19 марта 2024, вторник, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2014, 13:19

Украина: уточнение перемирия

Михаил Зурабов и Леонид Кучма
Михаил Зурабов и Леонид Кучма

В пятницу, 19 сентября, в Минске состоялась встреча Трехсторонней контактной группы по вопросу мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. В этих переговорах приняли участие спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных образований: премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий (последние в тексте обозначены как представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей).

Основной темой очередной сессии переговоров стало перемирие на востоке Украины, планировалось обсудить условия и реализацию договоренностей по прекращению огня, которые были достигнуты на предыдущей встрече контактной группы 5 сентября. Продолжался тор о статусе самопровозглашенных образований. Повышая ставки, до начала встречи Захарченко заявил, что в этот раз представители республик рассчитывают подписать документ о признании Украиной суверенитета ДНР и ЛНР.

Итогом встречи в Минске стало подписание меморандума по осуществлению режима прекращения огня. В документе перечислены 9 пунктов. Согласно меморандуму, контактная группа достигла договоренности о запрете применения всех видов оружия и ведение наступательных действий на востоке Украины (пп. 1 и 3). Предусматривается остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновении на 19 сентября (п. 2).

В течение суток с момента подписания документа в районе конфликта должна быть создана зона прекращения применения оружия (зона безопасности) шириной не менее 30 километров за счет отвода крупнокалиберного оружия на расстояние не менее чем на 15 км с каждой стороны от линии соприкосновения за приведенными в документе исключениями (п.4). Меморандум устанавливает запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений в границах зоны безопасности и обязательство на снятие ранее установленных (п.6). Размещение тяжелого вооружения и военной техники также запрещено (при мониторинге ОБСЕ) в районе, ограниченном населенными пунктами Комсомольское, Кумачево, Новоазовск, Саханка.

Кроме того, было условлено запретить полеты боевой авиации и иностранных беспилотников вдоль всей линии соприкосновении сторон в 30-километровой зоне безопасности. Исключением из этого правила должны стать беспилотники, используемые мониторинговой миссией ОБСЕ (п.7). Это миссии посвящен следующий пункт. Он предусматривает разворачивание в течение суток с момента принятия Меморандума в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ в составе групп наблюдателей Организации. Говорится также о целесообразности разделения зоны на сектора, границы и количество которых предполагается согласовать в ходе подготовки к работе миссии.

Заключительным требованием меморандума стал вывод всех иностранных вооруженных формирований, техники, боевиков и наемников с территории Украины при мониторинге ОБСЕ (п.9).

В этом документе не затрагивается вопрос о статусе районов Донецкой и Луганской областей, контролируемых самопровозглашенными республиками – в отличие от протокола, ставшего основным результатом предыдущей встречи контактной группы в Минске 5 сентября. Впрочем, за время, прошедшее с прошлой встречи Верховная Рада приняла упоминавшийся в прошлом документе закон об особом статусе этих территорий, а также выполнила свое обязательство в части принятия закон об амнистии.

Несмотря на существенное снижение интенсивности военных действий, стороны жалуются на нарушения перемирия, а также горят о перспективе возобновления боевых действий, если оно сорвется. Так председатель парламента Украины Александр Турчино заявил о том, что если план прекращения огня провалится, он не видит альтернативы военному положении. В прошедшую пятницу министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил о возможности четвертой волны мобилизации.

Происходящее в Донецке подтверждает сомнения в устойчивости перемирия. В субботу утром в самом центре города прогремели два мощных взрыва. Как сообщает «Интерфакс», предположительная причина взрывов — ракетный удар. Немного раньше в Донецке были зафиксированы перестрелки из оружия крупного калибра. Днем ранее еще два взрыва произошли неподалеку от стадиона «Донбасс Арена», в результате пострадал фасад стадиона.

Неожиданностью для всех стало еще одно заявление украинского министра обороны Валерия Гелетея. Украинский журналист Роман Бочкала изложил на своей странице в Facebook его слова так: «Силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. Удары были такой мощи, что «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала» - охарактеризовал министр. Использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 в тротиловом эквиваленте мощностью до двух килотонн - то есть 2 тыс. кг тротила».

«Если бы не «Тюльпаны», мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил», - цитирует Бочкала слова Гелетея о причинах вывода войск из аэропорта Луганска. Также со слов журналиста, у министра есть основания полагать, что подобного рода удары Россия может нанести по аэропорту Донецка.

Однако это заявление Гелетея в Министерстве обороны Украины незамедлительно уточнили. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, Гелетей действительно заявил о штурме луганского аэропорта, в ходе которого российские войска якобы использовали самоходный миномет 2С4 «Тюльпан», который может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами. Однако здесь же уточняется, что проверить, действительно ли применялся ядерный боеприпас при атаке на аэропорт Луганска, могут лишь эксперты с помощью специального оборудования, что в настоящее время не представляется возможным.

Несмотря на все эти инциденты, продолжается процесс обмена пленными между властями Украины и самопровозглашенными республиками. Последний такой обмен благополучно состоялся в субботу под Донецком, когда было передано по 38 человек с каждой стороны. Судя по цифрам, которые называют стороны, это явно не последний такой обмен, были и случаи внеплановой передачи пленных с разных сторон, которых по разным причинам не удалось передать в составе групп.

Предметом разногласий остается доставка гуманитарной помощи в пострадавшие части Востока Украины. Сообщается о возвращении машин третьего российского гуманитарного конвоя, доставившего груз в Донецк с эту субботу. Но его отправка вновь не была согласована ни с Международным комитетом Красного Креста, ни с Украиной. Отправители конвоя сообщают, что речь идет о 200 грузовых автомобилях с питьевой водой, медикаментами, продуктами питания, а также теплой одеждой и генераторами к зиме. Независимого подтверждения состава конвоя не существует. Украинские СМИ сообщают о том, что украинская сторона не располагает информацией о его составе. Колонна пересекла границу Украины ночью после прохождения российского таможенного контроля, в досмотре груза не принимали участия ни представители Международного комитета Красного креста, ни украинские пограничники. Предыдущая колонна грузовиков доставила гуманитарную помощь в Луганск неделей раньше.

Поддержку жителям, оказавшимся в зоне конфликта, оказывают и украинские власти: десять грузовиков с гуманитарной помощью были отправлены в Луганск. Из Северодонецка в Луганск было доставлено 60 тонн продуктов, в этой операции принимал участие Красный Крест. «Мы рады, что, наконец, Красный Крест получил возможность доставить гуманитарку, что этот груз ехал под сопровождением МЧС и так и будет раздаваться. В ближайшее время поедут еще грузовики, поскольку на складах Старобельске и Северодонецке еще почти 600 тонн гуманитарки. Власть заботится о своих гражданах и работает в полном соответствии с нормами Международного Красного креста. Доставка гуманитарного груза стала возможна благодаря началу перемирия и это первые маленькие, но важные последствия мирного плана», - написала на своей странице в Facebook Уполномоченный представитель Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко.

Помимо России и властей Украины пострадавшим регионам помогает и Чехия. Красный Крест Чехии направил на Восток Украины 1600 тонн медикаментов, и это уже седьмая поставка помощи из Чехии на Украину. Ранее чешское правительство выделило для помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в этом регионе 2,5 миллиона долларов. Кроме того, 39 раненых украинцев прошли лечение в больницах Праги.

В социальных сетях мнения о результатах минской встречи расходятся, но несмотря на недоверие к формату и не нравящейся комментатору той ли иной стороне переговоров, многие считают, что уж лучше такой мир, чем вообще никакого.

«Лучше худо - бедно реализовать мирный договор, чем проливать чью бы ни было кровь... Сегодня худо - бедно, а завтра более - менее... Главное, что бы люди прекратили убивать друг друга…», - пишет Андрей Рыжебоков.

Среди условий, способствовавших нарушениям прекращения огня, называли отсутствие четких договоренностей о разделительной линии, зоне безопасности, а также постоянного мониторинга ОБСЕ. Возможно, решения принятые 19 сентября, помогут сделать перемирие более прочным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.