Украина. Воскресная сводка

Президент Украины Петр Порошенко объявил о возможности проведения совместной с Евросоюзом гуманитарной операции, сообщает РИА Новости. «Обсудили вопрос предоставления срочной гуманитарной помощи для подготовки восточных регионов Украины к зиме, немедленную поставку совместно с правительством Украины продовольствия, средств защиты и других вещей, в которых сегодня нуждаются Донецк и Луганск», - сказал Порошенко на брифинге в Брюсселе, где проходит саммит Евросоюза.

Россия по-прежнему помогает восточным регионам, вторая колонна с гуманитарным грузом уже стоит под Ростовом в городе Каменск-Шахтинский. Намерение направить вторую колонну на Украину озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров неделю назад, но украинская сторона настояла на том, чтобы перед отправкой груза на Донбасс были проведены консультации с участием представителей Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ.

Как выяснилось, в департаменте политики и коммуникаций МИД Украины сомневаются в необходимости российской гуманитарной помощи: «Решению относительно целесообразности направления российской гуманитарной помощи должны были бы предшествовать результативные консультации с участием Международного комитета Красного Креста, трехсторонней контактной группы и ОБСЕ с целью выяснения реальных потребностей в такой помощи как по номенклатуре товаров, так и по их количеству, получение четких гарантий безопасности для гуманитарного груза и лиц, которые его сопровождают», - заявил глава департамента Евгений Перебийнис.

Помощь Евросоюза Украине не ограничится поставкой гуманитарного груза. Как заявил в субботу президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, ЕС сейчас рассматривает возможность оказания помощи Украине в восстановлении регионов, пострадавших от военных действий. «Мы выступаем с пакетом предложений, чтобы обеспечить восстановление регионов Украины, пострадавших от результатов этого конфликта», - заявил Баррозу на саммите. Кроме того, ЕС выделит еще миллиард евро Украине в качестве третьей волны макрофинансовой помощи. Таким образом, до конца текущего года страна получит 510 миллионов евро в качестве займа и затем еще 250 миллионов в качестве безвозвратного гранта. Также канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности содействовать в предоставлении финансовой помощи Украине и гуманитарной помощи для Донбасса.

Другой путь защиты Украины от внешней агрессии выбрала Юлия Тимошенко, возглавляющая украинскую политическую партию «Батькивщина». Она собирается инициировать референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, сообщает УНН. С просьбой поддержать эту инициативу Тимошенко обратилась к президенту Петру Порошенко, к премьер-министру Арсению Яценюку, а также к спикеру Верховной Рады, Александру Турчинову. После того, как от партии «Батькивщина» в ЦИК поступит заявка о проведении референдума, начнется сбор подписей. Для того, чтобы этот референдум состоялся, необходимо собрать подписи не менее трех миллионов граждан Украины. Тимошенко заявила, что партия намерена организовать скорейший сбор подписей, чтобы референдум состоялся уже 26 октября, в день досрочных выборов в украинский парламент.

Напомним, что идея о проведении референдума для вступления в НАТО давно преследует Тимошенко. От ее партии «Батькивщина» еще в конце мая в Верховную Раду был подан проект постановления о проведении референдума. Его цель объяснялась необходимостью таким образом остановить «внешнюю агрессию». Вчера, 30 августа, в Раде был зарегистрирован законопроект, направленный на отказ от внеблокового статуса страны и провозглашение курса на интеграцию в НАТО и Евросоюз. Этот законопроект включает законодательные ограничения на вступление Украины в какой-либо другой экономический интеграционный проект помимо ЕС.

При этом далеко не все европейские страны согласны с тем, чтобы Украина вступила в НАТО.  Например, против выступил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. По его мнению, это не будет способствовать разрешению кризиса на Украине. Рютте настаивает на ужесточении санкций против России, предполагая, что это поспособствует «изменению ее поведения».

Тем временем на юго-востоке страны не затихают боевые действия. В субботу вечером сепаратисты сообщили, что заняли три населенных пункта в Донецкой области. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб самопровозглашенной ДНР, под их контролем оказались Приветное, Новосветловка и Лутугино. Также сообщается, что в ходе активных боевых действий только за субботу сепаратисты потеряли два танка, шесть БМП и БТР, десять единиц автомобильной техники, одну РСЗО.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил о намерении обратиться к украинской стороне с предложением провести обмен пленных в формате «всех на всех». «Мы пытаемся убедить украинскую сторону, что нужно менять "всех на всех", но на сегодняшний день пока безуспешно. Причем, насколько я понимаю, европейская сторона нас в этом поддерживает, так же как и российская», — цитирует агентство слова Пургина. По его сведениям, 300 сепаратистов находятся в плену и еще около тысячи числятся без вести пропавшими. Сеператисты передали украинской стороне более 200 пленных военнослужащих и бойцов нацгвардии. По сообщению агентства «Интерфакс» со ссылкой на представителя штаба вооруженных сил ДНР, в ночь с 30 на 31 августа сепаратисты объявили режим прекращения огня, в ходе которого украинской стороне  были переданы 223 пленных военнослужащих и нацгвардейцев.