Топ-5 новостей 14 сентября

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Три женщины разделись на избирательном участке в Москве

В Центральном круге Москвы задержали трех женщин, которые разделись до пояса на одном из столичных избирательных участков. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал зампред  Мосгоризбиркома Алексей Шленов.

«Три девушки, в том числе гражданки Украины, были задержаны и доставлены в ОВД Таганского района», - рассказал Шленов.

Акция прошла на избирательном участке 105, расположенном на Котельнической набережной.

Комментарий редактора: по информации Lifenews, девушки оказались активистками украинского движения FEMEN. Они выкрикивали лозунги в поддержку территориальной целостности Украины и призывали к прекращению боевых действия на Донбассе. Также активистки скандировали, что выборы должны быть свободными. Все трое  вскоре были задержаны и доставлены в ОВД Таганского района.

2. Украинская армия потеряла под Иловайском 107 человек

В ходе боев под Иловайском Донецкой области в конце августа текущего года украинская армия потеряла 107 человек, сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей. По его словам, цифра может вырасти, поскольку опознаны не все погибшие.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что добровольческие батальоны под Иловайском сами вызвали на себя огонь противника, оставляя сообщения в соцсетях с поля боя.

«Когда они пишут в Facebook с поля боя, зная, что IMEI (уникальный идентификационный номер в сети GSM) телефона показывает скопления этих телефонов, они просто делали себе прямой вызов на бойню, несмотря на команды и распоряжения, которые давал штаб АТО», - заявил прокурор.

Комментарий редактора: Штурм Иловайска стал одним из самых серьезных поражений украинской армии за все время силовой операции на Донбассе. Группировка украинских военных попала в окружение ополченцев. В так называемом «иловайском котле» ВС Украины понесли большие потери убитыми и ранеными. Еще две сотни бойцов попали в плен к ополченцам, однако все они были отпущены. 

3. В штабе АТО сообщили об обстреле донецкого аэродрома ополченцами

Украинские военные заявили, что ополченцы в воскресенье, 14 сентября. обстреляли аэродрома в Донецке. Об этом сообщил пресс-центр спецоперации на востоке Украины.

В сообщении пресс-центра АТО говорится о том. что украинские военные зафиксировали обстрелы своих позиций вблизи населенного пункта Попасное и аэродрома Донецк.

Помимо этого в сообщении говорится, что ВС Украины и подразделения других силовых структур провели перегруппировку сил и в настоящее время заняты укреплением блокпостов.

Комментарий редактора: 5 сентября руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР и украинские власти в Минске заключили соглашение о прекращении огня. Однако обе стороны конфликта неоднократно сообщали о нарушении противником режима перемирия. В ходе пресс-конференции 13 сентября председатель парламента ДНР Борис Литвинов заявил, что ДНР и ЛНР не были участниками переговоров в Минске, а лишь выступали в роли наблюдателей. Также он заявил, что республика не сможет выполнить все 12 пунктов мирного соглашения.

Выбор редакции

Министр обороны Украины сообщил о начале поставок оружия членами НАТО

Глава украинского Министерства обороны Валерий Гелетей  в интервью «Пятому каналу» рассказал, что страны – члены НАТО начали поставки оружия на Украину.

Он напомнил, что в начале сентября вместе с президентом Украины Петром Порошенко посетил саммит НАТО и просил альянс оказать стране военную помощь. По словам министра, поставки уже начались. 

Комментарий редактора: Ранее о договоренности с рядом стран НАТО по вопросу прямых поставок на Украину современного оружия говорил Порошенко. Также 7 сентября советник президента Украины Юрий Луценко сообщил, что несколько стран НАТО согласились поставить Украине оружие. Луценко перечислил США, Францию, Италию, Польшу и Норвегию, однако представители этих стран информацию о поставках опровергли.

Фишка дня

Суд в КНДР приговорил американского туриста к шести годам трудового лагеря

Суд Северной Кореи приговорил к шести годам трудового лагеря американского туриста Мэтью Миллера. Гражданина США признали виновным в «совершении враждебных действий на территории КНДР». 

В июне этого года северокорейские СМИ сообщили, что 24-летний Миллер 10 апреля был задержан при въезде в КНДР из-за «неадекватного поведения при прохождении формальностей на границе».

Миллер был задержан после того, как при пересечении границы порвал северокорейскую визу и попросил политическое убежище в КНДР. Американец обратился за помощью к властям США.

Комментарий редактора: В настоящее время судебное разбирательство ожидает еще одного американский гражданина Джеффри Фоула. Он также въехал в Северную Корею с туристическими целями и был был арестован в мае по неназванной причине.