Путин и Обама синхронно об Украине

В среду на тему Украины высказались В.Путин (в Улан-Баторе) и Б.Обама (в Таллинне). В таких случаях может быть вопрос: кто кому отвечал? Похоже, никто никому, а все это соотносилось еще с одним поводом, саммитом НАТО, который открывается сегодня в Кардиффе.

В.Путин в Улан-Баторе

В.Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине. Он добавил, что по пути из Благовещенска в Улан-Батор в самолете "набросал от руки некоторые соображения, план действий". План состоит из семи пунктов.

- "Прекращение активных наступательных операций вооруженных сил, формирований ополчения юга-востока Украины на донецком и луганском направлениях". Позитив, однозначно. В Мариуполе, скажем, вздохнут с облегчением.

- "Отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня". А вот тут Украина сразу не согласится – потому что артиллерия стреляет издалека, так что согласно этому пункту ее войскам предложено очистить вообще всю территорию Донбасса, по сути – передав его сепаратистам.

- "Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности". Тут нюанс – Путин не говорит о международном контроле границы, а только о ситуации в областях, занятых сепаратистами.

- "Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта". Ну, если перемирие, так и прекратить, нет вопросов.

-  "Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий". Вообще, если всех на всех, то это даже и не обмен как таковой, а просто выпустить всех.

- "Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на восток Украины". Собственно, создание коридоров зависит от сепаратистов, о наличии коридоров, которые обеспечивали бы въезд в зону АТО, слышно не было.

- "Возможность направления в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры на востоке Украины". С ремонтными работами там, в общем, справлялись сами, и справлялись бы еще лучше – если бы в ремонтников не стреляли. Тем более, что речь не о вставшей промышленности, а только о бытовой инфраструктуре.

Дальнейший сценарий: Путин надеется, что договоренности между сторонами конфликта будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы. Конечно, остается неопределенность, связанная с тем, что  план предлагает президент страны, которая постоянно заверяет в том, что участником конфликта не является. 

Б.Обама в Таллинне

Программа визита Обамы в Эстонию есть на сайте Белого дома. 3 сентября, в первый день визита, на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Ильвесом он провозгласил "непоколебимую и постоянную приверженность" США безопасности своих союзников по НАТО. Ну, в Таллинне начать он мог только с этого. По его словам, США направят больше подразделений ВВС и самолетов в страны Балтии. Он назвал бывшую советскую авиабазу Эмари (под Таллином) идеальным местом для участия в этом процессе и заверил, что США имеют вечные обязательства перед членами НАТО в соответствии с Уставом о коллективной обороне альянса.

На той же пресс-конференции Обама официально объявил о том, что российские войска находятся на Украине и призвал власти РФ вывести их: "Российские войска, которые вошли на Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках. Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению".

Что касается НАТО, то военный блок "должен держать двери открытыми" для новых членов, а на саммите альянс должен сделать однозначное послание о поддержке украинских властей. Вопрос, понятно, в формате поддержки. Пока Обама упоминал помощь Украине в варианте военных тренингов. Вообще, в НАТО перед саммитом были настроены серьезно.

В понедельник Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что на саммите НАТО признает Россию «угрозой евроатлантической безопасности» и создаст новых пять баз (в Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии), которым передадут вооружение, включая танки. На территории каждой базы всегда будет от 300 до 600 военных. НАТО будет дислоцировать в этих пяти странах небольшое количество боевых войск по принципу ротации. Также должны быть созданы силы быстрого реагирования из 4 тысяч человек, которых в случае форс-мажора можно будет быстро отправить на восток.

Но теперь – то есть, после Плана Путина – как бы появились новые обстоятельства. Вроде бы, происходит демонстрация миролюбия. Но пока эффекта она не дала. Обама по этому поводу заметил, что рано говорить, что соглашение о прекращении огня начало действовать. Еще он добавил, что "если Россия на самом деле готова прекратить финансирование, вооружение, обучение и помощь войсками сепаратистам и серьезно относиться к политическому урегулированию кризиса, то это то, на что все надеются". Но, понятно, саммит успеет проскочить до момента, когда Запад убедится в миролюбии России (если оно будет продемонстрировано). Тем более, Россия продолжает утверждать, что "не является стороной конфликта".  

Из слов Обамы нельзя понять, что именно решит НАТО. У него было и публичное выступление,  в котором есть такие пункты:

-  The President reiterated the United States' commitment to defend the territorial integrity of every single NATO ally, noting that more NATO aircraft patrol the skies, more American forces are rotating through each of the Baltic states, and more NATO ships patrol the Black Sea. "I believe our alliance should extend these defensive measures for as long as necessary," he said.
(общий смысл: больше патрулирования в воздухе и на Черном море, больше ротации американских войск в Балтии и все это – столько времени, сколько потребуется).

- The President is working with Congress to further increase America's military presence in Europe, an initiative he proposed in Warsaw, Poland this spring. An expanded presence would include more military equipment, more training and exercises between our militaries, and more U.S. forces rotating through Estonia, Latvia, and Lithuania.
(Обама собирается работать с Конгрессом, чтобы увеличить американское военное присутствие в Европе. Это означает большее количество вооружений, большее число учений и расширение ротации американских сил в странах Балтии).

Прямых намеков по поводу открытия новых баз в Балтии тут нет. Но, собственно, не ему же об этом заявлять, он не глава НАТО.

Был еще один пункт, касающийся того, что "The United States and partners around the world have already come together to impose major sanctions on Russia for its actions" – новые санкции подготовлены, а утверждать их ЕС будет завтра, 5 сентября. Понятно, что санкции волнуют Россию меньше, чем решения НАТО. Так что выяснение отношений и производство новой рамки международных отношений начнется сегодня, 4 сентября, ближе к вечеру.