28 марта 2024, четверг, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2014, 14:11

Дилетанские чтения. 15 сентября. Мнение Алексея Миллера

Алексей Миллер
Алексей Миллер
Фото: polit.ru

15 сентября главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и учитель истории московской гимназии №1543 Алексей Кузнецов откроют серию семинаров «Дилетантские чтения» c лекцией «Россия-Украина: одна страна или две?».

«Венедиктов — умный главред, который регулярно выходит на передовую и становится журналистом, тоже умным. В этом он поистине велик, — отмечает известный историк, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Алексей Миллер. — Недавно он еще затеял "Дилетант ", вспомнив свою прошлую ипостась учителя истории. Мне это особенно интересно, потому что я пытаюсь обращаться к тем же людям, что и проект "Дилетант " — не к историкам, но к тем, кому история интересна».

Преподаватель истории с 24-летним стажем, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер также в скором времени примет участие в «Дилетантских чтениях». Миллер является специалистом в области истории империй, истории национализма и политики памяти. Он является также приглашенным профессором Центрально-Европейского университета в Будапеште.

«Буду рад, если в этом предприятии нам удастся найти общий язык, если смогу быть полезен. Очень бы этого хотелось, потому что страшно остаться с единым учебником и толстенной академической историей Новороссии», — подчеркнул Миллер.

Первые «Дилетантские чтения» пройдут 15 сентября в Центре Мейерхольда (м. Менделеевская, ул. Новослободская, д. 23). Начало — в 19:00. Билеты на семинар можно приобрести на сайтах ponominalu.ru и kassir.ru.

«Дилетантские чтения» будут проходить дважды в месяц, по понедельникам. Так, следующие чтения запланированы на 29 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.