Адрес: https://polit.ru/article/2014/08/29/tunkkunen_rel/


29 августа 2014, 16:21

Инспектор агентства по радиационной защите (Финляндия): Кольская АЭС движется в правильном направлении

На Кольской АЭС в Мурманской области 27-28 августа прошли крупнейшие противоаварийные учения по сценарию, аналогичному аварии на АЭС «Фукусима». Комплексные противоаварийные учения (КПУ) с группой оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) ежегодно проводятся на одной из российских АЭС. Они направлены, в первую очередь, на отработку взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях, включая межведомственный и федеральный. В нынешнем году в мероприятии было задействовано свыше тысячи человек и более сотни единиц боевой и специализированной техники. За ходом КПУ-2014 за Полярным кругом наблюдали свыше 20 иностранных экспертов.

Анти Тюнккюнен, инспектор агентства по радиационной защите (STUK), Финляндия:

Я в третий раз приезжаю на Кольскую АЭС, поскольку участвую в нескольких проектах, которые наше агентство реализует совместно с вашим предприятием. Лично я в рамках этого сотрудничества занимаюсь вопросами радиационной защиты и безопасности.

Скажу откровенно, что впервые наблюдаю за такими полномасштабными противоаварийными учениями. Я сегодня увидел столько разного рода специальных инструментов, это впечатляет! Меня поразило то количество передвижных дизельгенераторов, которыми располагает Кольская АЭС. Это очень хорошо, поскольку благодаря таким устройствам можно получить подачу электричества извне в любых экстремальных ситуациях. На Фукусиме масштабы катастрофы получились такими именно потому, что все генераторы собственных нужд были потеряны. А Кольская АЭС движется в правильном направлении.

Конечно, каждый год на финских АЭС проходят учения, но менее масштабные, чем ваши. В укрупненном виде - раз в три года. А подобные вашим, хотя и с гораздо меньшим разворотом, мы проводим раз в 10 лет. Безусловно, мне очень понравилось то, что я здесь увидел.