29 марта 2024, пятница, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единый день голосования. Итоги

Сергей Собянин в штабе по наблюдению за выборами
Сергей Собянин в штабе по наблюдению за выборами

14 сентября в России состоялся единый день голосования. Москвичи, в частности, выбирали депутатов Московской городской думы по 45 одномандадным округам столицы.

После подсчета 100% протоколов 28 мест из 45 получили кандидаты от партии «Единая Россия», также в Мосгордуму прошли 10 самовыдвиженцев, пять кандидатов от партии КПРФ и по одному кандидату – от «Родины» и ЛДПР. Всего в Думу следующего созыва прошли 16 действующих столичных депутатов, среди которых спикер Владимир Платонов, вице-спикеры Андрей Метельский («Единая Россия») и Николай Губенко (КПРФ). Проходит в Мосгордуму и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, баллотирующийся как самовыдвиженец.

Отметим, что всего на 45 депутатских кресел претендовали 258 кандидатов. Одно из самых острых противостояний развернулось в 39-м округе, где за голоса избирателей соревновались действующий депутат Мосгордумы Антон Палеев («Единая Россия») и бывший мэр города Троицка, магистр игры «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев («Гражданская платформа»). По состоянию на 23:40, Сиднев отставал от Палеева всего на 2%, набрав 32%. Однако, позже стало известно, что Палеев все-таки опередил своего соперника, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, напряженная борьба до последнего момента шла в 5-м округе между самовыдвиженцем Максимом Кацем и кандидатом от «Единой России» Олегом Сорокой. В итоге победу одержал Сорока, а Кац уже написал в своем блоге, что поздравил соперника с избранием в Мосгордуму.

 
Вера Шастина

В другом, 43-м округе, борьба развернулась между кандидатом от «Единой России» Верой Шастиной и артистом Леонидом Ярмольником, выдвигавшемся от «Гражданской платформы». В итоге Ярмольник все-таки потерпел поражение, а вот в 6-м округе победу одержала народная артистка России Надежда Бабкина, баллотировавшаяся от «Единой России». Она набрала 36,91% голосов.

Отметим, что партия КПРФ значительно увеличила свое присутствие в Мосгордуме и теперь она будет представлена пятью депутатами вместо трех. По данным Мосгоризбиркова, в Думу прошел зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко (37-й округ) и глава фракции коммунистов в Мосгорудме Андрей Клычков (21-й округ). Также появились три новых депутата: Леонид Зюганов (внук Геннадия Зюганова, 8-й округ), Николай Зубрилин (11-й округ) и Елена Шувалова (44-й округ).

 
Леонид Зюганов

26-летний Леонид Зюганов стал самым молодым депутатом нового состава Мосгордумы, а самым пожилым депутатом оказался еще один коммунист Николай Губенко - народному артисту РСФСР недавно исполнилось 73 года.

Наблюдатели говорят, что никаких серьезных нарушений на выборах в Мосгордуму зафиксировано не было. «Единственная проблема на этих выборах - это была агитация, когда избирателям звонили по телефону и приглашали прийти на выборы. Но это не является нарушением», - пояснил секретарь Общественного штаба по наблюдению Олег Бочаров.

Явка на выборах составила 20,86%.

Отметим, что «Единая Россия» также выигрывает на выборах всех глав муниципалитетов Подмосковья первого уровня. По итогам обработки 91,92% бюллетеней, кандидаты «Единой России» в разных городах набрали от 45,5 до 76% голосов избирателей. На выборах в Тульскую областную думу после обработки около 99% бюллетеней также лидирует «Единая Россия». В региональный парламент Татарстана по итогам обработки 88% протоколов проходит только «Единая Россия».

 
Георгий Полтавченко

14 сентября жители 30 российских регионов также выбирали губернаторов. Стоит отметить, что всем действующим главам удалось сохранить свои посты по итогам голосования уже в первом туре. Так, в Санкт-Петербурге уже в два ночи было известно, что кандидат от «Единой России» Георгий Полтавченко лидирует с колоссальным отрывом от конкурентов. По предварительным данным, он набрал почти 80% голосов.

На втором и третьем местах - представитель КПРФ Ирина Иванова и кандидат от ЛДПР Константин Сухенко, набравшие почти 10% и 4% голосов соответственно. По предварительным данным, в голосовании приняли участие почти 40% горожан.

 
Александр Карлин

В Алтайском крае, где также проходили выборы губернатора, уже подсчитаны 100% избирательных протоколов, сообщает ИТАР-ТАСС. По результатам подсчета первое место получил врио главы региона Александр Карлин, баллотировавшийся от партии «Единая Россия». Он набрал 72,97% голосов.

В Псковской области, по предварительным данным, после обработки 100% бюллетеней победил врио губернатора Андрей Турчак, набравший 78,36% голосов, а на Алтае, где также обработаны 100% бюллетеней, с 54,63% лидирует Александр Бердников («Единая Россия»). После обработки 100% протоколов на выборах губернатора Оренбургской области лидирует врио главы региона Юрий Берг, также представитель «Единой России».

 
Валерий Шанцев

На выборах главы Новгородской области побеждает врио губернатора Валерий Шанцев, за него проголосовали 86,91% избирателей, в то время как его ближайший конкурент, Алексей Бочкарев из «Справедливой России» набрал только 5,7%.

Еще один кандидат от «Единой России», и.о. губернатора Борис Дубровский, уверенно побеждает на выборах губернатора Челябинской области после обработки 200 тысяч бюллетеней – за него проголосовали более 996,2 тысячи человек, или 86,7% жителей области, пришедших на избирательные участки.

 
Виктор Толоконский

На выборах губернатора Красноярского края победил Виктор Толоконский, а на выборах главы Ставрополья с большим отрывом побеждает врио губернатора Владимир Владимиров.

Рустэм Хамитов по результатам обработки 100% бюллетеней победил на выборах главы Башкирии - за него отдали голоса 81,71% избирателей, а на выборах в Мурманской области после обработки всех бюллетеней лидирует Марина Ковтун.

Никита Белых, в свою очередь, избрался губернатором Кировской области - по данным избирательной комиссии, и.о. главы региона набрал 69,98% голосов. Отметим, что в единый день голосования прошли также выборы мэра Сочи, на которых победил действующий глава курортного города Анатолий Пахомов – он набрал более 75% голосов.

Кроме того, 14 сентября состоялись выборы депутатов региональных парламентов и муниципальных советов в Крыму и Севастополе. По итогам обработки 104 тысяч бюллетеней «Единую Россию» в Крыму поддержали более 70% избирателей.

МИД Украины, в свою очередь, назвал голосование в регионе «никчемным и нелегитимным» и напомнил, что Крым и Севастополь «есть и будут оставаться неотъемлемой частью» страны.

В целом эксперты и наблюдатели сошлись во мнении, что единый день голосования в России 14 сентября прошел спокойно. По оценке ЦИК, нарушения носили незначительный характер, что признали и власти, и оппозиция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.