19 марта 2024, вторник, 14:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2014, 14:00

Перемирие и санкции: ввести, но не смешивать

Совет Европейского союза
Совет Европейского союза
Фото: European Council/flickr.com

Совет Европейского союза в четверг, 11 сентября, все-таки смог согласовать очередной пакет санкций против России. Компании, против которых введены ограничения, были объявлены только в пятницу утром.

Пострадали пять крупнейших российских государственных банка — это Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк и Россельхохбанк. Теперь граждане ЕС и зарегистрированные там компании не смогут покупать или торговать акциями этих банков, а также облигациями и другими долговыми инструментами со сроком погашения свыше 30 дней. Ранее ограничение было мягче — до 90 дней.

Аналогичные запреты введены против трех ведущих энергетических и трех ведущих оборонных компаний. Пострадали три государственных лидера нефтяной индустрии: «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», а из ОПК перечислены «Оборонпром», Объединенная авиастроительная компания и «Уралвагонзавод».

Также европейским компаниям будет запрещено заниматься в России бурением, испытанием скважин и геофизическими исследованиями в скважинах в Арктике и на глубоководных и сланцевых месторождениях.

Кроме того руководство ЕС запретило продавать товары двойного назначения девяти компаниям оборонного комплекса. Речь идет о «Концерне Калашникова» и Тульском оружейном заводе, ассоциации «Станкоинструмент», компании «Сириус», «Химкомпозит», НПК «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», а также об уже упоминавшихся в санкционных списках компаниях «Базальт» и «Алмаз-Антей».

Въезд в Европу запрещен для 24 человек. Причем это не только деятели сепаратистских движений или крымские чиновники, но и Владимир Жириновский и некоторые другие депутаты, в том числе Иван Мельников, Николай Левичев, Игорь Лебедев, Светлана Журова, Олег Лебедев и другие. Также под санкции попал гендиектор «Ростеха» Сергей Чемезов. Активы этих людей на территории стран-членов Европейского союза будут заморожены.

 
Херман ван Ромпей

Председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей заявил, что Европа оценит ситуацию в конце сентября и в случае улучшения может отменить санкции полностью или частично.

О введении новых санкций собираются объявить Соединенные Штаты. Барак Обама, по данным агентства Reuters, введет санкции против Сбербанка — крупнейшего российского кредитного учреждения. Ранее президент США уже заявлял, что новые санкции затронут финансовый, энергетический и оборонный секторы российской экономики. Американский президент пообещал присоединяться к новым санкциям Брюсселя и выразил уверенность, что важно увеличить «политическую изоляцию России и ее экономические издержки особенно в областях, важных для президента Владимира Путина и его окружения».

Москва пока не успела ответить на санкции — но уже понятно, о чем думают чиновники в федеральном правительстве. Опыт прошлых контрсанкций, очевидно, понравился Кремлю: многие европейские страны, которые в той или иной мере зависят от импорта продовольствия в Россию, на этот раз были сторонниками мягкой политики. Еще 5 сентября председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европейского совета Херман Ван Ромпей объявили, что новый пакет санкций будет выработан к 8 числу. Однако несколько позже евробюрократы были вынуждены признать, что некоторые страны не готовы к консенсусу. Сообщалось, что против ужесточения санкций выступают Италия, Австрия, Финляндия, Чехия, Словакия и Венгрия — их представители считали, что не стоит злить Москву на фоне достигнутого перемирия в Донбассе.

Несмотря на то, что новый пакет санкций все-таки введен, стратегию российское руководство вряд ли поменяет, и теперь, как и в августе, в первую очередь пострадает отечественный потребитель.

Еще 7 августа Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово ввести защитные меры в автопроме, авиастроении и судостроении. Также глава кабинета пригрозил запретить европейским авиакомпаниям транзит через российское воздушное пространство — по его мнению, это может привести к банкротству некоторых перевозчиков, которые и так находятся на грани банкротства.

 
Андрей Белоусов

Помощник президента Андрей Белоусов рассказал, что правительство может ввести запрет на импорт иностранных автомобилей и некоторых видов одежды. «У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей. Это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — сказал Белоусов корреспонденту РИА Новости в кулуарах Самарского экономического форума.

Логика Белоусова в целом понятна. Автомобили из нижнего и даже среднего ценового сегмента отлично производятся в России — теми же самыми европейскими и американскими компаниями, которые их поставляют из-за рубежа. Учитывая, что в последнее время на российском рынке спрос на автомобили падает и из-за этого некоторые заводы вынуждены простаивать, запрет на импорт машин позволит загрузить отечественные производства. Вероятно, это скажется на итоговой цене, но не принципиально.

В легкой промышленности все сложнее. Российские производители хоть и заявляют о том, что готовы замещать своих европейских конкурентов, но в реальности не способны выпускать одежду ни в необходимых объемах, ни необходимого качества. Конечно, основная масса одежды на российском рынке произведена в странах Южной и Юго-Восточной Азии, но дорогие марки часто поставляют продукцию из Европы и Соединенных Штатов, так что новый пакет контрсанкций может стать очередным поводом посмеяться над нежными москвичами, которые хотят покупать не вьетнамскую, а американскую обувь.

Впрочем, все эти ответные меры вряд ли хоть как-то помогут экономике, когда окажется, что запасы нефти постепенно подходят к концу, а новые скважины бурить не получается из-за западных санкций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.