Геннадий Тимченко продал свою долю в Ванкорском месторождении

Бизнесмен Геннадий Тимченко был миноритарным партнером «Роснефти» в одном из крупнейших в России Ванкорском нефтяном месторождении. Как стало известно «Коммерсанту», его структура Taymyr Petroleum Company Limited, зарегистрированная в Гибралтаре, владела 6,04% в ЗАО «Ванкорнефть», однако бизнесмен продал свою долю в августе.

В конце августа «Роснефть» сообщила, что консолидировала 100% акций ЗАО. По словам источников газеты, Тимченко получил за свою долю около 500 млн долларов. Отметим, что в госкомпании от комментариев по поводу данной сделки отказались, а представитель Геннадия Тимченко лишь отметил, что к этой истории не имела отношения Volga Group, которая была создана в 2007 году и официально управляет активами бизнесмена.

Ванкорское месторождения расположено в Красноярском крае, начальные извлекаемые запасы нефти и конденсата составляют 500 млн тонн, газа — 182 млрд кубометров. Добыча началась в 2009 году (всего добыто 85 млн тонн нефти и конденсата). Владельцем лицензии на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения в начале 1990-х стала Anglo Siberian Oil Company (ASOC), но освоением она почти не занималась, надеясь перепродать актив.

Среди претендентов были «Роснефть», ЮКОС, французская Total и американская ExxonMobil. Только в 2003 году «Роснефть» договорилась о покупке AOSC более чем за 100 млн долларов, а в 2008 году российская компания  перевела лицензии на вновь созданное ЗАО «Ванкорнефть».

По данным газеты, Тимченко помогал «Роснефти» в консолидации активов, а долю в «Ванкорнефти» он получил, так как в какой-то момент стал акционером структур, владевших долями в Ванкорском и Северо-Ванкорском месторождениях.

Один из источников издания предположил, что Тимченко выступил инвестором или вел переговоры с иностранцами, которые также претендовали на ASOC. Известно, что опцион на выкуп акций ASOC был у Total, но она в итоге от него отказалась. «Скорее всего, Тимченко тогда заплатил в разы меньше нынешней стоимости "Ванкорнефти"», - предположил один из источников.

По данным газеты, бизнесмен еще с 2008 года хотел выйти из «Ванкорнефти», но не мог договориться с «Роснефтью». Только этим летом, после того как против Геннадия Тимченко были введены санкции США, а власти России официально пообещали поддержать «пострадавших» бизнесменов и компании, стороны смогли согласовать сумму сделки.

Издание отмечает, что уже очень скоро у «Роснефти» может появиться новый миноритарий. В начале сентября на встрече с вице-премьером Госсовета Китая Чжаном Гаоли президент России Владимир Путин заявил, что «Роснефть» продаст КНР долю в Ванкоре.

По словам источников, сделка уже давно обсуждается с китайской CNPC, и «Роснефть» предлагает компании около 10% примерно за миллиард долларов. Таким образом госкомпания хочет вернуть средства, которые потратила на выкуп доли Геннадия Тимченко. Впрочем, судьба переговоров неясна, так как китайцы хотят получать в иностранных проектах минимум 25%, на что «Роснефть» пойти не готова.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук в беседе с изданием оценил «Ванкорнефть» примерно в семь млрд долларов, то есть шестипроцентный пакет — в 400 млн долларов. Он не исключил, что «Роснефть» все же сможет уговорить CNPC войти в Ванкор, так как нефть с него частично поставляется в Китай, и, возможно, в сделке будет условие увеличения доли.

Отметим, что ранее сам Тимченко, который также является главой Российско-китайского совета, отмечал, что санкции западных стран по отношению к России могут ускорить ее сотрудничество с Китаем в нефтегазовой отрасли.