Минобороны Канады обвинило ВВС России в провокации

Министр обороны Канады Роб Николсон обвинил Россию в провокационных действиях в Черном море. В Канаде утверждают, что два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили полет над канадским фрегатом Toronto, принимающим участие в учениях Sea Breeze 2014. Инцидент произошел 7 сентября 2014 года.

«Российские военные самолеты не несли никакой угрозы канадскому кораблю, однако их действия были излишне провокационными и могли привести к эскалации напряженности в регионе», - говорится в заявлении Николсона, опубликованном на сайте Минобороны Канады.

По его словам, участие Канады и союзников в учениях Sea Breeze – это «перестраховочные меры», и они являются «прямым следствием военной агрессии режима Путина и вторжения на Украину».

О том, что три российских самолета совершили полет над кораблем канадских ВМС, сообщила ранее газета The Glob and Mail.

«Мы ожидали этого. Они собираются играть с нами в кошки-мышки все время, пока мы там находимся», - сообщил изданию источник в канадских кругах. По его словам, один из российских самолетов в ходе облета корабля опускался на высоту в 300 метров.

При этом официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков заявил ИТАР-ТАСС, что экипажи Су-24 и Ан-26 ВВС России действительно совершали плановый полет над районом, где находился канадский корабль Toronto, но не сближались с ним.

«Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС Toronto, без совершения сближения с иностранным военным судном», - сказал Конашенков.

Генерал-майор особо отметил, что «все полеты самолетов ВВС выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами».

Напомним, что накануне министр иностранных дел Канады Джон Бэрд пригрозил России ужесточением санкций, если на востоке Украины не будет продлено перемирие.

Учения Sea Breeze, в которых принимают участие боевые корабли Украины и НАТО, начались в Черном море 8 сентября и продолжатся до 10 сентября. Их целью является обеспечение безопасной зоны судоходства в кризисном районе.

В свою очередь, МИД России отмечал, что данные учения нагнетают напряженность в регионе и ставят под угрозу прогресс, наметившийся в мирном процессе на Украине.

Канадский фрегат Toronto вошел в Черное море 6 сентября. Кроме того, в акваторию Черного моря зашли еще несколько военных кораблей НАТО – испанский фрегат Almirante Juan de Borbon, эсминец военно-морских сил США Ross и французский корвет Commandant Birot.

Ранее сообщалось, что во время своего пребывания в акватории Черного моря натовские корабли могут зайти в порт Одессы и порт Констанцы, который находится в Румынии.

Учения Sea Breeze 2014 проводятся в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между Минобороны Украины и США в духе программы «Партнерство ради мира». В них принимают участие около двух тысяч человек личного состава.  Напомним, что в учениях также участвуют Канада, Испания, Румыния и Турция, а Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей.

От украинских ВМС в международных учениях Sea Breeze примут участие пять кораблей и судов обеспечения, а также два корабля от пограничной службы Украины. Также будут привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. 

При этом находившийся в акватории с 16 августа разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome ушел в Средиземное море вечером в пятницу, 5 сентября.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли неприбрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня. Французский  Dupuy de Lome пробыл в Черном море ровно 21 сутки и, соответственно, не нарушил конвенции.

Отметим, что данные учения являются традиционными - c 1997 по 2013 год прошли 11 учений серии Sea Breeze.

Произошедший 7 сентября случай - не первый за последние месяцы, когда российские самолеты сближаются с кораблями стран НАТО. Так, в апреле Су-24 совершил несколько пролетов на низкой высоте над американским эсминцем Donald Cook, дислоцированным в Черном море.