Как бы договоренность о типа перемирии

Утром в среду появились сообщения, будто бы президенты Украины и России П.Порошенко и В.Путин «договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе». Понятно. Выглядело как сенсация, поскольку - ничего ж не предвещало. А так оно и оказалось: что-то там по телефону между ними было, а что именно – кто ж знает.

С украинской стороны новость выглядела так (в «Зеркале недели»):
«Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе.
Как сообщает в среду пресс-служба главы украинского государства, договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора глав государств.
"Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в сообщении».

Но эта точка зрения не обрела симметрию в Москве. На сайте Президента РФ так:
«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко.
Было продолжено обстоятельное обсуждение военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны.
Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из кризисной ситуации в значительной степени совпадают».

То есть, пресс-служба Путина информацию о телефонном разговоре подтвердила, но ни слова о прекращении огня нет. Как оказалось, неспроста. Чуть позже пресс-секретарь Песков разъяснил:
«Путин и Порошенко действительно обсудили шаги, которые бы способствовали бы прекращению огня между ополченцами и украинскими силовиками. Договариваться о прекращении огня Россия не может физически, поскольку не является стороной конфликта».

Тогда уже непонятно, какие шаги Россия может предпринять в конфликте, стороной которого не является. Вот и сепаратисты не понимают: типа шеф «международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР» В.Бриг уже сообщил «РИА-Новостям», что ни о каких договоренностях с «ДНР» по поводу прекращения огня не знает. Конкретно так: «Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока на Донбассе находятся каратели». Так что Кремль не только не сторона конфликта, но и точку зрения сепаратистов не выяснял. Что же тогда обстоятельно обсуждали Путин и Порошенко (интересно же)?

В итоге Россия, Москва и Кремль вышли из данных дискурса и контекста. Даже тот же Бриг предпочел рассуждать на местные темы. А именно:  «в "ДНР" сомневаются, что все украинские подразделения, участвующие в силовой спецоперации на востоке страны, подчинятся решению президента Петра Порошенко о бессрочном прекращении огня в регионе, поскольку он не всех контролирует…. Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению». Что ли посылал какой-то сигнал о миролюбии Порошенко невесть кому?

В итоге обсуждение этой неподтвержденной договоренности преимущественно происходило на украинской территории. За время, прошедшее между как бы сенсаций и ее опровержением, многие успели высказаться. Так, глава группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук сформулировал по этому поводу два пункта:

«1... Вполне очевидно, что любые договоренности с РФ возможны только после ее признания ответственности за события на Донбассе и введения своих войск в Украину. Без этого условия все обещания Путина не более чем сотрясение воздуха.
2. Если вдруг свершится чудо, Путин впервые в жизни не окажется лжецом, и российские войска прекратят наступательные действия против украинской армии, это будет лишь свидетельством того, что Москва переходит к этапу «легализации» «ДНР» и «ЛНР» как марионеточных квазигосударственных формирований под управлением России. Тогда "постоянное" прекращение боевых активных действий с нашей стороны – это завершающий акт в прощании Украины с Донбассом.
Проще говоря, если мы намерены бороться за Донбасс, перемирие может быть только временным. Рад бы ошибаться, но других вариантов не вижу».

Чуть раньше Тымчук дал сводку последних событий:

«Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе остается предельно сложной. В результате отхода украинских войск в рамках проводимой перегруппировки, российско-террористические войска взяли под контроль фактически весь юг Луганской области, далее перебрасывая подразделения в район н.п.Луганск и проводя наступательные действия на севере Луганской области.
Одновременно противник стремится взять под контроль территории в Донецкой области от н.п.Донецк до н.п.Мариуполь. Отмечается переброска подразделений противника по направлению н.п.Волноваха.
Активные боестолкновения зафиксированы в районах н.п.Дебальцево, Стукалова Балка, Старобешево, Амвросиевка…»

Вообще, Тымчук остался чуть ли не единственным, кто излагает оперативную обстановку. Спикеры Минобороны, МВД, АТо и СНБО молчат из соображений секретности, а другой частный комментатор, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, занялся не текучкой и будущим, а прошлым:

«По итогам вчерашней встречи трех командиров батальонов с головой ВР и Президентом- будет тщательное расследование обстоятельств окружения украинских частей ВСУ, Нацгвардии и МВС под Иловайском. Изменение «правил игры» - оценка по результату и персональная ответственность за свои действия- то с чего надо начинать если мы хотим быть сильным государством и сохранить независимость…»  

Если уж Иловайск, то на ЛІГА.net появилось интервью командующего Южным оперативным командованием генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, «который был в окружении под Иловайском до 31 августа и сумел вырваться с группой бойцов». «По его словам, первый огневой контакт с российскими военными произошел 24 августа восточнее Иловайска. «Российские подразделения были полностью укомплектованы, как минимум батальонные тактические группы десантных, десантно-штурмовых бригад, мотострелковых бригад», - сказал он». Далее по ссылке – детали.

А что касается «окружающих обстоятельств» в целом, то на той же Лиге есть большое интервью губернатора Донецкой области Таруты («Сергей Тарута: Потеряв Донбасс, мы потеряем Украину»). Некоторые из вопросов-ответов:

«- Как вы оцениваете готовность удержать Мариуполь?
- Нормальная готовность. Загадывать не хотелось бы, но я думаю, что мы сделаем в Мариуполе достаточно эффективные оборонные сооружения, которых не было пока еще в истории такого конфликта. Вариант, что Мариуполь нам удержать не удастся, я даже не рассматриваю. Теряя Мариуполь, мы теряем полностью всю войну. Тогда нам нужно сразу признать поражение.

- Ситуация в Донбассе имеет чисто военное разрешение?
- Нет, переговорный процесс должен быть. Но если переговоры не дают результатов, с нашей стороны должны предприниматься более решительные действия.
- Как вы относитесь к тому, что одной из сторон в переговорном процессе выступает ДНР?
- С ними можно вести переговоры, если речь идет об обмене пленными или о каких-то коридорах. Но на стратегических встречах, на которых решаются глобальные вопросы выхода из войны и кризиса им делать нечего.

- Не проще ли объявить захваченные районы Донбасса оккупированной территорией, исключив его из политической и экономической жизни, создать временную границу, как с Крымом, и заняться новой страной - реформами, по строением армии? Также звучат предложения вовсе отказаться от Донбасса, так как без него Украине проще будет идти в Европу. Прокомментируйте их.
- Это предположение одновременно провокационное и не имеющее право на существование. Потому что украинская экономика очень сильно опирается на Донбасс. Мы не сможем развивать страну без него. Без Донбасса не будет и Украины. У меня по этому вопросу однозначная позиция».

Словом, вот как-то все так. И откуда среди все этого вдруг бы возникло перемирие?