19 марта 2024, вторник, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 13 сентября

Гриша Мустанг
Гриша Мустанг
Гриша Мустанг

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Очевидцы сообщили о штурме донецкого аэропорта

Жители Донецка в социальных сетях сообщили о наступлении ополченцев из самопровозглашенной Донецкой народной республики на городской аэропорт. Об этом передала британская вещательная корпорация Би-би-си. Согласно сообщению, по стратегическому объекту наносились удары системы залпового огня «Град», при этом соответствующие установки предположительно находятся в районах села Яковлевка и Кировского угольного месторождения. В тех же соцсетях сообщается, что в Макеевке утром в субботу был обстрелян Советский район. В результате один человек погиб и шестеро ранено.

 
Боец Нацгвардии Украины. Фото: ‪#‎АТО‬

Комментарий редактора: Днем в субботу в пресс-центре АТО сообщили, что украинским военным удалось отразить штурм сепаратистами международного аэропорта в Донецке. «12 сентября в 19:30 многочисленной группой боевиков при поддержке шести танков начался штурм аэродрома Донецк. Нападение было героически отбито военными, которые защищают этот важный объект», — говорится в официальном Facebook пресс-центра. Согласно заявлению украинских военных, аэропорт несколько раз обстреливали из артиллерии и гранатометов. Представители ополченцев со своей стороны в пятницу сообщили о захвате шести самолетов украинской армии. В АТО эту информацию назвали «чепухой».

2. Жертвами ДТП в Мордовии стали семь человек

В результате крупной автомобильной аварии, которая произошла в ночь на субботу на трассе в Мордовии, погибли семь человек, в том числе два ребенка. По данным регионального управления МЧС, ДТП произошло около 21:35 пятницы у населенного пункта Болотниково на автодороге Саранск - Краснослободск. Автомобиль ВАЗ-2110 «лоб в лоб» столкнулся с Lada Priora. В ликвидации последствий ДТП участвовали 11 единиц техники и 31 человек.

Комментарий редактора: В субботу по факту ДТП было возбуждено уголовное дело. Полиция продолжает выяснять обстоятельства произошедшего. По предварительной информации, в «десятке», которой управлял 52-летний житель Старой Теризморги, находились шесть человек, в том числе двое детей 2 и 16 лет. За рулем «Приоры» был 26-летний житель Саранска. По версии полиции, именно водитель ВАЗ-2110, следовавший в сторону Старошайговского района, нарушив правила, выехал на полосу встречного движения, где и совершил столкновение. От полученных травм оба водителя и пассажиры скончались на месте ДТП.

3. Убитая в Москве женщина оказалась адвокатом ЮКОСа

59-летняя женщина и 44-летний мужчина, застреленные вечером в пятницу в центре Москвы — это известная в России адвокат Татьяна Акимцева и ее водитель. По уточненным данным, тела Акимцевой и ее водителя были найдены возле квартиры в доме по улице Гашека, куда направлялась убитая. Акимцева является одним из управляющих партнеров адвокатского бюро «Карабанов и партнеры». Она представляла интересы различных звезд российского шоу-бизнеса — к примеру, Аллы Пугачевой, Кристины Орбакайте и фигуриста Евгения Плющенко, а также выступала адвокатом по делу ЮКОСа. 

 
Татьяна Акимцева

Комментарий редактора: Следователей должен заинтересовать другой факт из биографии Татьяны Акимцевой. Известно, что погибшая представляла интересы потерпевших по делу предполагаемых руководителей «ореховской» преступной группировки Дмитрия Белкина и Олега Пронина. В частности, она являлась представителем депутата райсовета Одинцовского района Московской области бизнесмена Сергея Журбы. Он проходит свидетелем по делу о 24 убийствах, в которых обвиняется предполагаемый лидер «одинцовской» банды, входящей в «ореховскую» преступную группировку. В начале июня Журба пережил покушение. По словам коллеги Татьяны Акимцевой, в последнее время в ее адрес приходили угрозы. С чем именно они были связаны, доподлинно не известно.

Выбор редакции

Первый «Мистраль» вышел на испытания с российской командой

Первый вертолетоносец типа «Мистраль», построенный во Франции для российского Минобороны, вышел в море для прохождения испытаний. На его борту находятся 200 российских моряков и их французские коллеги. Ранним утром судно, которое в России получит название «Владивосток», покинуло порт французского Сен-Назера. В июне в этот город прибыли два экипажа российских моряков общей численностью 400 человек.

 
Вертолетоносец «Мистраль»

Комментарий редактора: В начале сентября, за день до саммита НАТО в Уэльсе, администрация президента Франции Франсуа Олланда по итогам заседания французского Совбеза распространила коммюнике, согласно которому глава государства в связи с развитием ситуации на Украине признал недостаточными на сегодняшний день условия для передачи России первого «Мистраля». Позже в Елисейском дворце пояснили, что поставка корабля не приостановлена, а данное заявление Олланда не несет никаких юридических последствий, так как президент просто высказался о том, что не одобрит передачу судна, если ситуация на Украине не улучшится. Видимо, понимая неодолимое желание французов получить 1,2 миллиарда евро по контракту с Россией, министр военно-морских сил США Рэй Мабус (Ray Mabus) на днях призвал НАТО перекупить «Мистрали», предназначенные России. «Я думаю, нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы они не попали в руки России, поскольку это даст ей вооружения, которых у нее сейчас нет», — подчеркнул Мабус. Он также отметил, что США и раньше выступали против этой сделки.

Фишка дня 

«Трибунал Рассела» в Венеции вынес приговор Порошенко и Обаме

Частный «трибунал Рассела» на заседании в Венеции осудил президентов США и Украины Барака Обаму и Петра Порошенко, а также генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена и главу Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу за военные преступления на Донбассе. Об этом в своем Facebook написал Альберт Гардин, который председательствовал на заседании. Показательный процесс состоялся утром по инициативе общественной организации «Правительство Венето», также возглавляемой Гардином. Решение «трибунала» направят в секретариат ООН, ЕС, Международный уголовный суд и другие международные организации. Как сказано в постановлении «трибунала Рассела», Обама, Порошенко, Баррозу и Расмуссен несут «прямую ответственность в войне против населения Донбасса».

 
Барак Обама и Петр Порошенко, 4 июня 2014 г.

Комментарий редактора: «Трибунал Рассела» был впервые проведен в 1967 году по инициативе философов Бертрана Рассела и Жана-Поля Сартра. Тогда процесс был призван обратить внимание на преступления Вьетнамской войны. Позже подобные «трибуналы» были проведены по Чили, Ираку и Палестине. Эти заседания не имеют юридических последствий, их цель — оказывать влияние на общественное мнение. Примечательно, что Альберт Гардин является одним из лидеров движения за отделение Венеции от Италии. В интервью итальянским СМИ он заявил, что небольшое число присутствующих на заседании «Трибунала Рассела» говорит о том, что пресса скрывает многие факты. Гардин отметил, что на процесс были приглашены представители ряда правозащитных организаций, включая Amnesty International, однако ни одна из них не прореагировала.

Опрос дня 

Больше всего в СМИ засветился руфер Мустанг

В традиционном субботнем опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте», посвященном медиаперсоне недели, наши подписчики выбрали человека, который более других запомнился на этой неделе.

Ответы на вопрос Кого вы считаете медиаперсоной недели? распределились следующим образом:

Руфер Мустанг — 50%.

Артем Дзюба — 20,6%.

Алексей Чалый — 17,6%.

Вячеслав Володин — 5,9%.

Николай Денин — 5,9%.

Накануне суд в Москве заочно арестовал Мустанга по делу о вандализме на шпиле сталинской высотки. В МВД Украины заявили, что руфер не будет выдан российским властям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.