29 марта 2024, пятница, 03:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 16 сентября

Андрей Пургин
Андрей Пургин
Фото: tut.by

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В ДНР потребовали особый статус для всего Донбасса

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик будет добиваться от официального Киева законодательного закрепления особого статуса за всей территорией соответствующих областей Украины, а не только за отдельными районами, которые контролируют сепаратисты. 

Комментарий редактора: Вопреки желаниям сепаратистов, в тексте закона, принятого Верховной Радой, указано, что особый порядок местного самоуправления вводится в отдельных районах Донецкой и Луганской области, к которым относятся города, поселки и села, определяемые парламентом. Особый порядок будет действовать только три года с момента вступления закона в силу. Закон гарантирует право на использование русского языка в качестве основного, а также социальную и экономическую поддержку регионам для восстановления инфраструктуры, разрушенной в ходе боевых действий. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил об отсутствии полностью сформулированной позиции по поводу нового закона. По его словам, в ДНР решение Верховной Рады рассматривают лишь как законодательный акт сопредельного государства, как точку соприкосновения для дальнейших переговоров.

2. Еврокомиссия задумалась об ответе на российские продовольственные санкции

Европейский союз должен дать «пропорциональный, но согласованный и эффективный» ответ на российские продовольственные санкции. Об этом заявил еврокомиссар по сельскохозяйственной политике и аграрному развитию Дачан Чолош. Он привел данные, согласно которым введенные российскими властями ограничения на поставку продовольственной продукции затронут тысячи производителей в Евросоюзе. Общий ущерб от этого шага Москвы предприятиям ЕС оценивается в 5 млрд евро.

 
Дачан Чолош. Фото: stiripesurse.ro

Комментарий редактора: Неделю назад Европейский банк реконструкции и развития опубликовал доклад, в котором указано, что сильнее всего от российских продовольственных санкций пострадают экономики некоторых стран Балтии, а также Польши, Молдавии, Венгрии и Норвегии, поскольку, как утверждают авторы доклада, экспорт продуктов в Россию составляет значительную долю ВВП этих государств. Выходом из положения для стран, оказавшихся в санкционном списке, могло бы стать перераспределение экспорта продуктов питания на альтернативные рынки. Однако эксперты уверяют, что в остальной Европе объемы поставок будут существенно меньше, а экспорт на рынки Азии, Африки и Ближнего Востока грозит увеличением затрат на транспортировку продукции. В то же время авторы доклада говорят, что продовольственные санкции аукнутся и жителям России ростом инфляции, цен на продукты, а также падением ВВП. 

3. США назвали условия частичной отмены санкций против России

Вашингтон готов отменить действие последнего введенного пакета санкций против Москвы в случае, если будут неукоснительно соблюдены договоренности, записанные в Минском соглашении от 5 сентября. Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Мари Харф.

 
Мари Харф. Фото: whitehouse.gov

Комментарий редактора: Генеральным пунктом, на котором основано минское соглашение, является договоренность о прекращении огня на востоке Украины с обеих сторон конфликта. С момента подписания договора (5 сентября) украинские военные и ополченцы ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. Это подтверждают представители наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины. Самый громкий эпизод произошел 14 сентября, когда группа наблюдателей попала под обстрел — по ним было выпущено 19 минометных снарядов. В Вашингтоне утверждают также, что Москва не соблюдает 10-й пункт минских соглашений, согласно которому, с территории Украины должны быть выведены все незаконные вооруженные формирования, военная техника, а также боевики и наемники.

Выбор редакции

Mail.ru купила 48% «ВКонтакте»

Компания Mail.Ru купила 48% VK.Com Ltd., владеющей крупнейшей российской соцсетью «ВКонтакте». Сумма сделки составила 1,47 млрд долларов, она была полностью оплачена денежными средствами.

 
Mail.ru Group. Фото: ekabu.ru

Комментарий редактора: Продавцами пакета акций являются Blesmir Development Ltd. и Palagon Ltd., а также структуры фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича. После сегодняшней покупки Mail.ru стала владельцем 100% акций российской соцсети. Кроме того, UCP, Mail.ru и основатель «ВКонтакте» Павел Дуров договорились о прекращении всех судебных разбирательств. В общей сложности Mail.ru потратила на консолидацию 100% соцсети 2,07 млрд долларов.

Фишка дня:

Находившийся в розыске эстонец задержан в Петербурге на Эстонской улице

Полицейские задержали в Санкт-Петербурге 42-летнего гражданина Эстонии, объявленного в международный розыск за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в  крупном размере.

 

Комментарий редактора: 5 сентября российскими спецслужбами был задержан сотрудник эстонской полиции Эстон Кохвер. В Таллине утверждают, что задержание происходило на территории Эстонии при исполнении задания по предотвращению трансграничного преступления. В ФСБ России говорят обратное: Кохвера задержали в Ростовской области с аппаратурой и материалами, которые имеют «данные разведывательного характера». Эстонские правоохранительные органы обвинили Москву в похищении своего сотрудника. Европейский союз призвал Россию «немедленно освободить» эстонского полицейского.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» привыкли к Алине Кабаевой с лентой и булавой

Читатели «Полит.ру» в ходе традиционного опроса отметили, что, помимо привычных гимнастке ленты и булавы, уже бывшая депутат Госдумы Алина Кабаева могла бы руководить научно-исследовательским центром «Курчатовский институт».

Респондентам было предложено ответить на вопрос: Чем, по вашему мнению, Кабаева могла бы успешно руководить?

К настоящему моменту голоса распределились следующим образом:

Лентой и булавой — 34,4%;

«Лентой» - 6,4%;

«Булавой» - 8,8%;

НИЦ «Курчатовский институт» - 26,4%;

Нефтяной компанией. «Татнефть» не предлагать — 9,6%;

А мне Алина нравится. Пусть руководит, чем доверят - 14,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.