Между гривной и рублем

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики задумалось о введении на территории ДНР собственной валюты. Об этом в среду сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на спикера Верховного совета республики Бориса Литвинова. «Мы ведем работу по созданию собственной валюты. Этот процесс начался», - рассказал он.

По словам Литвинова, рассматривались несколько вариантов. От гривны в ближайшее время на контролируемых сепаратистами территориях отказываться не собираются, но вариант ее сохранения в текущей ситуации не представляется возможным. Вопрос о введении российского рубля может быть рассмотрен только после того, как независимость ДНР признает Россия. Поэтому власти республики разработают свою уникальную валюту.

«Был вариант войти в рублевое пространство, но для этого нужно быть признанным государством. Если нас признают Россия, Белоруссия, Казахстан, то вопрос будет решен быстро», — сообщил Литвинов. «Изначально нам казалось и хотелось, чтобы мы с Украиной нормально, по-мирному разошлись», — напомнил он. «Есть и третий вариант — собственные деньги», — сказал спикер, но развивать эту тему не стал и никаких подробностей не сообщил.

В середине июня сообщалось, что ДНР в 2015 году намерена вступить в Таможенный союз и ввести совместное хождение гривны и рубля. Такое заявление сделал вице-премьер ДНР Андрей Пургин, подчеркнув, что в перспективе руководство ДНР намерено полностью перейти на рубли, но сроки реализации этой цели Пургин не озвучил.

История знает немало подобных ситуаций, когда регион, так или иначе обретающий независимость, сам выбирал валюту для внутреннего обращения. Например, сербский край Косово, провозгласивший независимость в феврале 2008 года. Сначала в Косово в качестве национальной валюты действовали югославский и сербский динары и немецкая марка. Но молодой республике просто не хватило политической стабильности и  надежного экономического тыла, чтобы создать свою валюту и сделать ее устойчивой. Поэтому после того, как в 2002 году на большей территории Европы была введена в наличное обращение единая европейская валюта, Косово принимает евро одновременно с Германией, никак не согласовав это с европейскими властями в Брюсселе. Таким образом, Косово использует евро в одностороннем порядке, без подписания соответствующего соглашения с Европейским валютным союзом. 

В 1992 году, после распада Советского Союза, образовались новые независимые государства, в которых сразу начался процесс обновления валюты и введение собственных денег. Чаще всего этот процесс сопровождался сильной инфляцией, поэтому первые выпуски денег в государствах постсоветского пространства характеризовались низким качеством и коротким сроком обращения. Со временем ситуация постепенно выправилась, и денежное обращение нормализовалось.

В Республике Молдова первые временные деньги — купоны — использовались параллельно с рублем в соотношении 1:1, и уже в конце 1993 года они сменились молдавским леем, который сразу оказался устойчивой валютой и ни разу не деноминировался. Ситуация в Белоруссии была сложнее: сначала там ввели купоны, затем расчетные билеты Национального Банка, но инфляция была очень высока. В итоге в январе 2001 в произошла деноминация, однако и новые белорусские рубли тоже со временем обесценились, и сейчас республике грозит еще одна деноминация.

В этом году исполняется 20 лет с момента введения собственной денежной валюты в Приднестровской Молдавской Республике, которая является частично признанным государством. «Приднестровский рубль все 20 лет является не только основой денежной системы, но и одним из важнейших атрибутов суверенитета государства», - убежден председатель республиканского банка Эдуард Косовский. Для населения республики это действительно очень важный момент, отражающий собственный путь Приднестровья: «Среди всех существующих в мире непризнанных государств опыт Приднестровья, пожалуй, самый успешный», - считает Косовский. Он подчеркивает, что даже далеко не все признанные государства рискуют вводить собственные деньги, а предпочитают строить денежную систему на чужой валюте. В качестве примера председатель банка привел доллар США, который свободно конвертируется и везде принимается в отличие от того же приднестровского рубля. Однако именно это, по мнению Косовского, и ведет к полной зависимости одного государства от действий другого.

Тем временем заявление Литвинова о собственной валюте в ДНР спровоцировало множество словесных перепалок в социальных сетях между сторонниками позиции самопровозглашенных республик и их противниками. Оно также вызвало споры о том, чем будет подкрепляться эта новая валюта, если она все-таки будет введена, и не пойдет ли ДНР по пути Приднестровья, жители которого не могут нигде обменять свою внутреннюю валюту.

«Ребят, это конечно хорошая новость, Но… возможно я, ничего не понимаю в политике и экономике, но даже если в Новороссии будет доллар или юань, откуда он будет браться? У нас разбомбили все промышленные объекты,все, что могло приносить доход государству, откуда будут появляться деньги-то? Зарплат, пенсий и пособий уже несколько месяцев не платят, и не известно, когда будут платить.От того что валютой в Новороссии станет (все что угодно, кроме гривны) рос.рубль что-то изменится?», - рассуждает пользователь Александр Невский.

«О какой может быть валюте речь, если во-первых ДНР ещё никто не признал,а во-вторых еще не все города и села освобождены», - удивляется Алена Колотая.

«Вот и вся рублёвая зона… Какая валюта? Чем будет подкрепляться? Откуда финансирование новой валютной "корзины "? Какое-то популистское решение... Воды нет, а валюту вводят…», - пишет юзер Кот Максим.

«У ДНР и ЛНР весь хозяйственный комплекс разрушен, экономика в состоянии коллапса. Какая собственная валюта? Если там введут собственную валюту, то она будет называться "фантиками", поскольку она не будет составлять никакой ценности. Лучше пусть переходят на российский рубль, как Абхазия и Южная Осетия - российский рубль всяко надежнее и хранить в нем сбережения намного безопаснее», - считает Сергей Поздеев.

«Ну гривна сейчас тоже не супер валюта, сейчас она более менее держится, а дальше? Вспоминаем купоны, которые миллионами в карманах носили, вспоминаем купоны, которые ходили вместе с советскими рублями и выдавались листами. Смеяться с денег ДНР, конечно, можно, но тут скорее надо плакать от того что ДНР существует, и Украина с несмешной гривной ничего не может/не хочет с ней поделать», - рассуждает Владислав Куркянец.