29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 31 августа

Солдаты НАТО
Солдаты НАТО

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В России начали действовать пошлины на ввоз молдавских товаров

С 31 августа в России начали действовать пошлины на ввоз ряда молдавских товаров.

Речь идет о пошлинах на алкоголь, пшеницу, сахар и ряд других товаров. Молдавские продукты будут облагаться таможенными пошлинами в соответствии с принципами режима наибольшего благоприятствования нации.

Ранее продовольственные товары ввозились из Молдавии в Россию беспошлинно, однако после того, как Молдавия ратифицировала соглашение об ассоциации с Еевросюзом, российская сторона пересмотрела принципы свободной торговли.

Комментарий редактора: Российское правительство приняло решение о защитных мерах для российской экономики в связи с ратификацией соглашения между Молдавией и ЕС в июле 2014 года. При этом Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК, наднациональный орган регулирования Таможенного союза) в принятии решения не участвовала.

2.СМИ сообщили о намерении стран-участниц НАТО расторгнуть соглашение с Россией

По данным издания Spiegel, Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступают за расторжение Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Если соглашение будет расторгнуто, это позволит увеличить число военных, которых альянс может разместить на территории стран Восточной Европы.

Германия, по информации газеты, выступает против расторжения акта.

Комментарий редактора: Ранее другое немецкое СМИ Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщило о намерении Североатлантического альянса разместить пять военных баз в Восточной Европе: на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. Журналисты сообщают, что альянс может разместить на каждой из баз до 600 военнослужащих. Обсуждение проекта состоится на саммите, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.

3. Медведев утвердил перенос выходных дней в 2015 году

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней в 2015 году.

Согласно документу, в январе 2015 года выходные переносятся с субботы 3 января – на пятницу 9 января, с воскресенья 4 января – на понедельник 4 мая.

Таким образом, в январе 2015 года россияне будут отдыхать 11 дней — с 1 по 11 января.

Комментарий редактора: В 2015 году россиян ждут 28 выходных и праздников: с 7 по 9 марта, с 1 по 4 мая, с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня и 4 ноября. 

В 2014 году новогодние каникулы росиян продлились всего восемь дней — с 1 по 8 января 2014 года.

Выбор редакции

Путин призвал немедленно положить конец войне на востоке Украины

Президент России Владимир Путин призвал как можно скорее прекратить военные действия на востоке Украины и начать готовиться к зиме. 

Глава государства подчеркнул, что первоочередной задачей является восстановление инфраструктуры в городах, где велись активные боевые действия.

«Путин призвал украинцев начать пополнять необходимые запасы, проводить необходимые ремонтные, регламентные работы и готовиться к осенне-зимнему периоду».

Кроме того Путин призвал украинские власти инициировать переговоры «по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины».

 

Комментарий редактора: Позднее слова президента о государственности были истолкованы рядом СМИ как призыв наделить государственностью самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин вовсе не призывал придать государственность "Новороссии", а говорил лишь об инклюзивных переговорах внутри Украины.

Фишка дня

Производители швейцарских сыров борются с подделками с помощью генотипоскопии

Швейцарские ученые проверяют подлинность сыров при помощи ДНК-теста. Для этого они используют десять тысяч штаммов молочных бактерий.

Швейцария в течение прошлого, 2013 года, заработала на экспорте сыров 604 около 659 миллионов долларов. Из-за подделок производители эмменталя понесли убытки в размере 20 миллионов франков. Однако из-за подделок, которые сейчас составляют 10% всего швейцарского эмменталя на прилавках магазинов во всем мире, производители сыров потеряли за год порядка 20 миллионов франков

Базу штаммов швейцарские власти собирали около десяти лет.

Комментарий редактора: Ранее сообщалось, что Россия рассматривала Швейцарию в качестве поставщика, который сможет заместить импорт товаров, запрещенных к ввозу в РФ в результате обмена санкциями со странами Евросоюза. Однако, Швейцария, которая не состоит в Евросоюзе, не намерена наращивать поставки продовольственных товаров в Россию.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.