19 марта 2024, вторник, 06:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2014, 09:31

На шесть с плюсом

iPhone 6
iPhone 6

Во вторник, 9 сентября, в Центре изобразительных искусств Флинта в Купертино состоялась презентация новых продуктов компании Apple. Глава корпорации Тим Кук представил публике сразу две новые модели iPhone и умные часы iWatch. «Сегодня у нас самый масштабный запуск в истории iPhone»,- сказал Тим Кук в начале презентации.

Обновление линейки гаджетов поклонники бренда ждали год, с сентября 2013, когда прошла презентация предыдущих моделей iPhone 5c и 5s. Новые модели называются iPhone 6 и iPhone 6 Plus, основное их различие в диагонали экрана: «шестерка» имеет диагональ 4,7 дюйма, а Plus ощутимо крупнее — 5, 5 дюйма. По сравнению с прошлыми моделями, новые стали немного тоньше: ширина iPhone 6 всего 6,9 мм, а iPhone 6 Plus — 7,1 мм, что на 0,5 мм тоньше, чем у предшественника. Разрешение экрана у iPhone 6 — 1334 на 750 точек, на него установлен фирменный дисплей Retina HD, отличающийся высокой плотностью пикселей.

Модель iPhone 6 Plus также снабжена дисплеем Retina HD, а разрешение, соответственно, немного лучше — 1920 на 1080 точек. Обе модели оснащены 8-мегапиксельной фотокамерой. Передняя панель корпуса устройств выполнена из стекла, задняя крышка — из алюминия.

Старший вице-президент по маркетингу корпорации Apple Фил Шиллер, рассказывая о преимуществах новых моделей iPhone, пообещал, что неадаптированные под новые размеры приложения будут работать без проблем, а сама адаптация займет совсем немного времени. Обе «шестерки» оснащены новыми чипами А8, которые меньше и быстрее предыдущих. По словам Шиллера, устройства не будут нагреваться при высоких нагрузках.

Одна из главных характеристик новых iPhone, которая волновала многих пользователей, это время автономной работы. Разработчики пообещали, что iPhone 6  в режиме разговора проработает 6-14 часов, а iPhone 6 Plus — все 24 часа. «Это лучшие смартфоны из всех, что когда-либо были созданы», - подчеркнул Шиллер, перечисляя новые возможности гаджетов. Цветовое решение новых iPhone представлено аналогичное iPhone 5s: черный, серебристый и золотой цвета корпуса. Можно будет выбрать и память устройства: шестые iPhone выпустят с 16, 64 и 128 Гб памяти. В США iPhone 6 будут стоить от 199 до 399 долларов в зависимости от объема памяти, версия Plus будет стоить дороже. Цена на новинки в России составит от 31,99 тысячи рублей до 46,99 тысячи рублей.

После презентации смартфонов аудитории была представлена платежная система ApplePay, которая призвана еще больше облегчить жизнь современному человеку. Теперь для того, чтобы совершить платеж, будет достаточно поднести iPhone 6 к любому стандартному считывателю, которые установлены в большинстве магазинов. Как рассказал старший вице-президент Apple по интернет-разработкам и сервисам Эдди Кью, ApplePay будет работать с тремя основными платежными системами: Visa, MasterCard и American Express, сначала только в США. По его словам, с безопасностью проблем возникать не должно, так как вся информация в зашифрованном виде будет храниться в памяти телефона.

После этого Тим Кук перешел к новому продукту компании - «умным» часам Apple Watch, которые стали первой попыткой Apple вписаться в быстро развивающийся сегмент рынка наручных гаджетов. В отличие от новых iPhone, этот гаджет удивил аудиторию, поскольку слухи последних недель не подтвердились. Дисплей устройства имеет квадратную форму, а ремешки — на любой вкус: предусмотрено большое количество как цветовых решений, так и разнообразие материалов. Кроме того, как и в случае с iPhone, были представлены сразу две версии часов: одна побольше, другая немного поменьше. Также предусмотрена серия для спортсменов и модель, выполненная в золоте. Корпус всех часов выполнен из сапфирового стекла, к тому же они водонепроницаемы.

Набор функций в этих часах и управление тоже стали сюрпризом. Новым способом управления стала «Цифровая корона», это небольшое колесико сбоку на корпусе часов, которое в некоторых случаях может быть удобнее привычного сенсора. Клавиатуры не предусмотрено, часы поддерживают голосовое управление.

Функциональность устройства простая — все, что можно было переключить с iPhone на часы, было по максимум переключено. Это и картографические сервисы, и Twitter, и фотогалерея, синхронизированная с iPhone, и многое другое. Разработчики пообещали, что Apple Watch будут мотивировать своего владельца на занятия спортом: предусмотрено сразу два спортивных приложения — Fitness и Workout, которые посчитают калории, количество сделанных шагов и прочее. В продажу «умные» часы поступят в начале следующего года и будут стоить от 349 долларов. Еще одним подарком напоследок всем пользователям Apple стал бесплатный доступ к новому альбому группы U2.

В социальных сетях россияне уже прозвали новые модели iPhone «лопатой». По мнению многих пользователей, после смерти одного из основателей Apple Стива Джобса в октябре 2011 года продукция компании постепенно утратила свою уникальность. Внешний вид «шестерок» часто сравнивают со смартфонами Samsung и Nokia, однако именно это делает новые iPhone, а также Apple Watch, главной темой обсуждения. Многие пользователи рады, что с появлением на рынке шестых iPhone упадут в цене модели 5s и 5с. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.