29 марта 2024, пятница, 09:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Итоги выборов. Юг, Кавказ, Северо-Запад

Незадолго до единого дня голосования «Полит.ру» предложил вашему вниманию предвыборные обзоры по всем федеральным округам. При помощи наших коллег из региональных изданий мы попытались обратить внимание на те выборы, за которыми было интересно следить и даже немного спрогнозировать результат.  

Несмотря на то, что официально результаты выборов подведены еще не везде, бюллетени уже подсчитаны, так что можно оглянуться и посмотреть, насколько прогнозы совпали с реальностью. Сегодня подведем итоги выборов в ЮжномСеверо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах.

Во-первых, стоит признать, что в целом по стране выборы прошли без сколько-нибудь заметных нарушений. Есть, конечно, исключения, о которых будет сказано ниже, но в общем случае оказалось, что, по крайней мере, честная организация процедуры голосования в России вполне возможна и участковые комиссии отлично работают, если им не мешают местные администрации и вышестоящие органы.

Южный округ

 
Андрей Бочаров

Впрочем, сложно сказать, что стало стимулом для отсутствия серьезных нарушений — честность, приказ сверху или отсутствие необходимости. Так, например, в Волгоградской области, как и ожидалось, победил недавно назначенный на пост губернатора Андрей Бочаров. Он набрал 88,5% при вполне приличной явке в 36,6%.

C одной стороны, такой достойный результат избавляет от необходимости корректировки результатов голосования, с другой, явка на выборах практически точно не «рисованная», почти за четверть века практики проведения голосования избирательные комиссии так и не научились так подделывать данные явки, чтобы фальсификации не были заметны после непродолжительного изучения. А это значит, что Бочаров действительно понравился волгоградцам, которые замечают усиление внимания федерального центра их региону после прихода нового губернатора.

 
Олег Шеин

Совсем другая история в соседней Астраханской области. Там выборы были достаточно конкурентными: в губернаторы выдвинулся справедливоросс Олег Шеин, который в 2012 году пытался стать мэром Астрахани, но результаты того голосования были, скорее всего, тотально сфальсифицированы.

Вероятно именно из-за прошлых скандалов к выборам в области было приковано повышенное внимание. В день голосования в Астрахань даже прилетел глава ЦИК Владимир Чуров, который еще в апреле пообещал своим подчиненным в случае хоть каких-то махинаций объявить голодовку и приковать себя «цепью в районе Астраханского Кремля».

 
Александр Жилкин

В итоге действующий губернатор Александр Жилкин набрал 75% голосов при явке в 40%. Олег Шеин получил всего лишь 16%.

Главный редактор газеты «АиФ-Астрахань» Алексей Дмитриев рассказал «Полит.ру», что административный ресурс во время голосования все-таки применялся — например, было зафиксировано довольно масштабное массовое голосование сотрудников бюджетных организаций всех уровней.

Впрочем, главная проблема оппозиции в том, что на участки не удалось привлечь своих сторонников, вряд ли разрыв в 180 тысяч голосов был обеспечен одними бюджетниками. «Сказались кампании прошлых лет, которые сопровождались многочисленными скандалами, поэтому было совершенно очевидно, что многие просто не верят, что на этот раз подсчет голосов будет честным, и попросту не пошли голосовать, выразив тем самым свой протест», — рассказал журналист.

Еще одни выборы в Южном федеральном округе обещали быть интересными, но в итоге таковыми не оказались. В Элисте «Единая Россия», судя по всему, получила 18 из 25 мандатов. Также в городской совет попали КПРФ (4 мандата) и Гражданская платформа (2 мандата). Столь хороший результат партии власти, которая вообще-то набрала менее половины голосов, 47%, объясняется распылением оппозиционного электората. На выборах 18 мест распределялось по пропорциональной системе — причем в выборах участвовали 11 партий, еще 7 мест получили одномандатники. Все округа взяли единороссы, только в одном произошла достаточно забавная история: выборы выиграл единоросс-самовыдвиженец Евгений Мамутов, он обошел своего однопартийца, которого выдвинуло отделение ЕР, на целых 4,5%.

Северный Кавказ

 
Владимир Владимиров

Выборы губернатора Ставропольского края ничем не удивили. Явка приблизилась к 50%, Владимир Владимиров оказался вне конкуренции с результатом в 84%. В этом нет ничего удивительного — почти за год руководства регионом Владимиров, судя по всему, не только не нажил врагов, но и смог договориться с местными элитами, так что выборы стали не отражением какого-либо конфликта, а референдумом о доверии кремлевскому назначенцу. Ставропольцы подтвердили: своему губернатору они доверяют.

«Те ожидания, которые власть возлагала на выборы, оправдались полностью — действующий губернатор получил весьма хороший результат», — рассказал «Полит.ру» журналист и политолог Антон Чаблин. По его мнению, такая внушительная победа Владимирова в первую очередь связана с тем, что на выборах не были представлены кандидаты, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию. На выборы выдвигался бывший губернатор Черногоров, который для перестраховки выдвинулся сразу из двух партий, однако он все равно не смог пройти муниципальный фильтр. Если бы он прошел дальше, учитывая его степень узнаваемости в регионе, то вполне мог набрать неплохой процент голосов, около 20%.

По словам журналиста, несмотря на опасения властей относительно низкой явки, активность избирателей в регионе была довольно высокой. «Однако стоит учитывать то, что структура населения в регионе неоднородная — в связи с высоким интеллектуальным уровнем населения и уровнем образования в целом в индустриальных центрах люди голосуют реже. Например, в Невинномыске явка составила всего 26%, в Ессентуках явка была также низкой, иными словами, в крупных городах люди не сочли для себя нужным идти на выборы», — отметил Чаблин.

На муниципальны выборах во Владикавказе, столице Северной Осетии, как и ожидалось, главными конкурентами партии власти оказались «Патриоты России». Они даже смогли одержать победу в трех из 16 одномандатных округах, что, учитывая более 22% голосов за партийный список, дает этой партии по крайней мере 7 мандатов в городском совете. Это, конечно, далеко от большинства — всего в органе заседают 32 депутата, но вполне весомая фракция. Коммунисты и справедливороссы с большим трудом преодолели пятипроцентный барьер, не смогли провести ни одного кандидата в округах и в итоге будут иметь по одному кандидату в горсовете.

Северо-Запад

 
Оксана Дмитриева

Главные выборы этого года на Северо-Западе России — избрание губернатора Санкт-Петербурга. Именно к этим выборам, пожалуй, больше всего претензий, хотя до них удалось не допустить депутата Оксану Дмитриеву — она просто не смогла преодолеть муниципальный фильтр, несмотря на достаточно большую популярность в городе.

Казалось бы, при отсутствии серьезной конкуренции за результат можно не беспокоиться — однако штаб губернатора, очевидно, решил бороться за явку. В результате, по официальным данным, Полтавченко получил 79% голосов при явке под 40%.

 
Георгий Полтавченко

Однако подозрительные «чудеса» на петербургских выборах начались задолго до 14 сентября: досрочно проголосовали более 350 тысяч петербуржцев, это около 9,4% от списочного состава избирателей и, как позже выяснилось, 23,9% от всех пришедших к избирательным урнам в принципе. Иными словами, четверть всех дошедших до участков граждан проголосовали досрочно.

Но это только по официальным данным. Дело в том, что динамика явки в Петербурге выглядит очень подозрительно. Избирательные комиссии отчитываются о явке раз в несколько часов, поэтому можно судить о том, на какой промежуток времени приходится пик посещаемости участков. В крупных городах это, как правило, середина дня — когда люди успевают спокойно проснуться и позавтракать. В Петербурге картина совершенно иная: почти половина всех пришедших на участки в день голосования, по данным избиркома, сделали это в промежуток между 18 и 20 часами. На это можно возразить, что горожане, очевидно, были на даче — но в Москве в тот же самый промежуток на участок пришел только каждый шестой избиратель, хотя жители столицы любят загородный отдых ничуть не меньше.

В итоге доверие к результатам голосования в северной столице подорвано, хотя вряд ли Полтавченко, при полном отсутствии серьезных конкурентов, мог набрать меньше двух третей голосов. Очевидно, что победа при явке, например, в 20% была бы не так красива.

 
Марина Ковтун

В Мурманской области, где на выборах губернатора победила Марина Ковтун, 14 сентября прошло намного более спокойно. Главный редактор мурманского портала «СеверПост» Александра Волкова рассказала «Полит.ру», что наблюдатели фиксировали достаточно серьезные нарушения: «На одном из участков наблюдатели задержали так называемых карусельщиков, которые голосуют по несколько раз. Они обратились в полицию — там заявили, что проведут проверку. Также появилась информация о попытке подкупа избирателей на одном из участков, однако сегодня эта история уже нигде не упоминается». Тем не менее, о манипуляции цифрами явки, как в Петербурге, речи не идет.

Особенно хорошо голосовали военные городки, а вот достаточно депрессивные поселения, такие как Кировск и Ковдор, «провалились». «Эти округа, где действительно существуют большие проблемы, которые не удалось решить Ковтун за те два года, которые она находится у власти, закономерно показали низкую явку избирателей», — рассказала Волкова.

По итогам выборов городской совет Мурманска остался достаточно удобным для мэра города Алексея Веллера. «Среди тех, кто прошел в горсовет, — пять кандидатов из отрасли здравоохранения, шесть педагогов, четыре коммерсанта, представителей из хозяйственной или рыболовной отрасли там нет. То, как медики и учителя, которые составляют большую часть городского совета, будут разбираться с бюджетом и другими экономическими вопросами, вполне очевидно: они будут голосовать так, как им скажут вышестоящие чиновники», — предположила Волкова.

Из независимых кандидатов прошла одна Ольга Сорокина, против которой была развернута жесткая кампания, вплоть до использования двойников. Вопреки этому ей удалось набрать нужное число голосов и обойти конкурентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.