19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 11 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

Пассажир московского трамвая убил стоявшего на остановке мужчину

Московская полиция приступила к расследованию убийства мужчины, зарезанного в ночь на четверг 11 сентября возле трамвайной остановки на востоке столицы. Убийство произошло около полуночи возле дома №29 по улице Краснобогатырской. Преступник вышел из подъехавшего трамвая, после чего подбежал к стоявшему на остановке «1-я Прогонная улица» мужчине, ударил его ножом в область груди, после чего скрылся в неизвестном направлении. Потерпевший – молодой человек, на вид которому было 25-30 лет – от полученного ранения скончался. В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего, а также выясняет мотив преступника.

 
Трамвай на Краснобогатырской

Комментарий редактора: Пресс-служба Следственного отмечает, что это убийство произошло на глазах нескольких свидетелей, при этом в пресс-релизе ведомства не указывается, что между мужчинами мог произойти какой-либо конфликт. Не говорится и о том, что убийца пытался ограбить потерпевшего.

В ДНР решили ввести собственную валюту

Власти непризнанной Донецкой народной республики заявили о подготовке к внедрению собственной валюты на подконтрольных территориях. Спикер Верховного совета ДНР Борис Литвинов отметил, что, несмотря на эти планы, на данном этапе гривна остается главной денежной единицей республики. Он выразил надежду, что со временем ДНР сможет ввести в обращении российский рубль, однако в настоящее время это невозможно, так как переход в рублевую зону может произойти лишь в случае признания республики со стороны России и Белоруссии. Кроме того, правительство ДНР планирует отменить все налоги для предприятий малого бизнеса, за исключением «налога на сотрудников». Литвинов также рассказал о начале формирования судебной системы ДНР, которая будет укомплектована в основном из числа молодых специалистов, проживающих на Донбассе.

 
Борис Литвинов

Комментарий редактора: Донецкая народная республика, впрочем, не станет первым непризнанным государством, имеющим свою «непризнанную» валюту. Например, в настоящее время единственным платежным средством на территории Приднестровской Молдавской Республики является приднестровский рубль, известный также под неофициальным названием «суворик» (на всех денежных единицах ПМР 1993-1994 года была наклеена марка с изображением Александра Васильевича Суворова). В конце августа 2014 года в Приднестровье в обращение были введены пластиковые монеты из композитных материалов достоинством 1, 3, 5, 10 местных рублей. По словам заместителя председателя Приднестровского республиканского банка Ольги Радуловой, ПМР является единственной страной мира, где выпускаются монеты из этого материала.

Прибыль «Газпрома» за первый квартал упала на 41%

По данным пресс-службы российской топливной госкомпании «Газпром», чистая прибыль акционеров корпорации по международным стандартам финансовой отчетности в первом квартале снизилась на 41 % по сравнению с прошлогодним результатом и составила 223 миллиарда рублей. При этом выручка компании за этот же отрезок времени составила 6,1 миллиарда рублей, что превысило показатель 2013 года на один процент.

 
Газпром

Комментарий редактора: В середине минувшего месяца «Газпром» опубликовал отчет, в котором утверждалось, что неконсолидированная чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за первые полгода составила 154 миллиарда 989 миллионов рублей, что в 1,6 раза меньше, чем в прошлом году – тогда она составляла 250 миллиардов 143 миллионов рублей.

Выбор редакции

Новые санкции ЕС и США запретят нефтеразведку на российском шельфе

Применение нового дополнительного пакета санкций Евросоюза против российской энергетической промышленности может привести к полной приостановке работы европейских и американских компаний, проводящих разведывательное бурение в российском арктическом шлейфе, глубоких водах и в сланцевых пластах. По данным издания Bloomberg, компании стран Евросоюза и США фактически имеют технологическую монополию на эффективное обнаружение добычи нефти-сырца на глубоководных месторождениях и в сланцевых пластах, соответственно, введение новых санкций может на неопределенный срок остановить разработку вышеуказанных месторождений Россией. В настоящее время в РФ все эти работы проводят специалисты ExxxonMobil, BP и других компаний.

 
Буровая платформа

Комментарий редактора: Дополнительный пакет санкций Евросоюза против РФ вступит в силу уже 12 сентября. Ожидается, что окончательное решение будет вынесено на встрече послов 28 стран ЕС в Брюсселе в четверг 11 сентября. По данным дипломатического источника ИТАР-ТАСС в Брюсселе, Евросоюз оставит за собой возможность поэтапно отменять эти ограничительные меры в зависимости от развития ситуации на Донбассе.

Фишка дня

Суд счел Писториуса невиновным в убийстве

Судья Высокого суда Претории Токозиле Масипа заявила, что обвинение не обладает достаточной фактурой для того, чтобы признать 27-летнего спортсмена-паралимпийца Оскара Писториуса виновным в убийстве своей подруги Риты Стенкамп. По словам Масипы, суд счел доказанным тот факт, что это именно спортсмен выстрелил в девушку, однако прокурор так и не убедил ее в том, что Писториус мог предвидеть смерть стоявшей за дверью подруги. Стенкамп была убита утром 14 февраля 2013 года. По версии следствия, паралимпиец преднамеренно выстрелил в подругу из пистолета во время бытовой ссоры. Сам спортсмен утверждает, что он был убежден, что в ванной находился грабитель – для того, чтобы его обезвредить, он несколько раз выстрелил в его сторону через дверь.

 
Оскар Писториус. Фото: groundreport.com

Комментарий редактора: Ранее психиатрическая экспертиза показала, что Писториус подвержен общему тревожному расстройству, в связи с чем его реакция на опасность может значительно отличаться от реакции здоровых людей. Несмотря на выявление этого расстройства, психиатры постановили, что на момент преступления спортсмен был полностью вменяем.

Читатели «Полит.ру» высказались за систему молниеносного удара по жуликам и ворам

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса в большей степени поддержали бы скорее жесткие антикоррупционные меры властей, нежели наращивание военной мощи державы.

Респондентам было предложено ответить на вопрос: Согласны ли Вы с тем, что Россия нуждается в создании системы глобального молниеносного удара, как это предложил президент Путин?

Результаты голосования распределились следующим образом:

Да, без нее нас не будут уважать 9,1%;

Да, это позволит сдержать потенциальных врагов 29,4%;

Да, вдруг пригодится 9,1%;

Нет, это негативно отразится на бюджете страны 7,7%;

Нет, это помешает установить мир во всем мире 4,2%;

Россия нуждается в создании системы молниеносного удара по жуликам и ворам 40,6%;

В опросе приняли участие 143 человека.

Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что в настоящее время рассматривается вопрос о внедрении в Госпрограмму вооружений на 2016-2025 годы системы глобального молниеносного удара, которая должна стать ответом на разрабатываемые в США военно-технические решения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.