Изменить, приостановить или отменить

Через неделю Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций против России. Как рассказал источник «Коммерсанта» в ЕС, решение по данному вопросу может быть принято 30 сентября на уровне комитета постпредов стран ЕС в Брюсселе.

К этому дню МИД Евросоюза должен представить постпредам доклад о выполнении соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич заявила, что внешнеполитическая служба Евросоюза представит постпредам «комплексный обзор имплементации минского мирного плана и, в частности, режима прекращения огня». После ознакомления с докладом постпреды должны вынести свои предложения относительно антироссийских санкций.

12 сентября, вводя новый пакет ограничительных мер в отношении России, глава Европейского совета Херман Ван Ромпей отметил, что в зависимости от ситуации на юго-востоке Украины ЕС может «изменить, приостановить или отменить санкции — частично или полностью». Источник газеты уточнил, что «отмена санкций не будет происходить такими же партиями, как при их вводе».

Напомним, 20 сентября Киев, а также лидеры Донецкой и Луганской народных респулик согласовали в Минске план, реализация которого впервые дает реальный шанс на установление мира на Украине. BFM.ru отмечает, что один из ключевых пунктов мирного плана — обеспечение международного мониторинга режима прекращения огня — уже начал реализовываться, так как наблюдатели ОБСЕ вошли в буферную зону.

Возможную отмену санкций уже прокомментировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, Евросоюз хочет отменить санкции против России, так как они ударили по странам, входящим в его состав.

«Вообще идеальный вариант – чтобы таможни не было, чтоб ничего не ввозили и не вывозили. А то сами даем возможность на все эти санкции. 20 лет лучшее из страны вывозят, а непонятно что привозят», – заявил Жириновский.

Возможный пересмотр санкций прокомментировал на своей странице в Facebook и политик Борис Немцов.

«После "Марша Мира" жизнь стала налаживаться. Вот уже и европейцы заговорили, что могут начать отменять санкции, если режим перемирия будет выполняться», - написал Немцов. Политик отметил, что «все в руках Путина». По его словам, если президент «не будет отправлять на войну наших солдат, поставлять оружие и устраивать сеансы ненависти к Украине по ТВ, то у России будет шанс на развитие и рост».

Напомним, начиная с 17 марта 2014 года, после референдума в Крыму, Евросоюз принял девять пакетов санкций против России: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Под санкции, в частности, попали депутаты Сергей Железняк, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, сенаторы Андрей Клишас, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Александр Тотоонов, Также в списке трое военных – командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, командующие Западным и Южным округами Анатолий Сидоров и Александр Галкин.

Фактически в каждом из девяти раундов часть санкций была связана с Крымом, присоединение которого к России в Евросоюзе называют аннексией. По словам источника газеты, данные меры останутся в силе даже при урегулировании ситуации в Донбассе.

Издание отмечает, что если Евросоюз все же запустит процедуру отмены санкций, ответные меры со стороны России могут быть отменены достаточно быстро. Москва вводила ответные меры на западные санкции лишь однажды - c 7 августа российские власти запретили импорт продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии. В частности, Москва на год приостановила ввоз свинины, говядины, птицы, молока, сыров и других продуктов.

В отличие от ЕС, власти России в вопросах отмены «антисанкций» практически не связаны сложной правовой процедурой. Для того, чтобы изъять из списка любые товары или любую страну, достаточно просто постановления правительства об изменении текста постановления от 7 августа. Это можно сделать в течение суток при наличии поручения президента или премьера.

Помимо Евросоюза, 12 сентября различные ограничительные меры против российских физических лиц и организаций ввели и власти США. Спустя несколько дней высокопоставленный источник в администрации президента США назвал ряд условий, на основании которых Соединенные Штаты готовы частично отменить санкции против РФ. Среди этих условий: безоговорочный отказ от поддержки ополченцев, освобождение украинского пилота Надежды Савченко и крымского режиссера Олега Сенцова, а также создание буферной зоны безопасности по обеим сторонам границы.

«Если Москва будет действовать в соответствии с минскими договоренностями, новые санкции могут быть отменены. Напротив, если Россия будет продолжать свои агрессивные действия и нарушения международного права, ее издержки будут повышаться», - заявил в середине сентября источник газеты.

Отметим, что в России на новые пакеты санкций реагировали сдержанно. Президент Владимир Путин даже «приветствовал» то, что российские чиновники «будут меньше разъезжать по заграницам и больше заниматься текущими делами».

Напомним, что под санкции Евросоюза, кроме политиков и бизнесменов, попали три энергетические компании («Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть») и пять банков (Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк).

Накануне ВЭБ первым из крупных российских финансовых институтов официально признал риск того, что западные санкции могут помешать поставкам новых самолетов Boeing и Airbus в Россию.

Глава госкорпорации Владимир Дмитриев пояснил, что «ресурсы под поставку самолетов привлекали лизинговые компании», но пока неясно, «будут ли готовы наши так называемые партнеры обеспечивать экспорт своей продукции».

Дочерняя структура госкорпорации «ВЭБ-Лизинг» в 2012 году заключила соглашение с «Трансаэро» о финансировании покупки четырех самолетов А380 каталожной стоимостью 1,5 млрд долларов. Самолеты должны поступить в 2015 году. 

В ВЭБе отметили, что действующие контракты пока выполняются, но сложности гипотетически могут возникнуть с будущими контрактами исходя из ситуации на валютных рынках.