19 марта 2024, вторник, 06:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 12 сентября

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Порошенко намерен вернуть Крым экономическими методами

Украина вернет Крым не военными, а экономическими методами. Об этом на ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» заявил президент страны Петр Порошенко. «Крым будет снова с нами. И даже не военными средствами. Я уверен, мы выиграем экономическое, демократическое и либеральное соревнование за умы и настроения крымчан, потому что мы будем эффективные, некоррумпированные, демократичные, и мы будем свободны», — сказал Порошенко. Он добавил, что «уровень жизни на Украине за административной границей с Крымским полуостровом будет намного лучше». По словам украинского лидера, аналогичный путь Киев будет использовать также для разрешения кризиса на востоке Украины.

Комментарий редактора: «Ялтинская европейская стратегия» (YES) впервые за 11 лет проводится не в Ливадийском дворце в Ялте, а в Киеве. Встречу открыли президент Украины Петр Порошенко, президент Эстонии Тоомас Ильвес и глава Европарламента Мартин Шульц. Во время открытия комиссар Евросоюза по вопросам расширения Штефан Фюле подчеркнул, что вопрос аннексии Крыма остается в центре внимания европейской политики. Между тем, по информации российской ФМС, 98% жителей Крымского полуострова уже получили российские паспорта.

2. Минприроды оценит вред экологии от украинской «стены» на границе с Россией

Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил обращения в Минприроды и во Всемирный фонд дикой природы с просьбой создать международную комиссию по экологическому мониторингу строительства разделительных сооружений на границе России и Украины. По его мнению, планы Киева по возведению заграждений могут нанести значительный урон флоре и фауне приграничных российских регионов.

 
Работы по укреплению российско-украинской границы. Фото: unian.net

«Украинские горе-руководители не думают о своем народе и о своей природе, но мы же должны о них подумать. Людей американская пропаганда может разделить, но природу ведь не разделишь. Экологам нужно понять, что задумал сотворить в районе границы премьер-министр Арсений Яценюк, затем оценить возможный ущерб флоре и фауне, и всем миром остановить безумца», — считает депутат.

Комментарий редактора: В 30 километрах от украинской границы находится крупный заповедник «Брянский лес», включенный ЮНЕСКО в сеть биосферных резерватов. До начала волнений на Украине власти этой страны планировали организовать Деснянско-Старогутский национальный природный парк, который бы примыкал к российскому заповеднику.

Также в Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный заповедник, четыре участка которого относятся к бассейну Днепра, имеющего многочисленные притоки, проходящие вдоль границы России и Украины.

О начале строительства заградительных сооружений украинские пограничники заявили на этой неделе. При этом значительную часть российско-украинской границы украинские пограничники не контролируют — подконтрольная противникам украинских властей территория распростерлась до Азовского побережья.

3. Россия не примет участия в работе подкомитета ПАСЕ по мониторингу политики РФ

Российская делегация в ПАСЕ выступит против создания подкомитета по «политике соседства России с близлежащими государствами». Как ожидается, об этом объявит глава российской делегации Алексей Пушков. Он заявил, что в ПАСЕ уже есть структура по мониторингу. «Мы считаем, что это еще одна процедура мониторинга, которая вводится в отношении России», — отметил Пушков, подчеркнув, что в случае создания подкомитета, Россия будет игнорировать его деятельность.

 
Алексей Пушков. Фото: an-crimea.ru

Комментарий редактора: В апреле ПАСЕ проголосовала за лишение России права голоса до конца года. Помимо отсутствия права голоса, российские парламентарии не могут занимать должности в руководящих структурах организации и участвовать в наблюдении за выборами. Санкции в отношении российских парламентариев были введены в знак протеста против присоединения Крыма, поддержанного абсолютным большинством российских депутатов и сенаторов. За день до голосования Парламентская ассамблея приняла резолюцию, объявившую крымский референдум неконституционным, а его итоги незаконными.

Выбор редакции

Путин одобрил создание общей транспортной системы ШОС

Президент Владимир Путин поддержал идею общей транспортной системы стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, импульсом к созданию такой системы будет соглашение по международным автомобильным перевозкам. Путин пояснил, что соглашение предусматривает формирование сети автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор, соединяющий порты Желтого моря с российскими портами в Ленинградской области.

Вслед за этим, по мнению российского президента, необходимо утвердить программу скоординированного развития автомобильных дорог в ШОС. Проект документа российская сторона представила партнерам в апреле 2014 года.

 
Визит в Таджикистан на саммит ШОС. Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: По итогам саммита была принята Душанбинская декларация. «Государства-члены призывают к построению мира, свободного от войн, конфликтов, насилия и давления, к развитию всестороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества мирового сообщества, к достижению общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности», — сказано, в частности, в документе. Кроме этого «государства-члены высказались за продолжение в рамках ШОС активных мер по борьбе с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, трансграничной организованной преступностью и в сфере обеспечения международной информационной безопасности». Что касается информационной безопасности, то ШОС высказалась за «суверенный интернет»: «Государства-члены выступают за равные для всех стран права на управление сетью интернет и суверенное право государств на управление ею в своем национальном сегменте».

Фишка дня

Минздрав США потратит 3,2 млн долларов на спаивание обезьян

Минздрав США выделил 3,2 миллиона долларов, чтобы изучить влияние алкоголя на обезьян. Ученые намерены выяснить, как чрезмерное употребление спиртного действует на приматов. Влияние алкоголя изучалось американским министерством здравоохранения и раньше. Так, университету Миссури было выделено около 70 тысяч долларов на изучение того, влияет ли предупреждающая СМС-рассылка на студентов, заставляя их меньше пить. Кроме того, в другой серии опытов исследовалась мотивация пилотов, ищущих острых ощущений при вождении "под мухой".

 

Комментарий редактора: Помимо алкоголя в поле зрения ученых попадают и наркопотребители. Их исследования затем ложатся в основу программ, обсуждаемых политиками и общественниками. Так, Глобальная комиссия по вопросам наркополитики на этой неделе выступила с заявлением о необходимости фактической легализации наркотиков из-за неэффективности борьбы с их распространением. Члены комиссии рассчитывают, что доклад будет вынесен на обсуждение специальной сессии генассамблеи ООН в 2016 году. В ответ на это глава ФСКН Виктор Иванов обвинил комиссию в лоббировании наркоторговли: «Здесь мы видим яркий пример мощного, могучего нарколобби. Во многом за ними стоит банковская система, которая является одним из бенефициаров торговли наркотиками. Сторонникам легализации я предложил бы летать на самолетах, где пилот употребил наркотики, и ложиться на операционный стол к хирургу, который покурил марихуану», — сказал Иванов.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» против запрета импорта подержанных авто из Европы

В ходе традиционного опроса «Полит.ру», проводившегося «ВКонтакте», читатели выражали свое отношение к идее запрета на импорт подержанных автомобилей из Европы.

Предпочтения читателей распределились следующим образом:

Негативно, т к. это отразится, в первую очередь, на гражданах России — 57,9%,

Предлагаю снова пересадить всех на «Победы» — 18,4%,

Положительно, это поможет отечественному автопрому — 11,8%,

Положительно, поскольку это больно ударит по странам ЕС и США — 7,9%,

Негативно, т.к. это отрицательно скажется на экономике России — 3,9%.

Таким образом, шестеро из десяти проголосовавших (57,9%) высказались против такой инициативы. Примерно каждый пятый (18,4%) выбрал шуточный вариант ответа, предложив пересадить россиян на ретро-автомобили.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.