документальной игры»  — то есть игры, которая не только развлекает, но и в интересной форме доносит исторические и технические факты. Проект рассказывает о знаменитом четырехмоторном самолете С-22 авторства Игоря Сикорского. Изначально разработанный в 1913 году как пассажирский лайнер, в ходе Первой мировой войны этот богатырь был переоборудован в бомбардировщик и вполне успешно воевал в этой роли.

Самолёт стал первым в мире бомбардировщиком, поставившим рекорд высоты в две тысячи метров. Впервые пространство самолёта оказалось поделено на кабину пилота и комфортабельный салон для пассажиров, в котором были предусмотрены спальни, ванна и туалет. Салон отапливался, был электрифицирован и имел выход на плоскость нижних крыльев.

Интрига с игрой в документалистику и в самом деле выглядит очень заманчиво и наверняка привлечет немало новых людей, даже из числа тех, кого сложно назвать геймерами. Она вполне может привлечь историков и реконструкторов, далеких от мира компьютерных игрушек.

«Илья Муромец» даже в текущем состоянии кажется очень интересной и познавательной игрой. Разработчикам осталось только доказать, что эта игра не требует долгих часов на изучение основ управления самолетом. Тогда даже самые юные игроки смогут почувствовать себя опытными бойцами, не вдаваясь в законы аэродинамики.

«Илья Муромец» — главный герой одиночной кампании из десяти миссий. Трудовые будни бомбардировочной авиации Первой мировой переданы во всем разнообразии: есть и разведывательные задания, и перегон самолетов между аэродромами, и миссии по корректировке артиллерийского огня и, конечно, задания на бомбометание. Во многих операциях вас будут прикрывать истребители, но они не устранят угрозу полностью — иногда придется самому пересаживаться на место стрелка. Управление машиной в этот момент берет на себя искусственный интеллект.

Если вам надоест тяжелый бомбардировщик, можно попробовать себя в роли летчика-истребителя. В «Илью Муромца» перекочевал весь набор самолетов из «Rise of Flight», около десяти машин, с улучшенной графикой и физикой.

Сами разработчики называют свой проект «документальной игрой», ориентированной на всех, кто увлекается военной историей и техникой.

«Мы рады сотрудничеству с Российским военно-историческим обществом в рамках этого проекта. Это уникальная возможность применить наш опыт и знания в области авиации того периода на практике», - отметил Альберт Жильцов, продюсер проекта «Илья Муромец».

«Первая Мировая война, в особенности события на Восточном Фронте, крайне редко освещаются в играх. В арсенале нашей команды богатый опыт в создании авиасимуляторов и множество передовых наработок - продвинутая физическая модель, самые современные системы моделирования полёта и баллистики. Мы готовы применить все эти знания и достижения, чтобы максимально точно воссоздать «Илью Муромца». Для нас это не просто игра – это возможность познакомить современную аудиторию с легендарным самолётом, созданным великим авиаконструктором Игорем Ивановичем Сикорским. Мы хотим расширить границы жанра и привлечь новую аудиторию - игроков, которые только начинают знакомство с авиасимуляторами. Для этого мы разрабатываем дополнительную систему управления самолётом», — сказал Жильцов.

Стать штурманом «Ильи Муромца» можно будет совсем скоро: уже можно пользоваться программой раннего доступа, а сам релиз назначен на четвертый квартал 2014 года.

Так что уже можно примерять на себя военный мундир и готовиться играть в эту познавательную «войнушку», а после чувствовать настоящую гордость за спасенную честь имперской авиации. Пусть всего лишь и на экране монитора.